Мосмама

Изменения в скорости обмена веществ во время беременности

Количество энергии, потребляемой организмом в состоянии покоя, значительно увеличивается во время беременности. Термин, который определяет такое явление, известен как базальная или скорость метаболизма в состоянии покоя (RMR), определяется как количество кислорода, используемого, когда организм человека находится в состоянии полного покоя. Ниже приведены некоторые изменения, связанные с обменом веществ, которые происходят в организме беременной женщины.

Гипогликемия

Изменения в скорости обмена веществ во время беременности

Скорость метаболизма иногда может увеличиваться в геометрической прогрессии. Этот показатель обычно достигает своего пика в третьем триместре беременности, когда рост плода максимален. Неспособность удовлетворить потребность организма в калориях может подвергнуть беременную женщину более высокому риску гипогликемии, которая также известна как состояние низкого уровня сахара в крови.

Дыхательные и метаболические изменения

Беременность вызывает увеличение потребности в крови в кровеносных сосудах. Кроме того, в то же время в организме увеличивается потребность в кислороде. Такая высокая потребность в крови и кислороде увеличивает скорость метаболизма и, следовательно, требует от женщины улучшения потребления питательных веществ и соблюдения особой осторожности при выполнении любой физической активности.

Изменения температуры тела

Одним из основных признаков беременности является повышение базальной температуры тела. Тело испытывает слегка высокую температуру на протяжении всей беременности. Поэтому беременная женщина сталкивается с высоким риском гипертермии и обезвоживания. Это может потребовать от нее увеличения потребления воды, чтобы сбалансировать повышение температуры тела.

Гипертермия

Физические упражнения повышают температуру тела, что приводит к тепловому стрессу. Этот тепловой стресс оказывает значительное влияние на здоровье беременных женщин, а также на рост плода.

В некоторых случаях во время беременности повышение температуры тела может произойти даже без физических упражнений, однако в большинстве случаев женщины могут этого не заметить, поскольку повышение температуры эффективно контролируется саморегулирующимся механизмом организма. Чтобы сбалансировать повышение температуры, организм выталкивает кровь к коже, что приводит к тому, что тепло тела легко выходит наружу.

Обезвоживание

Сидение в жаркую и влажную погоду во время беременности может привести к чрезмерному потоотделению. Потеря жидкостей организма в виде пота приводит к уменьшению притока крови к матке, мышцам и другим органам. Это состояние называется обезвоживанием, поскольку оно может привести к преждевременным схваткам. Для здорового роста плода необходимо сбалансированное потребление воды, минералов и других питательных веществ.

Увеличение веса

Тело беременной женщины резко набирает вес. Это увеличение массы тела в сочетании с гравитационным эффектом увеличивает нагрузку на организм. Такое состояние также приводит к изменениям в кровообращении организма. Это приводит к задержке жидкости в женском организме и в конечном итоге приводит к отекам на лице и конечностях. Задержанная жидкость снижает способность и гибкость организма к физическим нагрузкам.

[adinserter block="5"]

Задержка жидкости

Изменения в скорости обмена веществ во время беременности

Отек из-за задержки жидкости обычно наблюдается во время переходной фазы со второго триместра в третий триместр. Жидкость в организме является основной причиной значительного увеличения веса во время беременности.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<