Мосмама

Изменения в системе кровообращения и дыхания во время беременности

Беременные женщины сталкиваются с проблемами с системой кровообращения. Вот некоторые из частых изменений, происходящих во время беременности.

Скачки артериального давления

У беременных женщин часто вырабатывается больше крови из-за быстрого расширения кровеносных сосудов. Кроме того, кровоток также увеличивается из-за нагрузки на легкие и сердце.

Изменения в системе кровообращения и дыхания во время беременности

Головокружение

Беременные женщины иногда могут испытывать головокружение при быстром вставании. Это является признаком вероятного сердечного заболевания, и поэтому следует как можно скорее обратиться к врачу. Как правило, головокружение начинается после 24 недель беременности.

Сердцебиение и объем крови во время беременности

Сердце беременной женщины в состоянии покоя работает на 50% интенсивнее во время второго триместра. Это происходит потому, что во время беременности с каждым ударом сердца выделяется увеличенный объем крови, что усиливает работу сердца. Во время беременности частота сердечных сокращений может увеличиться с 15 до 20 процентов.

Кроме того, во время второго триместра сердцебиение быстро достигает 90-100 ударов в минуту по сравнению с нормальная частота сердечных сокращений составляет 60 ударов в минуту. В течение последних нескольких дней беременности объем крови постепенно увеличивается. Кроме того, масса эритроцитов увеличивается на 20-30 процентов, а объем плазмы увеличивается на 40-50 процентов. В результате этих изменений возникает потребность в повышенном потреблении фолиевой кислоты и железа.

Влияние физических упражнений на кровяное давление

Частые физические упражнения во время беременности вызывают два типа изменений кровообращения; потеря тонуса в кровеносных сосудах, а также уменьшение притока крови к матке.

Потеря тонуса кровеносных сосудов

Гормоны беременности иногда приводят к потере тонуса кровеносных сосудов, что вызывает головокружение и потерю сознания. Это происходит потому, что потеря давления ограничивает приток крови к мозгу и центральной нервной системе, что приводит к неустойчивости и головокружению.

Изменения в системе кровообращения и дыхания во время беременности

Во время гипертонии физические упражнения могут стать опасными для беременной женщины, поскольку кровеносные сосуды могут сужаться, ограничивая приток крови к матке. В результате снабжение плода кровью и кислородом может прекратиться, что приведет к его гибели.

Уменьшение притока крови к матке

Кроме того, интенсивные физические упражнения увеличивают приток крови к мышцам, следовательно, уменьшая приток крови к матке. Примечательно, что этот отклоненный кровоток не оказывает существенного влияния на здоровье ребенка, поскольку он способствует дефициту кислорода через матку. И наоборот, регулярный режим упражнений во время беременности улучшает кровоснабжение плаценты, что способствует росту плода и увеличению веса

[adinserter block="5"]

Уровень кислорода в крови и дыхание

Женщина во время беременности может столкнуться с различными типами дыхания. Объем воздуха, который входит и выходит во время дыхания, увеличивается на 30-80 процентов. Одной из причин этого является потребность в повышенных объемах кислорода как матери, так и плода. Это также может привести к тому, что некоторые женщины столкнутся с трудностями при глубоком вдохе.

Эти изменения в организме могут вызвать одышку, даже когда женщина не занимается спортом. Некоторые беременные женщины могут слышать звуки, похожие на пыхтение и пыхтение, при дыхании, во время подъема по лестнице.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<