Мосмама

7 причин плохого сна во время беременности

Первой и наиболее актуальной причиной проблем со сном во время беременности является увеличение размеров плода, что может затруднить поиск удобного положения для сна. Если вы всегда спали на спине или животе, вам может быть трудно привыкнуть спать на боку (как рекомендуют врачи). Кроме того, ворочаться в постели становится все труднее по мере того как беременность развивается и вы становитесь больше. Самые распространенные причины, которые также могут мешать сну.

7 причин плохого сна во время беременности

Частое желание пописать

Ваши почки работают интенсивнее, чтобы отфильтровать увеличенный объем крови, движущейся по вашему телу, и этот процесс фильтрации создает больше мочи. По мере того как ребенок растет и матка становится больше, давление на мочевой пузырь увеличивается. Это означает больше походов в туалет днем и ночью. Количество ночных визитов может быть больше, если ребенок особенно активен в это время.

Учащенное сердцебиение

Ваш пульс увеличивается, чтобы перекачивать больше крови. По мере того, как большая часть кровоснабжения поступает в матку, сердце работает интенсивнее, чтобы отправить достаточное количество крови в остальную часть тела.

Одышка

Увеличение гормонов беременности заставит вас дышать глубже. Позже дыхание может быть затруднено, поскольку увеличивающаяся матка занимает больше места, что приводит к давлению на диафрагму (мышцу чуть ниже легких).

Судороги в ногах и боли в спине

Лишний вес, который вы несете, может привести к болям в ногах или спине. Во время беременности организм также вырабатывает гормон релаксин, который помогает подготовиться к родам. Одним из эффектов релаксина является ослабление связок по всему телу, что делает беременных женщин менее устойчивыми и более склонными к травмам, особенно в области спины.

Изжога и запор

Многие беременные женщины страдают изжогой, когда содержимое желудка извергается обратно в пищевод. Во время беременности вся пищеварительная система замедляется, и пища дольше остается в желудке и кишечнике, что может вызвать изжогу или запор. И то, и другое может ухудшиться позже во время беременности, когда растущая матка давит на желудок или толстый кишечник.

Сновидения

Многие беременные женщины сообщают, что их сны становятся более яркими, чем обычно, а некоторым даже снятся кошмары.

[adinserter block="5"]

Стресс

Возможно, вы беспокоитесь о здоровье вашего ребенка, беспокоитесь о своих способностях как родителя или нервничаете из-за самих  родов. Все эти чувства нормальны, но они могут не дать вам (и вашему партнеру) спать по ночам.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<