Мосмама

Гормональные изменения в организме во время беременности

Беременная женщина испытывает несколько физиологических или гормональных изменений. Гормоны беременности — это в основном эстроген и прогестерон. Из различных других гормонов, вырабатываемых во время беременности, эти два являются основными, которые наиболее активны.

Изменения, вызванные гормоном эстрогена

Женский организм вырабатывает больше эстрогена во время беременности, чем за всю жизнь.

Гормональные изменения в организме во время беременности

Развитие плода

Гормон помогает ребенку развиваться и взрослеть. Это также способствует образованию кровеносных сосудов у плода. Следовательно, отвечает за общую поддержку роста развивающегося ребенка.

Тошнота

Уровень эстрогена неуклонно повышается во время беременности и достигает своего пика в третьем триместре. Чувство тошноты, связанное с беременностью, также связано с изменениями уровня эстрогена.

Молочные протоки

Гормон также помогает матери в развитии молочных протоков и увеличении груди.

Питание

Эстроген отвечает за передачу питательных веществ плоду через плаценту

[adinserter block="5"]

Изменения, вызванные гормоном прогестерона

Прогестерон — это еще один гормон с чрезвычайно высоким уровнем выработки во время беременности. Ниже приведены некоторые изменения, которые происходят в организме из-за изменения уровня прогестерона.

Гормональные изменения в организме во время беременности

Суставы и связки

Изменения уровня прогестерона приводят к ослаблению связок, а также суставов. Это может затруднить выполнение физических упражнений для женщины. Ослабленные связки могут вызвать растяжения и растяжения в лодыжке или колене. Изменения, такие как растяжение круглых связок, увеличивают размер матки и нестабильность таза.

Матка

Гормон также изменяет внутренние структуры, такие как матка, при этом происходят значительные изменения, заставляя ее расти от небольшого размера сверстника до размера, способного вместить взрослого ребенка.

Изменения осанки

Гормоны прогестерона приводят к нескольким изменениям осанки в организме женщины, таким как:

  • Живот: изменения в области живота видны, когда он превращается из плоского в выпуклый.
  • Грудь: происходит увеличение размера груди.
  • Спина:происходит увеличение искривления спины.
  • Баланс тела:совокупный эффект такой значительной трансформации может также изменить ее чувство равновесия.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<