Мосмама

Лечение анемии при беременности

Беременность сама по себе может быть довольно сложной, а в сочетании с анемией это может показаться причиной серьезного беспокойства, лучше не паниковать и не чувствовать себя беспомощной. Если вы будете следовать советам своего врача и поддерживать свой рацион правильными продуктами и добавками, то это, несомненно, поможет и будет иметь большое значение во время беременности.

Железодефицитная анемия

Лечение анемии при беременности

Это один из наиболее распространенных видов анемии во время беременности, вызванный низким уровнем железа в крови. Железо — это минерал, который присутствует в эритроцитах, который помогает переносить кислород из легких в остальные части тела, а также помогает вашему организму накапливать и использовать кислород. Низкий уровень железа ослабляет организм, вызывает чувство усталости, а также снижает сопротивляемость инфекциям, особенно во время беременности.

Фолиево-дефицитная анемия

Фолиевая кислота — это витамин. Ее также называют фолиевой кислотой, которая естественным образом присутствует в некоторых обогащенных продуктах, таких как листовые зеленые овощи, бананы, дыни, бобовые и злаки, а также бобовые. Известно, что фолиевая кислота является водорастворимым витамином, который, как говорят, предотвращает дефекты нервной трубки во время беременности. Фолиевую кислоту можно принимать и в виде добавок. На самом деле его принимают многие беременные женщины. Если в вашем рационе не хватает фолиевой кислоты, это может привести к снижению количества эритроцитов в вашем организме, что приведет к дефициту.

Анемия с дефицитом витамина В12

Витамин B-12 является необходимым витамином для вашего организма, поскольку он помогает в производстве красных кровяных телец. Если ваш организм не получает достаточного количества витамина B-12 во время беременности, он не может вырабатывать достаточное количество здоровых красных кровяных телец, что приведет к дефициту во время беременности. Витамин B-12 в изобилии содержится в мясе, птице, молочных продуктах и яйцах. Дефицит витамина B-12 может привести к врожденным дефектам, аномалиям нервной трубки и даже к преждевременным родам.

Низкое количество эритроцитов в организме и недостаток достаточного количества гемоглобина во время беременности являются истинной причиной анемии. Низкие уровни гемоглобина вызваны увеличением объема плазмы по сравнению с увеличением объема эритроцитов. Непропорциональные уровни между плазмой и эритроцитами наиболее распространены во втором триместре беременности.

Признаки анемии во время беременности

Некоторые из признаков и симптомов, на которые следует обратить внимание, если вы считаете, что у вас может быть анемия во время беременности:

  • Усталость.
  • Слабость.
  • Нерегулярное сердцебиение.
  • Одышка.
  • Бледная или желтоватая кожа.
  • Головокружение или Головокружение.
  • Холодные руки и ноги.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Боль в груди.
  • Раздражительность или плохая концентрация.
  • Головные боли.
  • Глянцевый язык.
  • Бледные губы, внутренние веки и внутренняя часть рта.
  • Трещины в уголках рта.

Некоторые из этих симптомов часто встречаются во время беременности и могут не обязательно означать, что у вас анемия. Вы можете даже не испытывать некоторых симптомов, особенно на ранних стадиях анемии во время беременности. Ваш врач сделает вам анализы крови во время вашего первого дородового приема. Это для вашего врача, чтобы проверить, есть ли у вас анемия. Анализ крови обычно включает анализ на гемоглобин, который измеряет количество гемоглобина в эритроцитах, и гематокритный тест, который измеряет процентное содержание эритроцитов в образце крови. Если ваши анализы крови показывают, что у вас уровень гемоглобина или гематокрита ниже нормы, то у вас железодефицитная анемия.

Диагностика

Ваш врач сделает вам анализы крови во время вашего первого дородового приема. Это для вашего врача, чтобы проверить, есть ли у вас анемия. Анализ крови обычно включает анализ на гемоглобин, который измеряет количество гемоглобина в эритроцитах, и гематокритный тест, который измеряет процентное содержание эритроцитов в образце крови. Если ваши анализы крови показывают, что у вас уровень гемоглобина или гематокрита ниже нормы, то у вас железодефицитная анемия. Ваш врач может взять другие анализы крови, чтобы проверить, есть ли у вас дефицит железа или другая причина анемии во время беременности.

Ваш врач может порекомендовать вам сделать еще один анализ крови, чтобы проверить наличие анемии во втором или третьем триместре беременности, поскольку возможно, что у вас не было анемии в начале беременности, но может возникнуть анемия на более позднем этапе беременности. Риск, связанный с развитием анемии во время беременности, повышается исключительно из-за того, что в вашей крови недостаточно эритроцитов для доставки кислорода к вашим тканям и вашему ребенку во время беременности.

Лечение анемии при беременности

[adinserter block="5"]

Лечение и профилактика

Прием витаминов для беременных, содержащих железо, может помочь как предотвратить, так и лечить железодефицитную анемию во время беременности. Большинство витаминов для беременных содержат железо. Поскольку вам требуется 27 миллиграммов железа в день, ваш врач может назначить вам отдельную добавку железа во время беременности.

Правильное питание является ключом к предотвращению железодефицитной анемии во время беременности. Возможно, вы захотите включить в свой рацион продукты, богатые железом и витамином С, чтобы помочь усвоению питательных веществ.

Регулярно принимайте витамины и добавки железа, назначенные вашим врачом. Убедитесь, что вы не принимаете таблетки железа с молоком, так как молоко или молочные продукты влияют на эффективность работы железа в вашем организме.

Готовьте в чугунной посуде, так как это также поможет увеличить потребление железа, а также поглотит часть железа из самой кастрюли. Несмотря на то, что железо животного происхождения усваивается организмом быстрее и лучше, чем железо растительного происхождения, вы должны есть то, что вам удобнее.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<