Мосмама

Здоровая беременность при ревматоидном артрите

В период ожидания ребенка в организме женщины происходят серьезные изменения. Они могут повлиять на течение хронических заболеваний. Долго считалось, что в это время ревматоидный артрит (РА) затихает, а после родов обостряется. Сегодня врачи говорят о здоровой беременности при этом заболевании. Важное условие – выполнения ряда требований.

Здоровая беременность при ревматоидном артрите

Воспаление суставов сопровождают сильные боли, отеки, ограниченная подвижность. Во время беременности на них действует дополнительная нагрузка.

Женщина не испытает неприятных симптомов, если РА будет под контролем. Его обеспечивает прием лекарственных препаратов.

При диагнозе ревматоидный артрит женщина, которая хочет забеременеть, должна как можно раньше обратиться к врачу. Необходимо обсудить с ним схему терапии на период до момента зачатия. Не менее важно подобрать лекарства, которые допустимо принимать при беременности без вреда для матери и ребенка. Хорошо, если будет время оценить результаты лечения.

При планировании беременности необходимо отказаться от стероидов. Эти противовоспалительные препараты облегчают симптомы обострения РА, но представляют опасность для женщины и ребенка. Они провоцируют риск преждевременных родов, низкий вес при рождении, ранний разрыв плодных оболочек.

Если до наступления беременности лекарства подобраны правильно, женщина не будет ощущать неприятных симптомов. Организм переходит в состояние покоя. Он это делает в попытке сохранить плод, а болезнь теряет свою активность.

После родов с течение 90 дней необходимо показаться ревматологу. Важно продолжить лечение, чтобы исключить возможные обострения. Иногда требуется корректировка схемы терапии.

Ревматоидный артрит может передаваться по наследству. Если болеют мать и отец, заболевание иногда развивается у ребенка, но это необязательно. Многие родители с РА рожают здоровых детей.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<