Мосмама

10 продуктов и напитков, которых следует избегать беременным женщинам

Во время беременности не рекомендуется употреблять определенные продукты и напитки, поскольку они могут вызвать неблагоприятную реакцию в организме или могут быть вредны для здоровья ребенка. Давайте рассмотрим, каких продуктов и напитков следует избегать во время беременности.

10 продуктов и напитков, которых следует избегать беременным женщинам

Рыба с высоким содержанием ртути

Ртуть является очень токсичным элементом, который содержится в загрязненных водах и, следовательно, влияет на рыбу в этих водах. Не существует известного безопасного уровня воздействия ртути, и при употреблении в больших количествах она становится токсичной для нервной системы, почек, а также иммунной системы. Как только ртуть попадает в организм, она превращается в метилртуть, которая является нейротоксином. У младенцев это было связано с повреждением головного мозга и задержками в развитии. Поэтому во время беременности нужно быть осторожным при употреблении рыбы.

Копченые или охлажденные морепродукты

Причина, по которой их следует избегать, заключается в том, что они содержат бактерии, известные как Listeria monocytogenes. Известно, что эта бактерия вызывает листериоз, состояние, которое вызывает такие симптомы, как рвота и диарея. Заражение этими бактериями во время беременности небезопасно для вашего ребенка, может вызвать заболевание у новорожденного и даже привести к мертворождению или выкидышу.

Кроме того обработанные морепродукты содержат очень много соли (натрия), что также нежелательно во время беременности, поскольку это может вызвать повышение артериального давления, а также вызвать отеки в некоторых частях тела, особенно в ногах.

Недоваренные или сырые яйца

Как и в случае с недоваренной и сырой рыбой, не рекомендуется употреблять сырые и / или недоваренные яйца во время беременности. Даже яйца всмятку могут содержать вредные бактерии, такие как сальмонелла, которые могут привести к пищевому отравлению во время беременности.

Некоторые признаки и симптомы пищевого отравления могут включать: диарею, головную боль, боли в животе, сильную рвоту и высокую температуру. Хотя эти симптомы вряд ли причинят какой-либо вред развивающемуся плоду, они ослабят иммунную систему матери, что может повлиять на развитие ребенка.

Эта рекомендация также применима к продуктам, содержащим сырые яйца, и к ним относятся: мороженое, майонез, безе, заварной крем.

Сырая или недоваренная рыба

10 продуктов и напитков, которых следует избегать беременным женщинам

Некоторые инфекции, которые вы можете заразиться, употребляя в пищу сырую или недоваренную рыбу, включают вибрионы, сальмонеллы, норовирусы, листерии и даже несколько паразитов. Существует вероятность того, что сырая рыба может быть загрязнена во время сушки или копчения.

Некоторые инфекции поражают только мать, другие могут передаваться развивающемуся плоду, приводя к серьезным, даже смертельным последствиям. Даже если инфицируется только мать, это все равно может повлиять на будущего ребенка, поскольку мать станет обезвоженной и слабой.

Сырое / недоваренное мясо

Употребление сырого / недоваренного мяса также увеличивает шансы беременной матери подхватить инфекцию, поскольку в этих продуктах питания присутствует много видов бактерий, вирусов и паразитов. Некоторые из распространенных включают сальмонеллу, кишечную палочку, листерию и токсоплазму. Бактерии могут представлять большую угрозу для здоровья вашего развивающегося ребенка.

К ним относятся тяжелые неврологические заболевания, такие как эпилепсия, слепота, умственная отсталость и даже мертворождение в тяжелых случаях. Существует распространенное заблуждение, что бактерии находятся только на поверхности мяса и их можно смыть водой. Однако это далеко от истины. Некоторые бактерии также могут быть обнаружены внутри мышечных волокон этих целых кусков мяса. Настоятельно рекомендуется избегать недоваренного или сырого мяса во время беременности.

Кофеин

Однако беременным женщинам рекомендуется, по крайней мере, ограничить потребление кофеина, выпивая не более 2-3 чашек кофе в день. Это потому, что кофеин очень быстро всасывается и может быстро попасть в плод и плаценту. Это может быть вредно для развивающегося ребенка, потому что у нерожденных детей или их плаценты нет необходимого фермента, который метаболизирует кофеин.

Это может привести к накоплению кофеина и вызвать серьезные побочные эффекты, такие как ограниченный рост плода, низкий вес при рождении при родах, а также увеличить риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа во взрослом возрасте. Поэтому во время беременности лучше избегать напитков с кофеином.

Непастеризованное молоко

Это миф, что в непастеризованном молоке больше питательных веществ. Правда в том, что непастеризованное молоко не имеет питательных преимуществ. На самом деле, сырое и непастеризованное молоко является причиной основной доли всех заболеваний пищевого происхождения.

Это связано с тем, что в этих продуктах часто присутствуют вредные бактерии, такие как листерия, кишечная палочка, сальмонелла и даже криптоспоридии, которые могут нанести вред вам и вашему будущему ребенку. Беременным женщинам следует избегать употребления непастеризованного молока.

Сырые ростки

Высока вероятность заражения сальмонеллой сырых ростков маша, редьки, клевера или даже люцерны. Хотя эти бактерии не попадают в большинство овощей, известно, что они попадают в ростки, и их практически невозможно смыть. Вот почему во время беременности женщинам рекомендуется избегать употребления сырых ростков. Ростки могут быть безопасными для употребления, если они были правильно приготовлены.

Немытые овощи и фрукты

Вы не должны есть немытые фрукты и овощи, даже если вы не беременны. Это связано с тем, что в немытом состоянии эти фрукты и овощи, как известно, являются переносчиками паразита токсоплазмы. Токсоплазма содержится в почве, где выращиваются эти фрукты и овощи, и если вы не моете их перед едой, вы можете проглотить паразита, который может нанести вред развивающемуся плоду.

10 продуктов и напитков, которых следует избегать беременным женщинам

Всегда не забывайте тщательно мыть все фрукты и овощи под проточной водой, а также снимать кожуру или скрести их поверхность. Если на фрукте или овоще видна какая-либо поврежденная область, обязательно вырежьте эту часть, поскольку эти области более подвержены заражению бактериями. Во время беременности убедитесь, что вы правильно готовите все листовые овощи, прежде чем есть их.

[adinserter block="5"]

Алкоголь

Врачи советуют беременным женщинам полностью избегать употребления любых алкогольных напитков, так как это увеличивает риск мертворождения или выкидыша в геометрической прогрессии. Даже небольшое количество алкоголя может нанести вред развивающемуся мозгу ребенка.

Употребление алкоголя также может привести к алкогольному синдрому плода, который вызывает пороки сердца, деформации лица и даже умственную отсталость. Поэтому во время беременности лучше избегать употребления алкоголя любой ценой.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<