Мосмама

7 предупреждающих знаков, что вашему ребенку трудно в школе

К сожалению, дети и подростки не всегда откровенны со своими трудностями или успеваемостью в школе. Важно, чтобы вы знали, как распознать признаки того, что ваш ребенок испытывает трудности, чтобы вы могли вмешаться. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вашего ребенка, особенно если вы сможете помочь ему до того, как его трудности станут нормой.

Отказывается обсуждать школу

7 предупреждающих знаков, что вашему ребенку трудно в школе

Когда ваш ребенок внезапно не хочет рассказывать вам о том, что он изучает в школе или как прошел его школьный день, это может быть сигналом о том, что в школе что-то не так. Это особенно верно, если в прошлом он обычно был открытым и разговорчивым.

Хотя важно уважать личные границы вашего ребенка и не заставлять его говорить о вещах, прежде чем он будет готов, вы также не хотите игнорировать этот предупреждающий знак. Постарайтесь принять участие в повседневной школьной жизни вашего ребенка таким образом, чтобы от него не требовалось отвечать на конкретные вопросы.

Испытывает изменение отношения к школе

Если у вашего ребенка раньше было позитивное отношение к школе, но он стал отстраненным или сердитым из-за школы, вы можете поинтересоваться, что ему не нравится, как идут дела. Либо у них проблемы с учебой, либо проблемы в отношениях, либо и то и другое вместе.

Еще один серьезный сдвиг в отношении, на который следует обратить внимание, — это скука. Часто дети жалуются, что им скучно, когда они не понимают, что происходит в школе.

Когда ваш ребенок говорит, что ему скучно, важно посмотреть немного глубже, чтобы найти причину. Возможно, он уже знает материал, который преподается в конкретном классе, но он также может не знать, как сформулировать, что он запутался или потерялся.

Проявляет физические симптомы

Если у вашего ребенка проблемы со сном, изменения в рационе питания или он жалуется на боль, у него могут быть проблемы в школе. Например, проблемы со сном или приемом пищи часто возникают из-за беспокойства, особенно если они знают, что не успевают за классом в своей школьной работе.

Маленькие дети также хотят нравиться взрослым в своей жизни и могут беспокоиться, что, если они не будут хорошо учиться в школе, эти взрослые будут на них сердиться. Дети старшего возраста и подростки могут хорошо осознавать общую важность школы для их будущего и беспокоиться о своих будущих успехах, если они начнут отставать. Оба сценария могут привести к физическим жалобам.

Тратит слишком много времени на домашнюю работу

Если у вашего ребенка практически нет свободного времени вне школы, потому что он тратит все свое время на домашнюю работу, это может быть признаком проблемы. Ребенок должен тратить примерно 10 минут на каждый класс на выполнение домашнего задания каждый школьный вечер (например, 20 минут во втором классе, 30 минут в третьем классе и так далее).

Но правила выполнения домашних заданий сильно различаются между учителями и школами. Важно понимать, что некоторые учителя дают больше домашних заданий, а некоторые — гораздо меньше. Поэтому ознакомьтесь с правилами выполнения домашних заданий учителями.

Если у вашего пятиклассника есть учитель, который считает, что домашнее задание должно занимать не более 15 минут каждый вечер, а ваш ребенок тратит на это 50 минут, то он с трудом справляется с работой, даже если технически он соответствует правилу 10 минут на класс.

7 предупреждающих знаков, что вашему ребенку трудно в школе

Аналогичным образом, если ваш старшеклассник каждый вечер по часу работает над домашним заданием для курса математики с двумя кредитами, это может соответствовать правилам учителей. Если вы знакомы с политикой учителя в отношении домашних заданий, вы можете предпринять шаги, чтобы помочь своему ребенку, если он начнет испытывать трудности.

Получает плохие отзывы от учителя

Иногда легко отмахнуться от того, что учитель говорит о вашем ребенке, особенно если то, что он вам говорит, отличается от того, что вы считаете правдой о своем ребенке. Но помните, учитель вашего ребенка преподает тот же материал в классе, полном учеников.

Если учитель вашего ребенка считает, что вашему ребенку труднее, чем другим ученикам, обратите на это внимание. Информирование вас об изменениях в успеваемости вашего ребенка — это способ учителя дать вам возможность решить любые проблемы.

У учителей обычно есть несколько советов о том, что, по их мнению, тоже может помочь.

Мысли и идеи учителя в сочетании со всем остальным, что вы знаете о своем ребенке, дадут вам некоторое направление. Разработайте план действий, который включает в себя предложения учителя, а также то, что, как вы знаете, работало в прошлом с вашим ребенком.

Плохо себя ведет в школе

Иногда плохое поведение в школе — это на самом деле способ вашего ребенка отвлечь внимание от того факта, что у него проблемы. Детям (и подросткам тоже) часто не хватает многих навыков, необходимых для того, чтобы высказаться и конкретно сказать, с чем у них проблемы.

В конце концов, они все еще растут и развиваются и работают над приобретением важных социальных навыков. До тех пор они могут действовать, если чувствуют разочарование или расстройство, вместо того, чтобы просить о помощи.

Если ваш ребенок обычно хорошо себя ведет и вдруг начинает испытывать проблемы с поведением в школе, посмотрите не только на то, что происходит в его социальном мире, но и на его академический мир.

[adinserter block="5"]

Получает низкие оценки

7 предупреждающих знаков, что вашему ребенку трудно в школе

Снижение оценок — распространенный показатель того, что ваш ребенок испытывает трудности. Тем не менее, иногда родители считают, что плохие оценки просто означают, что их ребенок просто не прилагает усилий и что он перерастет это. Хотя случайные плохие оценки могут не вызывать серьезного беспокойства, череда низких оценок или, что еще хуже, табель успеваемости, полный плохих оценок, является признаком проблемы.

Не впадайте в стереотип отрицания того, что низкие оценки не являются проблемой для вашего ребенка. Убедитесь, что вы понимаете всю информацию, указанную в табеле успеваемости, и разработайте план помощи своему ребенку. Что-то мешает ему добиться успеха, и ваша задача как их родителя — помочь им понять, что это такое.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<