Мосмама

Как помочь школьнику с домашними заданиями

Уже в начальной школе учителя стараются привить детям чувство ответственности, отработать учебные навыки, научить планировать время и управлять им. Для этого существуют домашние задания. Родители могут помогать школьникам выполнять их. Главная цель – развить полезные привычки.

Организация рабочего места

Как помочь школьнику с домашними заданиями

Для занятий подготовьте детям удобный стол. Рабочее место должно иметь хорошее освещение, быть укомплектовано школьными принадлежностями, книгами, справочной литературой. Компьютер лучше установить отдельно, чтобы ученик не отвлекался от занятий.

Поддержка родителей

Недопустимо выполнять задания вместо ребенка. Будьте всегда рядом, особенно в начальных классах. Отвечайте на поставленные им вопросы, помогайте проверить работу. Важно привить любовь к самостоятельным занятиям, решению проблем. Хвалите детей, поощряйте усилия, а не только оценки.

Режим дня

Школьник должен знать, что пока не выполнено домашнее задание, все остальные дела необходимо отложить. Разработайте расписание, в котором оговорены порядок и последовательность действий ребенка в течение дня.

Анализ ситуации

Научите школьника оценивать объем домашней работы. Одним детям удобнее сначала выполнять сложные задания, а другим, наоборот, легкие. Разрешите им делать перерыв, чтобы продолжить учебу со свежим вниманием и энергией.

Организационные навыки

Как помочь школьнику с домашними заданиями

Объясните ребенку, как важно правильно записать в дневник задание. Расскажите, что умение организовать свое время пригодится им в последующей жизни. Научите пользоваться часами, календарем.

[adinserter block="5"]

Контакт с учителем

Связь родителей с педагогом помогает выявить и решить проблемы, пока они не перешли в критическую стадию. Поясните ребенку, что в сложной ситуации он всегда может обратиться за помощью к учителю.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<