Мосмама

9 способов помочь ученикам начальных классов добиться успехов в школе

Сложно сказать, кто больше волнуется родители или ребенок, который впервые сел за парту. Начальная школа сильно отличается от детского сада по требованиям и нагрузкам. Поддержка взрослых – ключ к успеху ребенка. Какими способами они могут помочь детям стать хорошими учениками.

Посетите школу

9 способов помочь ученикам начальных классов добиться успехов в школе

Изучите планировку здания и территории. Узнайте, где расположены учительская, кабинеты директора, классы, спортзал и столовая. Так вам будет легче общаться с ребенком. Зайдите на сайт школы. Там могут быть расписания уроков, дополнительная информация по занятиям, кружкам, аттестациям.

Обязательно посещайте родительские собрания. Дети лучше учатся, когда взрослые вовлечены в их школьную жизнь. Собрания помогают родителям узнать учителей, их ожидания.

Подготовьте ребенка к посещению занятий

Покормите школьника завтраком. Прием пищи обеспечивает энергией, помогает учиться, повышает концентрацию, улучшает память. Ребенок обязательно должен высыпаться. Домашние задания, внеклассные занятия, кружки дают большую нагрузку на детский организм. Недостаток сна приводит к раздражительности, снижает внимание на уроках. Дети в начальных классах должны спать 10–12 часов в сутки. Очень важно придерживаться установленного режима дня.

Создайте условия для выполнения домашних заданий

Рабочее место должно быть тихим, удобным, с хорошим освещением. Обеспечьте его всеми необходимыми принадлежностями. Пока ребенок выполняет домашнее задание, будьте готовы отвечать на вопросы и проверять работу. Не поддавайтесь желанию делать ее за детей. Они должны учиться на своих ошибках.

Ознакомьте с внутренними правилами поведения в школе

Дисциплинарная политика включает требования к внешнему виду учащихся, использованию электронных устройств. Правила могут содержать сведения о посещаемости, мошенничестве, драках. Полезно знать о последствиях для хулиганов, процедуре сообщения об издевательствах.

Обучите ребенка организационным навыкам

Детям не нужно отвлекаться на поиски своих вещей. У них должны быть на месте учебники и тетради, заполнен дневник с расписанием и заданиями. Научите ребенка сохранять порядок, пользоваться календарем, планировать дела.

Прививайте навыки обучения

Объясняйте школьникам, что к тестированию следует готовиться. Узнайте, когда будет проходить испытание, проверьте знания у ребенка заранее, а не накануне. Научите его разбивать большие задачи на более мелкие. Это поможет в дальнейшей жизни.

Серьезно относитесь к посещаемости

Если школьник не болеет, он должен каждый день приходить на занятия. Необходимость наверстывать упущенное с классной работой и домашними заданиями может вызывать стресс и помешать учебе. Если ребенок не хочет идти в школу, следует выяснить причины и устранить их.

Принимайте участие в жизни класса

9 способов помочь ученикам начальных классов добиться успехов в школе

Это отличный способ показать взрослым, что они заинтересованы в образовании детей. Родители могут участвовать в организации мероприятий, сопровождать в путешествии или на экскурсии, планировать классные вечера. Такие действия производят на ребенка сильное впечатление.

[adinserter block="5"]

Находите время, чтобы поговорить

С начальной школе важно обсуждать с детьми события в классе. Внимательно слушайте, смотрите в глаза. Обязательно задавайте вопросы, на которые необходимы развернутые ответы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<