Мосмама

Обучают ли жестокие видеоигры детей думать и действовать агрессивно

«Разрешать или не разрешать»: огромная дилемма, с которой сталкиваются родители, решая, должны ли они позволять своим детям играть в жестокие видеоигры. Многие исследования показывают, что насилие в средствах массовой информации может быть фактором риска развития агрессивности у некоторых детей, снижения заботы о других, усиления конфронтационного и разрушительного поведения. Оказывают ли такое влияние видеоигры?

Последствия жестоких видеоигр

Большинство исследователей говорят, что маловероятно, что игра в жестокие видеоигры приведет к тому, что ребенок, у которого нет других факторов риска насилия, превратится в кого-то, кто очень жесток и причиняет вред другим. Тем не менее, один из лучших аргументов в пользу ограничения доступа всех детей к жестокому информационному контенту, независимо от их личного происхождения, содержится в недавнем исследовании, опубликованном в JAMA Pediatrics.

Обучают ли жестокие видеоигры детей думать и действовать агрессивно

Исследованием руководил Дуглас Джентиле, доктор философии, доцент психологии в Университете штата Айова и известный эксперт по влиянию средств массовой информации на детей и взрослых. Исследование показало, что дети, которые постоянно играют в жестокие видеоигры, учатся мыслить агрессивно, что в конечном итоге может повлиять на их поведение.

Как практика агрессии в видеоиграх учит агрессивности в реальной жизни

Будь то музыкальный инструмент, танцевальная программа или движения в тхэквондо, дети практикуются снова и снова, чтобы выполнять их все лучше и лучше. Они развивают мышечную память для занятий и становятся более искусными в них как физически, так и когнитивно.

Точно так же повторное воздействие насильственного или неподобающего контента может создать условия для практики насильственного поведения до тех пор, пока ребенок не научится делать это хорошо.

То, о чем мы говорим, — это обучение, которое «работает» для агрессивных или неагрессивных средств массовой информации.

[adinserter block="5"]

Что могут сделать родители

Обучают ли жестокие видеоигры детей думать и действовать агрессивно

Считается, что более 90% детей играют в видеоигры, так что вы не можете ожидать, что ситуация повернется вспять. Что вы можете сделать, так это активнее участвовать в том, что видит и делает ваш ребенок. Ваша цель: свести к минимуму воздействие насильственного контента и, насколько это возможно, направить деятельность вашего ребенка в позитивную сторону.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<