Мосмама

Все, что вам нужно знать о сезонном аффективном расстройстве у детей

Сезонное аффективное расстройство, или САР, — это тип депрессии, который обычно возникает в осенние и зимние месяцы. Однако есть небольшое количество людей, которые вместо этого будут испытывать SAD весной и летом. Существует три основные теории относительно того, почему это может произойти. Например, в дни с меньшим количеством солнечного света в организме может быть слишком много мелатонина, поэтому дети могут либо больше спать, либо пытаться зарядиться энергией, съедая больше. Существует также идея о том, что циркадный ритм организма был десинхронизирован, а также мысль о том, что у людей с САР меньше серотонина.

Все, что вам нужно знать о сезонном аффективном расстройстве у детей

Признаки и симптомы САР

Симптомы отражают симптомы других типов депрессии. Разница в том, что SAD возникает в определенное время года, а затем проходит при смене сезонов. Кроме того, каждый ребенок индивидуален, и некоторые дети не обязательно будут испытывать все симптомы.

Потенциальные симптомы САР:

  • Раздражительность без видимой причины.
  • Чувство необычной грусти.
  • Потеря интереса к любимым занятиям.
  • Очень мало энергии.
  • Изменение привычек питания, особенно переедание.
  • Усталость и сильное желание спать.
  • Чувство безнадежности или бесполезности.
  • Наличие мыслей о смерти или самоубийстве.

Факторы риска сезонного аффективного расстройства

Чаще всего SAD развивается у человека в возрасте 20 лет, но это случается у детей старшего возраста и подростков. В целом, дети с семейным анамнезом САР или те, кто живет там, где световой день зимой короче или дни более пасмурные, как правило, имеют более высокий риск развития САР.

Диагностика

Врачи часто начинают с исключения медицинских проблем, которые могут вызывать те же симптомы. Например, усталость или утомляемость могут быть признаком основного заболевания, такого как гипотиреоз, гипогликемия или мононуклеоз.

Специалисты в области психического здоровья также позаботятся о том, чтобы то, что испытывает ваш ребенок, не было связано с чем-то другим в его жизни, например, со спором с другом или отсутствием интереса к школе. Обращая внимание на то, как ваш ребенок ведет себя в течение недели, когда у него занятия в школе, и по выходным, когда он может делать то, что хочет, вы можете определить, влияет ли на его настроение депрессия или просто общая неприязнь к школе.

Но если их настроение постоянно низкое независимо от дня недели и другие медицинские условия исключены, это может быть сезонное аффективное расстройство. В конечном счете, большинство специалистов в области психического здоровья обращают внимание на следующие факторы, прежде чем диагностировать у ребенка с САР:

  • наличие двух сезонных эпизодов депрессии за последние два года;
  • намного больше сезонных эпизодов, чем несезонных эпизодов за всю жизнь.
[adinserter block="5"]

Лечение

После того, как у ребенка был диагностирован САР, врачи могут рекомендовать ряд различных методов лечения. Первым из которых является светотерапия, или фототерапия. Это лечение включает в себя специальный свет, имитирующий дневной свет.

Все, что вам нужно знать о сезонном аффективном расстройстве у детей

Некоторым детям также поможет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Этот вариант лечения направлен на преодоление негативных мыслей и чувств, часто связанных с депрессией, а также на изменение поведения. Итак, если ваш ребенок говорит, что зимой ему нечего делать, специалист по психическому здоровью может оспорить это убеждение и помочь вашему ребенку составить список того, что он может сделать в пасмурные дни.

Как облегчить симптомы:

  • Откройте шторы в вашем доме.
  • Проводите время на свежем воздухе.
  • Используйте «симулятор рассвета», который постепенно включает свет.
  • Запланируйте каникулы в середине зимы в солнечном климате.
  • Используйте светотерапию.

Когда другие методы лечения и вмешательства не помогают, иногда SAD лечат антидепрессантами, чтобы помочь регулировать баланс серотонина и других нейротрансмиттеров, которые влияют на настроение вашего ребенка. Но вы должны понимать, что, когда некоторые дети принимают антидепрессанты, может возникнуть повышенный риск суицидальных мыслей и поведения.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<