Мосмама

Что такое пренатальный массаж, когда он необходим

Во время беременности многие женщины испытывают беспокойство. У них появляются депрессия, плохое настроение, возникают боли, вызывающие дискомфорт. В такой ситуации помогает пренатальный массаж. В чем преимущество процедуры, кому ее можно делать.

Что такое пренатальный массаж, когда он необходим

Пренатальный массаж допустимо проводить на любом этапе беременности, но обязательно после разрешения врача. Его может выполнять только сертифицированный специалист. Он знает, каких приемов и областей следует избегать.

Ношение ребенка изменяет центр тяжести, увеличивает нагрузку на спину, шею, плечи, мышцы живота. При беременности происходит расслабление связок, что снижает устойчивость тазовых суставов, изменяет в осанку. Все эти приводит к болям в пояснице.

Задача пренатального массажа – облегчение боли, улучшение кровообращения и подвижности, расслабление напряженных мышц. Процедура имеет дополнительные преимущества:

  •         Улучшает настроение и снижает уровень стресса.
  •         Помогает при депрессии и тревоге во время беременности.
  •         Уменьшает отеки на ногах.
  •         Снижает риск преждевременных родов и низкого веса у младенцев при рождении.
  •         Приводит ум в расслабленное состояние, что помогает справиться с переменами в жизни.

Специалисты по пренатальному массажу используют особый стол или подушки для размещения живота и груди, чтобы женщина могла лежать лицом вниз. Если такое положение вызывает напряжение в нижней части спины, процедуру проводят на боку. Во второй половине срока, когда вес матки оказывает сильное давление на вену, которая возвращает кровь от ног к сердцу, врачи не рекомендуют беременным долго лежать на спине. Поэтому такая поза неприемлема.

Что такое пренатальный массаж, когда он необходим

Пренатальный массаж имеет противопоказания:

  •         Наличие тромбов или переломов костей.
  •         Повреждения кожи, ожоги, открытые раны, инфекции или экзема.
  •         Аллергическая реакция на массажные масла.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<