Мосмама

Почему беременным часто хочется в туалет по-маленькому

Частое мочеиспускание является распространенным дискомфортом беременности. К сожалению, вы мало что можете сделать, чтобы предотвратить это. Это может раздражать и утомлять, но, к счастью, это не вредно для вас или вашего ребенка.

Изменения мочеиспускания по триместрам

Почему беременным часто хочется в туалет по-маленькому

Частое мочеиспускание очень характерно для ранних сроков беременности. Иногда оно ослабевает в середине беременности, только чтобы вернуться позже. Вот как это обычно меняется от триместра к триместру.

Первый триместр

Возможно, вам придется чаще мочиться уже через две недели после зачатия или примерно во время первой пропущенной менструации. Наряду с повышенной чувствительностью груди и утренней тошнотой частое мочеиспускание считается ранним признаком беременности и может побудить вас сделать тест.

Гормональные изменения в начале беременности приводят к увеличению кровотока и жидкости в организме. Кроме того, ваши почки работают на полную мощность, чтобы вывести отходы из вашего тела. В первом триместре матка также начинает расти и давить на мочевой пузырь.

Больше жидкости вместе с более эффективными почками означает больше мочи. Кроме того, матка, давящая на мочевой пузырь, может привести к тому, что вам придется опорожнять его чаще.

Если вы не замечаете увеличения мочеиспускания в первые недели, это не значит, что есть проблема. Частое мочеиспускание, скорее всего, настигнет вас позже во время беременности.

Второй триместр

По мере того как ваша беременность продолжается, ваше тело начинает приспосабливаться к новым изменениям. В то же время ваша растущая матка поднимается в брюшную полость, снимая часть давления с вашего мочевого пузыря. По этим причинам второй триместр часто приносит желанный перерыв от частых походов в туалет.

[adinserter block="5"]

Третий триместр

Частое мочеиспускание обычно возвращается в третьем триместре, когда ваша матка и растущий ребенок опускаются в таз и снова давят на мочевой пузырь.

Послеродовой период

Рождение ребенка снимает давление с вашего мочевого пузыря вместе с частыми позывами. Но вашему организму все еще нужно время, чтобы восстановиться. Обычно требуется от восьми до 12 недель, чтобы ваша мочевыделительная система вернулась к тому, как это было до беременности.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<