Мосмама

Как лишний вес влияет на возможность забеременеть

Фертильность – способность организма к зачатию ребенка, которая зависит от многих факторов. Женщины с удивлением узнают, что избыточный вес может стать проблемой в момент, когда они соберутся забеременеть. Как лишние килограммы влияют на овуляцию и вынашивание ребенка.

Если у женщины значительная масса тела, – это может осложнить процесс зачатия. Возникает глубокое взаимодействие между гормонами, которые запускают овуляцию и уровнем эстрогена, вырабатываемого жировыми клетками. В результате происходит нарушение менструального цикла, что затрудняет созревание яйцеклетки и зачатие.

Как лишний вес влияет на возможность забеременеть

Риск проблем с овуляцией зависит от места расположения жировых отложений. Он меньше, если избыточная масса тела распределена пропорционально или находится на нижних конечностях и ягодицах. Центральное ожирение в области живота повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, проблем с фертильностью.

Перед планированием беременности врачи рекомендую женщинам сбросить минимум 4 кг. Лучше заняться своим весом в более молодом возрасте, чтобы позднее не возникло проблем с зачатием.

Если женщина забеременела, лишние килограммы могут повлиять на ее здоровье и развитие ребенка. При ожирении возрастают риски выкидыша, осложнений от повышенного давления, сахара в крови. У беременных чаще бывает остановка дыхания во сне. Небольшие периоды недостатка кислорода замедляют рост плода.

У мамы с избыточной массой тела ребенок нередко набирает лишний вес, что осложняет роды. Акушеры-гинекологи назначают кесарево сечение, которое имеет повышенный риск инфекции, образования тромбов и снижения подвижности женщины после операции.

Чтобы похудеть и повысить вероятность зачатия, врачи дают следующие советы:

  •         Ешьте сложные углеводы в цельнозерновых продуктах, бобовых и овощах.
  •         Включите в рацион белки, чтобы поддерживать уровень энергии.
  •         Внимательно читайте этикетки продуктов. Избегайте скрытых сахаров, лишних жиров, вредных добавок.
  •         Сосредоточьтесь на цельных и натуральных продуктах.
  •         Запланируйте ежедневные физические нагрузки.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<