Мосмама

Почему во время беременности сохнет кожа и губы

Сухая кожа и губы являются одними из наименее ожидаемых побочных эффектов беременности. Эти проявления могут начаться уже в первом триместре и у некоторых женщин продолжаться в течение всей беременности. Существует ряд причин, по которым вы испытываете сухость, но обычно можно довольно легко решить эту проблему самостоятельно. Вот что вам нужно знать о сухих губах и коже во время беременности.

Что вызывает сухость губ и кожи во время беременности

Как правило, ощущение сухости во время беременности означает, что вы обезвожены. Все, начиная с недостаточного употребления воды и заканчивая повышенным объемом крови, может привести к пересыханию вашей кожи и губ.

Почему во время беременности сохнет кожа и губы

Недостаточно воды для питья

Вашему организму требуется больше жидкости во время беременности, и необходимое количество увеличивается по мере роста вашего ребенка. Если вы не увеличиваете потребление жидкости, у вас могут возникнуть симптомы обезвоживания, такие как сухость губ и кожи. Усиленная рвота и диарея, которые часто возникают во время беременности, также могут привести к обезвоживанию организма.

Больший объем крови

Увеличение объема крови также может быть причиной того, что у вас сухая кожа, когда вы ожидаете. Повышение уровня сахара в крови может привести к переутомлению почек, что приведет к частому мочеиспусканию и обезвоживанию, что в конечном итоге приведет к сухости губ и кожи. Увеличенный объем крови и задержка воды также растягивают кожу. Это растяжение может привести к растрескиванию, а также вызвать высыхание кожи.

Задержка воды

Несмотря на то, что это может показаться противоречивым, задержка воды также может вызвать сухость кожи. Во время беременности повышенный уровень гормона вазопрессина заставляет ваше тело удерживать воду, что приводит к отекам и вздутию живота. Чрезмерный отек может растянуть кожу, в результате чего она станет сухой и потрескавшейся.

Изменения формы и размера тела

Ваше тело претерпевает множество изменений во время беременности, в том числе быстро растет, чтобы поддержать вашего развивающегося ребенка. По мере того как ваша кожа растягивается, чтобы приспособиться к растущему ребенку, она теряет эластичность и влагу.

Это приводит к тому, что кожа становится более сухой и тонкой, более склонной к синякам. Шелушащаяся кожа, зуд и проблемы с сухой кожей-это последствия, которые возникают из-за потери эластичности.

Когда следует беспокоиться

Хотя в большинстве случаев следует ожидать сухой кожи, бывают случаи, когда это может указывать на более серьезную проблему, например, гестационный диабет или железодефицитную анемию.

Почему во время беременности сохнет кожа и губы

Например, если вы испытываете рвоту и диарею, которые продолжаются значительно дольше первого триместра, возможно, вы имеете дело с гиперемией гравидарума (HG)5, тяжелой формой того, что многие люди называют утренней тошнотой.

Между тем, сухая кожа с сильным зудом в третьем триместре может быть симптомом холестаза, заболевания печени, которое препятствует правильной обработке желчи. Холестаз может привести к осложнениям при родах.

Как оставаться увлажненным во время беременности

Употребление большого количества воды помогает уменьшить сухость кожи. Чтобы оставаться увлажненной, употребляйте продукты с высоким содержанием воды, такие как огурец, шпинат или арбуз. Потягивание небольшого количества воды, молока или сока в течение дня также может помочь вам снизить уровень жидкости и предотвратить перегрузку мочевого пузыря. Пейте то, что вам нравится на вкус, но избегайте употребления напитков с кофеином.

[adinserter block="5"]

Как избавиться от сухости кожи и губ во время беременности

В конечном счете, лечение и профилактика сухости кожи сводятся к сохранению влаги в вашей коже. Начните с того, что убедитесь, что вы моетесь теплой водой, а не горячей или холодной. Экстремальные температуры воды могут лишить вашу кожу влаги.

После этого обязательно промокните кожу насухо мягким полотенцем. Слишком сильное трение может вызвать раздражение кожи или усугубить сухость.

Вы также можете использовать увлажняющие средства для местного ухода за кожей. Старайтесь увлажнять кожу не реже двух раз в день, один раз утром и один раз вечером. Помните, что вы страдаете от сухости кожи, потому что влага испаряется слишком быстро.

Увлажняющие средства не только помогают вашей коже удерживать влагу, но и создают барьер от высыхающих элементов. Эти кремы и масла для кожи также обладают дополнительным преимуществом, помогая уменьшить появление растяжек.

Безопасные для беременности ингредиенты для сухой кожи:

  • Масло какао создает барьер на вашей коже, который удерживает влагу.
  • Кокосовое масло эффективно увлажняет очень сухую кожу.
  • Пептиды стимулируют выработку коллагена.
  • Гиалуроновая кислота местного действия связывается с молекулами воды для увлажнения кожи.

Если вы живете в сухом климате, также может помочь работа по поддержанию более влажной окружающей среды в целом. Подумайте об использовании увлажнителя воздуха в вашей комнате ночью или в офисе, чтобы поддерживать надлежащий уровень влажности.

Почему во время беременности сохнет кожа и губы

Вам также следует избегать ношения грубых тканей, которые могут особенно раздражать сухую кожу и усугублять ваши симптомы. Выбирайте мягкие, дышащие ткани и избегайте шерсти и денима, если они соприкасаются с сухими участками.

Наконец, не забывайте, насколько сушащим и вредным может быть солнце. Убедитесь, что вы ежедневно пользуетесь солнцезащитным кремом, безопасным для беременности. И помните, здоровая кожа начинается изнутри, поэтому убедитесь, что вы пьете много воды и хорошо питаетесь на протяжении всей беременности.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<