Мосмама

Правила безопасных прогулок с детьми зимой

Зима – отличное время и для обычных прогулок с играми в снежки, и для занятий спортом: например, катания на лыжах. Однако низкие температуры всегда сопряжены с некоторым риском опасности для здоровья, особенно детского. Ведь у ребенка и взрослого разная терморегуляция, поэтому даже одеваться на улицу им нужно по-разному. Вдобавок, повышается риск травм, связанных с катанием на коньках, лыжах, сноуборде и даже «ватрушке». Есть несколько важных правил, которые нужно запомнить, собираясь на зимнюю прогулку всей семьей.

Правила безопасных прогулок с детьми зимой

Не переборщить

Дети способны и плавать, пока губы не посинеют, и в снежки играть, пока не заработают обморожение. Поэтому внимательно следите за состоянием ребенка: проверяйте, чтобы варежки были сухими и теплыми, а нос – не слишком красным и тем более не побелевшим. Подстраивайте длительность зимних прогулок под погодные условия.

Теплее одеваться

В идеале ребенку нужно несколько слоев одежды: например, одни штаны, а две пары. Если верхний слой намокнет, можно будет его снять и продолжить прогулку или хотя бы дойти до дома в сухом. Также отдавайте предпочтение шерсти, а не хлопку: он практически не держит тепло. Верхний слой должен быть с водоотталкивающими свойствами, особенно если ребёнок любит падать в снег.

Правила безопасных прогулок с детьми зимой

[adinserter block="5"]

Следить за безопасностью

Занимаясь зимними видами спорта, следует соблюдать повышенную осторожность: даже при катании на санках или с огромной ледяной горки в идеале использовать шлем. Если же ребенок встал на коньки, потребуются также налокотники и наколенники. Не лишней станет и специальная защита для поясницы. Кроме того, все эти занятия требуют активного родительского присмотра и, возможно, даже страховки. Избегайте катания на санках вблизи оживленных дорог, скопления деревьев – любая крутая горка в таких локациях очень опасна.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<