Мосмама

Сколько фруктового сока можно давать ребенку

О том, чем ребенка можно кормить, а чем нет, родители спорят давно и вряд ли когда-то прекратят. И если с очевидно вредными продуктами вроде чипсов, газировки, бургеров и им подобных все кристально ясно, сладости тоже однозначно должны ограничиваться вместе с разнообразной выпечкой, то с некоторыми напитками не все так очевидно. Взять фруктовый сок – вроде бы натурально, если он не пакетированный, в него не всыпали стакан сахара. Однако не все так просто. Доктор Комаровский в своем инстаграм-аккаунте рассказал, как и сколько давать детям фруктовый сок.

Сколько фруктового сока можно давать ребенку

Первое, что стоит запомнить – даже домашний, свежевыжатый сок никогда не заменит цельные фрукты. В нем остаются, фактически, только жидкость и природные сахара. В цельных фруктах же есть пищевые волокна (клетчатка), которые не дают этим сахарам вызвать скачок инсулина и перегрузить поджелудочную. По этой причине фрукты полезнее сока. Да и питательных веществ вместе с витаминами в них больше.

Младенцам до года давать сок не рекомендовано: для них основными жидкостями должны быть материнское молоко и вода. Детям от года до трех можно уже пробовать свежевыжатый фруктовый сок, однако без добавок (никакого сахара) и в маленькой дозе – не больше 120 мл в день. В идеале разделить этот объем на несколько раз. Ребенку 3–6 лет уже можно давать полный стакан (200 мл).

Для школьников допустимая доза фруктового сока повышается до 260 мл, причем ее рекомендовано соблюдать до 18 лет. Однако многие мамы в комментариях к публикации не согласны и считают, что можно повышать цифры. Главное, не в ущерб основному питанию, и если у ребенка при этом нет серьезных патологий поджелудочной железы, сахарного диабета и других проблем, которые употребление сахара (даже из фруктов) могло бы усугубить.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<