Мосмама

Надо ли заставлять ребенка пить, если он не хочет

О водном балансе врачи спорят, не прекращая, и везде мнения разные. Кто-то называет жесткую суточную норму жидкости, кто-то советует забыть о соках и других напитках, называя их «едой». Однако особенно много вопросов возникает вокруг детского здоровья: надо ли ребенку давать воду принудительно в определенном объеме и что делать, если он пить не хочет, отказывается. Ситуацию подробно осветил Доктор Комаровский.

Надо ли заставлять ребенка пить, если он не хочет

В первую очередь он акцентирует внимание родителей на том, что необходимо слушать организм. Когда возникает жажда – давать воду. Конечно, речь идет не о состоянии, когда от дикой жажды уже губы пересыхают и появляется тошнота. Важно научить ребенка при первых признаках потребности в воде просить пить. Насильно же давать ему воду, когда он отказывается и говорит, что не хочет – не нужно.

Грудничкам, которые еще не способны объяснить, что хотят пить, воду рекомендовано предлагать несколько раз в день. Однако опять же: насильно не заставлять, поскольку младенец получает все необходимое из материнского молока или смеси. От воды он с высокой вероятностью будет отказываться. Исключение – при потерях жидкости из-за температуры, жары, сухого воздуха.

Единственная ситуация, когда ребенка необходимо заставлять пить воду (не соки и газировки) – болезнь, особенно с высокой температурой, особенно вирусная инфекция. Здесь происходит большая потеря жидкости, при этом жажды может и не быть. Следует маленькими порциями давать воду очень часто, чтобы поддерживать организм. Точного норматива жидкости не существует, потому что на эту цифру влияет масса внешних факторов: от сухости воздуха до частоты дыхания. Доктор Комаровский советует обращать внимание на частоту мочеиспускания: если ребенок раз в 3 часа ходит в туалет, ему достаточно жидкости. Если реже – стоит увеличить ее объем.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<