Мосмама

Доктор Комаровский о сексуальном просвещении детей

Несколько десятилетий назад тему интимных отношений между мужчиной и женщиной практически не трогали, тем более в общении с детьми. Современные подростки уже зачастую знают даже больше родителей благодаря друзьям и интернету, и следующее поколение, не так давно родившееся, получит информацию еще раньше. Это заставляет родителей задумываться, стоит ли начинать сексуальное просвещение для своих детей и как это делать. Доктор Комаровский в Инстаграме поделился своими мыслями.

Доктор Комаровский о сексуальном просвещении детей

Современным родителям порой сложно говорить с детьми на интимные темы, потому что с ними их собственные мамы и папы об этом практически не беседовали. Возникает стеснение, непонимание, как донести мысли, при этом не травмировав ребенка новой информацией. В то же время – подать ее понятно. Плюс в России сексуальность воспринимается как что-то плохое, поэтому о ней не принято говорить. Весь теоретический опыт дети получают из интернета, от знакомых, «с улицы».

Родители в первую очередь беспокоятся о незащищенном сексе и его последствиях: нежелательной (ранней) беременности, заболеваниях, передающихся половым путем. Однако утаивание информации не защищает от этого. С ребёнком нужно говорить в разном возрасте, и для каждого периода подбирать разные слова. Можно использовать специальную детскую литературу.

Чем раньше информация будет донесена, тем лучше. В период полового созревания нужно поддерживать близкие, доверительные отношения с ребенком: это поможет быть в курсе всех его контактов. Запреты и ограничения – не лучшая идея, особенно для подростка. Он будет стремиться дорваться до этого еще сильнее. Лучше четко объяснить, чем опасно  начало ранней половой жизни, частая смена партнеров. Важно дать ему максимум информации и сформировать ответственную позицию у ребенка.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<