Мосмама

Сколько должен съедать новорожденный

Полноценное питание младенца – определенно залог его крепкого иммунитета и правильного развития. Не все молодые мамы знают, сколько должен съедать новорожденный за одно кормление. Объем молока зависит не только от возраста, но и веса грудничка.

Норма молока для новорожденного по месяцам

Количества молока по возрасту ребенка

Если младенец капризничает, ищет губами грудь, не засыпает и постоянно причмокивает – значит ему мало молока. При правильном режиме питания малыш хорошо спит, выглядит бодрым, прибавляет в весе. Важные индикаторы – регулярное мочеиспускание новорожденного (10–12 раз в сутки) и дефекация (5–6).

В норме малышу необходима пища каждые 2–3 часа. Современные педиатры же считают, что не стоит ограничивать количество кормлений, советуют предлагать младенцу грудь по первому требованию. Общее число приемов пищи по графику должно быть не менее 8 раз в сутки, а для недоношенных малышей – 10–12. Объем молока, получаемого за один сеанс приема пищи, зависит от веса, возраста и аппетита крохи. Существуют только приблизительные нормы.

0–3 недели

Объем желудка новорожденного примерно 10 мл, вместить он может 7–8 мл молока за одно кормление (около 100 мл в сутки). В это время у женщин вырабатывается молозиво. Оно содержит больше жира, чем обычное молоко, поэтому гораздо калорийнее, а малыш наедается быстрее.

С каждым днем жизни необходимое количество молока возрастает на 10 мл в сутки. Грудничку 3 дней от роду нужно 30 мл продукта за 1 кормление (300–340 мл в сутки). С 2 и до конца 3 недели объем получаемой пищи должен составлять пятую часть от веса новорожденного. Месячный младенец в сутки съедает около 600 мл материнского молока.

3 недели–3 месяца

Кормление ребенка из бутылочки

С третьей недели новорожденному в среднем требуется 450–600 гр молока в день. В 2 месяца грудничку нужно 120–150 мл за кормление (800 мл в сутки). Этого количества ему хватает, чтобы спокойно спать 2,5–3 часа. Если кроха просыпается от голода, значит, он съедает мало и не наедается. К 3 месяцам объем пищи увеличивается до 150–180 мл за одно кормление (что составляет 1/6 от общего веса).

3–6 месяцев

К этому времени питание новорожденного уже можно перевести на почасовой график. Интервал между кормлениями увеличить до 4 часов. Норма молока от 3 до 4 месяцев – шестая часть общего веса младенца. В промежутке от 4 месяцев до полугода примерный объем – 200 мл за одно кормление.

6–9 месяцев

Таблица введения прикорма

С полугодовалого возраста объем питания будет равен 1/8 веса младенца. В это время рацион ребенка расширяется посредством введения прикорма, поэтому в расчет включают дополнительные продукты.

9–12 месяцев

Норма суточного потребления материнского молока существенно снижается, так как основу рациона составляют другие продукты. Общий объем – 1/8 веса младенца, примерно 210–240 мл за кормление.

Старше 1 года

Большинство педиатров советуют мамам продолжать кормление грудью детей до 1,5–2 лет. Это способствует укреплению их иммунитета, сохраняет эмоциональную связь с матерью. Годовалый малыш может кушать многие продукты, не требует частого прикладывания к груди. Точную дозировку молока определять нецелесообразно. В среднем в этом возрасте ребенку необходим объем молока, который равен 1/9 части от веса тела.

Норма смеси при искусственном вскармливании новорожденных

Объем и количество кормлений по возрасту

Если ребенок питается смесью, рассчитать норму порций проще, поскольку ее указывают на упаковке. Важно понимать, что в отличие от грудного вскармливания, количество приемов пищи при искусственном или смешанном ограничено. Давать малышу бутылочку по каждому требованию нельзя.

В первые дни ребенок будет нуждаться в частом питании небольшими порциями в 30–60 мл. По мере увеличения объема желудка количество детской смеси и перерывы между кормлениями делают больше. Начиная с полугода, многие малыши обходятся без пищи всю ночь.

Суточные нормы рассчитывают, ориентируясь на вес малыша:

  • 7 дней–1,5 месяца – 1/5;
  • 1,5–4 месяца – 1/6;
  • 4–6 месяцев – 1/7;
  • 6–8 месяцев – 1/8;
  • 8–12 месяцев – 1/9.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<