Мосмама

Как выбрать летнюю обувь для ребенка

От правильно сконструированной и подобранной обуви зависит не только то, сколько человек сможет пройти: она способна повлиять на весь его опорно-двигательный аппарат. Особенно важно это соблюдать в отношении детей, у которых стопа еще формируется и неподходящая обувь способна стать причиной нарушений ее строения. Летом вопрос подбора встает особенно остро, поскольку специалисты уверены, что не каждые босоножки можно носить ребенку. В частности, модели без задника представляют серьезную опасность из-за нестабильного положения на ноге. Как правильно подобрать детскую обувь, рассказал Доктор Комаровский.

Как выбрать летнюю обувь для ребенка

В своем инстаграм-аккаунте в конце июля главный педиатр страны сделал публикацию, в которой дал рекомендации по подбору сандалий для ребенка. В частности, он акцентировал внимание родителей на том, что у обуви должен присутствовать задник. Но поскольку летом ребенок обычно не надевает носки и колготки, задник не должен натирать. А если с закрытой пяткой ходить очень жарко, допускается ремешок. Но в идеале все же должны быть закрыты и пятка, и средняя часть: это поможет избежать избыточной пронации (завала стопы внутрь).

Ремешок должен быть устойчив к любой деформации: не смещаться, не перекручиваться, поэтому выбирайте широкий. Пятка должна прилегать к подошве во время шага и отрыва ноги от земли. В идеале плотность посадки ремешка должна регулироваться при помощи липучек или застежек. Альтернатива – резинка.

Что касается передней части сандалий, то здесь допускается открытый вариант. Однако, чтобы не допустить травмирования пальцев, нужно правильно подобрать размер обуви – подошва длиннее на 2–3 мм, чем стопа, но не больше. Иначе ребенок при шаге будет запинаться. Кроме того, подошва должна хорошо гнуться, чтобы стопа во время ходьбы работала. Если она деревянная, во-первых, возрастет нагрузка на голеностопный сустав. Во-вторых, повысится риск деформации стопы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<