Мосмама

Как быстрее развить умственные способности ребенка

Развивающие игры, приложения для планшетов, учебники, дошкольные занятия – все это, конечно, полезно, однако умственные способности ребенка зависят совсем от другого. Особенно если речь идет о дошкольном и младшем школьном возрасте. По мнению норвежских ученых, ключ – в мелкой моторике, которую в первую очередь необходимо развивать письмом. Наибольшую значимость это имеет именно для современных детей, потому что едва ли не с колыбели они учатся обращаться с гаджетами. Не исключено, что в школе им практически не придется брать ручку – все можно будет напечатать. Но это плохо скажется на умственном развитии.

Как быстрее развить умственные способности ребенка

Согласно проведенным исследованиям, регулярная практика письма от руки помогает детям запоминать больше информации и лучше учиться. В эксперименте приняли участие школьники и студенты, которым на голову надевали специальные капюшоны с электродами, чтобы провести электроэнцефалограмму. Во время эксперимента испытуемым предлагалось написать небольшой кусок текста, а потом набрать его же на компьютере. В каждой из активностей оценивались сигналы головного мозга.

Как показала энцефалограмма, во время письма от руки в сенсомоторных частях мозга обнаруживалось больше сигналов, благодаря которым происходит активация всех органов чувств – от слуха до осязания и зрения. Создается контакт между всеми участками мозга, что благоприятно сказывается на развитии умственных способностей. Мозг становится более открытым к восприятию новой информации, в нем создается больше нейронных связей, а они подобно крючкам захватывают воспоминания. По этой причине ученые уверены, что современным детям нужно регулярно заниматься письмом от руки или рисовать, чтобы не потерять навык и не затормозить мозговую активность, что неизбежно происходит из-за избыточного общения с гаджетами.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<