Мосмама

Как промыть нос грудному ребенку правильно в домашних условиях

Как промыть нос грудному ребенку правильно в домашних условиях

Когда у новорожденного малыша забит носик, что приводит к затруднительному дыханию, молодые родители впадают в панику. Но причин для волнений нет, нужно помочь ребенку, очистив носик от скопившейся слизи. Необходимо знать, как провести такую процедуру впервые с маленьким ребенком? Как правильно промывать носик грудничку, и какие средства для этого использовать?

Можно ли грудничку промывать нос

Чтобы помочь грудничку справиться с насморком, нужно прочистить ему носовые проходы. Многие родители, столкнувшись в первый раз с подобной необходимостью, не знают, как правильно это сделать. Малышу необходимо провести промывание носовых пазух. Как промыть грудничку нос? Осуществлять процедуру следует с особой осторожностью. Обычно ноздри промывают физраствором или другими лекарственными препаратами.

Для грудничка допускается проведение не более пяти промываний в сутки. Слишком частые процедуры негативно отразятся на состоянии слизистой оболочки носа грудничка. Все органы малыша находятся на стадии формирования, и любое воздействие на них извне нужно осуществлять очень бережно и осторожно.

Мама чистит нос новорожденному

Как правильно делать процедуру в домашних условиях

Промывать нос грудничку не так уж трудно. Рассмотрим подробную инструкцию проведения процедуры:

  1. С помощью резиновой груши-аспиратора или обыкновенного ватного жгутика удалите из носовых проходов грудничка скопившиеся выделения.
  2. Подготовьте жидкость для промывания. Такими средствами могут выступать – лекарственные препараты, капли, приобретенные в аптеке, или собственноручно приготовленные растворы (солевой, травяной).
  3. Возьмите шприц без иглы или пипетку. Залейте в дозатор необходимое количество жидкости, уложите малыша на бок, закапывайте поочередно в одну, а потом другую ноздрю по несколько капель средства.
  4. Во избежание попадания жидкости в ухо или рот, свободной рукой поддерживайте головку грудничка.
  5. Откиньте голову малыша назад, чтобы препарат не вытекал из носика.
  6. Если жидкость попала в носоглотку, чтобы малыш не захлебнулся, переверните его на живот, легонько постучите по спинке.

Малышке промывают нос

Для облегчения дыхания некоторые советуют дополнительно закапать пару капель масла. Будьте внимательны, так как в инструкциях к масляным каплям отмечается, что их применение допускается для детей в возрасте от двух лет.

Чем промыть нос грудному ребенку

Самостоятельно приготовленный раствор для промывания альтернатива для тех случаев, когда нет возможности приобрести качественный эффективный препарат в аптеке. При любых других ситуациях рекомендуется использовать специализированные средства, адаптированные для решения конкретных проблем. В современных условиях аптеки располагают широким ассортиментом различных средств, предназначенных для лечения даже самых маленьких пациентов.

Промывание носика с помощью пипетки

Лучше, чтобы лекарство от насморка назначил педиатр. Не стоит экспериментировать с йодом и другими средствами, используемыми для промывания при насморке у детей старшего возраста и взрослых. Слизистая носа новорожденного только формируется, поэтому важно не навредить естественным процессам его организма.

Аквамарис

Состав: Один баллон содержит 31,82 мл морской воды и до 100 мл очищенной воды.

Показания: Острые и хронические воспалительные заболевания носа, полости рта, носоглотки.

Применение: Вставьте наконечник баллона в носовой ход и вливайте на протяжении нескольких секунд небольшое количество средства. Удалите из носовой полости малыша лишнюю слизь. Внимательно изучите инструкцию и обратите внимание на указания допустимого возраста ребенка.

Аквалор

Состав: Один баллон содержит 15 мл стерильной изотонической морской воды.

Показания: Аквалор беби при комплексном лечении гриппа и ОРВИ, при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов.

Применение: Препарат предназначен для грудничков. Допускается проведение двух-четырех процедур в сутки. Промывание носа детям младшего возраста проводят в положении лежа. Вставьте дозатор баллона в ноздрю и залейте небольшое количество препарата, после чего удалите скопившиеся выделения из каждой ноздри.

Как промыть нос грудничку физраствором

Промывание носика малышу физраствором

Физраствор по своему составу является натуральным, изготавливается путем растворения поваренной соли в дистиллированной воде. Используется в составе большинства лекарственных препаратов от насморка: Носоль, Аквалор, Отривин беби, Аквамарис, Квикс. Способствует разжижению слизи, облегчает дыхание, защищает слизистые пути носоглотки от распространений болезнетворных бактерий и вирусов.

Медицинское название физраствора – «Натрия хлорид: раствор для инфузий 0.9». Этот препарат расфасован в ампулы, стеклянные бутылочки по 200 и 400 мл. Проводить процедуру промывания носа с применением данного средства нужно 5-6 раз за день, закапывая по 2-3 капли перед приемом пищи. Для промывания носовых путей используют также солевой раствор, отвар ромашки, календулы, эвкалипта или шалфея.

Солевой раствор

Раствор, приготовленный на основе морской соли, поможет снять воспаление, убить инфекцию, размягчить сухую корочку, образовавшуюся из-за насморка. Для приготовления солевого раствора одну чайную ложку соли нужно развести в литре теплой кипяченой воды. Некоторые советуют использовать маленькую ложку на стакан воды, но такие пропорции больше подойдут для взрослого человека, нежели для грудничка.

Ромашка

Отвар ромашки эффективно снимает воспаление и убивает вредоносные бактерии. Для приготовления средства одну столовую ложку сбора необходимо залить стаканом воды, вскипятить и дать настояться в течение получаса. Перед применением отвар тщательно процедить.

Мама и малыш

[adinserter block="5"]

Видео-советы доктора Комаровского

Даже самая легкая форма простуды способна заложить маленькие носовые проходы новорожденного малыша, который самостоятельно избавиться от слизи не сможет. На помощь должны прийти заботливые родители. Многие молодые мамы и папы не знают, как правильно осуществлять процедуру промывания носа грудничку. В представленном видео доктор Комаровский подробно расскажет, как необходимо промывать носик маленькому ребенку

Когда ребенок здоровый, родительские глаза светятся счастьем и радостью. Пусть ваши дети никогда не болеют, а при первых симптомах заложенности носа вы уже знаете, как промыть малышу носик.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<