Мосмама

Что делать, если у ребенка часто выскакивают ячмени

Ячмень – очень неприятное заболевание, связанное с воспалением волосяного мешочка или сальной железы рядом с ним. Проявляется оно круглым, болезненным уплотнением у ресниц и  мешает зрению. Кроме того, ячмень провоцирует деформацию глазного яблока. У детей заболевание встречается чаще, однако кто-то и за всю жизнь с ним не сталкивается. В своем инстаграм-аккаунте доктор Комаровский рассказал, что делать с этой проблемой родителям.

Что делать, если у ребенка часто выскакивают ячмени

В 95 % случаев воспалительные процессы вызывает золотистый стафилококк – бактерия, которая присутствует на слизистых каждого человека. В норме она «безвредна», однако если случаются сбои иммунитета, она становится патогенной и провоцирует развитие инфекции. Если ячмень беспокоит ребенка часто, периодически пропадает и возникает вновь, всему виной именно патогенная активность стафилококка.

Воздействовать на него местно в такой ситуации уже абсолютно бесполезно. Лечение предполагается системное, при помощи антибиотиков, которые придется пить в течение 2 недель. Какие конкретно препараты использовать, должен сказать врач-педиатр или офтальмолог, который видит ребенка и полную клиническую картину. 

И именно врач может определить, нужны ли вообще антибиотики: воспаление может начаться и из-за закупорки потовых желез. К этому приводят повышенная влажность воздуха, жара. Чаще проветривайте квартиру, убедитесь, что ребенок носит одежду из натуральных тканей – синтетика приводит к повышенной потливости. Также проверьте, нет ли среди порошков, гелей для душа других соприкасающихся с телом аллергенов. Это также может создать предпосылки для развития ячменя.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<