Мосмама

Драмина — инструкция по применению для детей

Драмина - инструкция по применению для детей

Эффективным средством от укачивания являются таблетки Драмина – инструкция по применению для детей описывает не только дозировку, показания и возможные побочные эффекты, но и другие особенности приема лекарства. Основной областью использования препарата является лечение кинетозов, которые называются морской болезнью. Драмина – инструкция по ее применению для детей описывает сразу несколько эффектов. Препарат оказывает противорвотное, седативное и умеренно антиаллергическое действие. Он считается безопасным даже для малышей, но при соблюдении инструкции.

Что такое Драмина

Так называют препарат из группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов и м-холинорецепторов центральной нервной системы. Такое действие помогает справиться с симптомами рвоты, умеренной аллергией и головокружением. Дополнительно Драмина оказывает седативное действие. Приняв одну таблетку, уже через 15-20 минут можно почувствовать облегчение. Ее действие наблюдается на протяжении 3-6 часов после первого приема Драмины.

От чего эти таблетки

Судя по отзывам, очень эффективным средством от укачивания является Драмина – инструкция по ее применению для детей советует использовать медикамент при длительных поездках в самолете, на машине и других видах транспорта. Препарат помогает при лечении тошноты, рвоты и головокружения. Детям он разрешен из-за высокой степени безопасности. Таблетки можно принимать как для предупреждения укачивания, так и для устранения уже появившихся симптомов этого состояния, таких как:

  • рвота;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • дискомфорт в желудке;
  • головная боль;
  • Бледность.

Форма выпуска

Препарат продается в виде таблеток круглой плоской формы. На каждой есть фаска и разделительная риска на одной из сторон. Таблетки имеют белый цвет. Дозировка основного компонента в них составляет 50 мг. Препарат фасуется по алюминиевым блистерам, которые затем упаковываются по 1 штуке в картонные коробки. В каждой можно обнаружить по 5 или 10 таблеток.

Таблетки Драмина в упаковке

Активное действующее вещество

Главным компонентом в составе препарата является дименгидринат. Это вещество тормозит действие определенных гормонов, в результате чего снижается активность нервных импульсов, которые поступают в головной мозг из раздраженного вестибулярного аппарата. В результате успокаивающего действия на ЦНС купируются симптомы укачивания, такие как головокружение, тошнота и позывы к рвоте. На фоне этого отмечается потеря аппетита.

Фармакологическое действие

Входящий в состав препарата активный компонент обеспечивает сразу несколько эффектов от применения лекарства. Основными из них являются следующие:

  • седативное – успокаивающее нервную систему;
  • противорвотное – угнетает вестибулярный аппарат;
  • умеренное противоаллергическое – снижает синтез ацетилхолина, который участвует в аллергии;
  • антигистаминное – блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Механизм действия таблеток Драмина от укачивания

Медикамент уменьшает возбуждение нейронов головного мозга, успокаивая малыша. Быстро всасываясь в кишечнике, лекарство проявляет сой терапевтический эффект. Активный компонент препарата дименгидринат оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы, блокирует их чрезмерную активность. В результате изменяется работа вестибулярного аппарата, нарушается проведение его сигналов в головной мозг. Это уменьшает ощущение тошноты и рвоты, устраняет головокружение и другие неприятные признаки укачивания.

Блокирование м-холинорецепторов ЦНС и гистаминовых Н1-рецепторов

Драмина – инструкция по применению для детей относит ее к категории препаратов, которые блокируют действие гистаминовых Н1-рецепторов и м-холинорецепторов. Этот эффект устраняет влияние высвободившегося гистамина в виде отеков тканей и расширения сосудов. Драмина обладает действием, которое снижает синтез ацетилхолина, за счет чего уменьшается его выделение в синаптическую щель и выработка на уровне пресинаптических окончаний.

Воздействие на вестибулярный аппарат

За счет суммирования м-холиноблокирующего и антигистаминного действий происходит угнетение вестибулярного аппарата. Это уменьшает головокружение, устраняет рвоту и тошноту, вызванные кинетозами. При высокой дозе оказывает влияние на полукружные каналы среднего уха, ответственные за равновесие и ориентацию в пространстве. За счет уменьшения активности вестибулярного аппарата проходит слабость на фоне страха и головокружение.

Кинетические свойства препарата Драмина для детей

Согласно инструкции по применению, преимуществом препарата является его быстрое всасывание в кишечнике. Дименгидринат за короткий срок распространяется по всем тканям и органам, связываясь с белками плазмы. За счет этого неприятные симптомы проходят практически сразу после приема. Драмина – инструкция по применению для детей указывает, что небольшое количество препарата выделяется при кормлении с грудным молоком. В течение суток медикамент полностью выводится почками.

Девочка и таблетки

Через какое время начинает действовать

Благодаря способности быстро всасываться в кишечнике, Драмина проявляется свое действие уже через 15-20 минут после приема таблетки. Спустя такое время ощущается уменьшение рвотных позывов, тошноты и головокружения. По этой причине нужно давать малышам лекарство заранее – при кинетозах рекомендуется принять средство за 45-60 минут до предполагаемой поездки. Это обеспечит наступление эффекта уже при нахождении в транспорте.

Сколько действует драмина

Терапевтический эффект препарата сохраняется на протяжении 3-6 часов после ее приема. С учетом этого производится расчет количества таблеток на сутки, но нельзя превышать разрешенную для детского организма дозировку. За день их количество может варьироваться от 1 до 6 штук. Нельзя принимать следующую таблетку раньше 3-6 часов после предыдущей, ведь это может вызывать симптомы передозировки.

Показания к применению

Детям Драмина назначается не только с целью профилактики укачивания при поездке на автомобиле. Действие препарата помогает и в следующих случаях:

  • болезнь Меньера – патология внутреннего уха невоспалительной природы, вызывающая увеличение в нем количества жидкости (эндолимфы) и сопровождающаяся приступами лабиринтного головокружения;
  • кинетозы, морская и воздушная болезнь, сопровождаемые симптомами тошноты, рвоты и головокружений;
  • вестибулярные нарушения, вызванные черепно-мозговыми травмами;
  • лабиринтные и вестибулярные нарушения, за исключением симптомов, появившихся в результате лечения опухолевых заболеваний.

Драмина — инструкция по применению детям

Всем пациентам, в том числе и детям, принимать Драмину необходимо перорально до принятия пищи. Суточная доза определяется возрастом пациента. Детская несколько ниже по сравнению со взрослой. Кроме того, она тоже определяется возрастом малыша. Детям 3-6, 7-12 или старше 12 лет врачи назначают разное количество таблеток Драмины. Длительность приема, а также необходимость повторного курса определяется только врачом.

Как принимать

Драмина – инструкция по ее применению для детей подробно описывает способ приема. Таблетку употребляют до еды, запивают требуемым количеством воды. Чтобы детям было проще проглотить препарат, рекомендуется предварительно его измельчить до состояния порошка. Принимать лекарство можно несколько раз за день, но с перерывом до следующей таблетки 3-6 часов. Это связано с продолжительностью действия Драмины. Для взрослых пациентов дозировка составляет 1-2 штуки до 2-3 раз за сутки. При длительном применении не исключается появление толерантности к дименгнидринату.

Девочке дают таблетку

Дозировка для детей

Как было сказано выше, дозировка для детей определяется их возрастом. Более подробно вы можете изучить ее по информации в таблице:

Возраст ребенка Единоразовый прием в мг Единоразовый прием в таблетках Сколько раз принимать за сутки Максимальная доза в сутки Дозировка при болезни Меньера
3-6 лет 12,5 или 25 0,25 или 0,5 в зависимости от тяжести симптомов 2-3 0,5-1 таблетка 0,5-1 таблетка 2-3 раза в день
7-12 лет 25 или 50 0,5 или 1 2-3 1-3 таблетки
Старше 12 лет 50 или 100 1 или 2 2-3 7 таблеток 1-2 таблетки до 2-3 раз ежедневно

Передозировка препарата

При высокой дозировке препарата возможно проявление неприятных и даже опасных симптомов. Признаками такого состояния является следующее:

  • спутанность сознания;
  • судорожное состояние;
  • галлюцинации;
  • сухость слизистых оболочек носоглотки и полости рта;
  • проблемы с дыханием.

Судороги и галлюцинации часто проявляются при передозировке Драмины как раз у маленьких детей. В этом случае требуется немедленно вызвать рвоту. Еще можно промыть желудок, для чего применяют энтеросорбенты, например, активированный уголь или солевые слабительные. Детям показаны препараты Фенобарбитал или Диазепам. При усугублении признаков передозировки необходимо обратиться врачу за назначением симптоматической терапии.

Побочные эффекты

Применение Драмины может вызвать ряд негативных реакций организма со стороны некоторых систем органов. Среди особенно частых побочных эффектов выделяются:

  • по отношению к пищеварительной системе – боль в желудке, сухость во рту, плохой аппетит;
  • со стороны сердца и сосудов – учащение сердцебиения, понижение артериального давления;
  • по отношению к центральной нервной системе – снижение скорости реакции, общая слабость, головокружение, нервозность, беспокойство;
  • со стороны дыхательных органов – першение в горле, проблемы с дыханием, сгущение бронхиального секрета;
  • аллергические проявления – сыпь, дерматит бронхоспазмы, ангионевротический отек.

Противопоказания

Препарат с осторожностью назначают пациентам с закрытоугольной глаукомой, язвами желудочно-кишечного тракта, обструкцией шейки мочевого пузыря, бронхиальной астмой, гипертиреозом и нарушениями функций сердца или сосудов. То же касается опасных видов деятельности, где требуется повышенное внимание и высокая скорость психомоторных реакций. Полностью Драмина противопоказана в следующих случаях:

  • дети младше 3 лет;
  • эпилепсия;
  • лактация, беременность;
  • судорожный синдром;
  • индивидуальная непереносимость составляющих медикамента;
  • острые везикулярные и экссудативные дерматозы.

Беременная девушка лежит на кровати

Таблетки от укачивания Драмина при взаимодействии с другими лекарственными средствами

Таблетки Драмина усиливают эффект от применения других м-холиноблокаторов: атропина, барбитуратов, трициклических антидепрессантов, снотворных и седативных средств, катехоламинов и нейролептиков. Другие случаи взаимодействия данного противорвотного медикамента:

  • Драмина уменьшает депрессивное действие ацетилхолина в области сердечной мышцы;
  • повышает риск нарушения зрения при сочетании с обезболивающими, препаратами висмута и психотропными средствами;
  • снижает терапевтическое действие антикоагулянтов или глюкортикостероидов;
  • Драмина усиливает свой эффект при одновременном применении лекарств, угнетающих деятельность ЦНС;
  • несовместим с ототоксическими антибиотиками, в том числе амикацином, стрептомицином, канамицином, неомицином и виомицином, так как может маскировать симптомы нарушения слуха.

Цена лекарственного средства Драмина

Купить Драмину можно по разной цене в зависимости от места приобретения и количества таблеток в упаковке. Отпускается медикамент без рецепта, поэтому его можно заказать даже в интернет-аптеке. Хранить лекарство рекомендуется при температуре не выше 25 градусов в месте, недоступном для детей. Срок годности таблеток составляет 5 лет. В таблице вы можете изучить, сколько стоит Драмина:

Место покупки Количество таблеток, шт. Цена для Москвы, рублей
WER.RU 10 142
5 78
ЗдравЗона 10 152
Аптека ИФК 10 189
piluli.ru 10 170
apteka.ru 10 163
webapteka.ru 10 144

Драмина – инструкция по применению для детей содержит информацию и об аналогах лекарства, которые имеют похожий состав или принцип действий. Среди особенно популярных препаратов из этой категории можно выделить следующие:

  1. Мотилиум. Разрешен детям с массой более 35 килограмм. Препарат выпускается в разных формах: суспензия, обычные и быстрорастворимые таблетки для рассасывания. Оказывает только противорвотный эффект. Детям назначается при синдроме срыгивания, циклической рвоте, желудочно-кишечном рефлюксе. Имеет немного побочных действий.
  2. Церукал. Еще один противорвотный препарат, формами выпуска которого являются таблетки и раствор для внутривенных и внутримышечных инъекций. Согласно инструкции по применению, препарат разрешен детям старше 1 года. Назначается при икоте, рвоте, атонии и гипотонии кишечника, желудка, дискенизии желчевыводящих путей. Плюсом является минимум противопоказаний и побочных эффектов.
  3. Домперидон. Основан на одноименном веществе, выпускается в форме таблеток. Оказывает только противорвотное действие. Показанием к применению, согласно инструкции, являются послеоперационная атония кишечника, метеоризм, вздутие, изжога, отрыжка, икота. Для детей препарат разрешен только при массе тела более 20 кг и возрасте от 5 лет.

Таблетки для рассасывания Мотилиум в упаковке

[adinserter block="5"]

Отзывы

Елена, 32 года

Очень часто ездим вместе с сыном к родителям в другой город. Путешествие занимает около 4 часов, поэтому малыша постоянно тошнит и иногда даже рвет. Приходится часто останавливаться. Подруга посоветовала Драмину. Больше ребенок в таком состоянии не был – он просто засыпает, не добудишься даже по приезду. Хватает одной таблетки на поездку.

Валентина, 38 лет

Раньше 5-летняя дочка очень легко переносила все поездки, но в последнее время стала жаловаться на тошноту и головокружение. В аптеке порекомендовали Драмину. Принимаем лекарство за 15-20 минут до поездки. Средство действительно помогает, но с него хочется спать, поэтому использование лекарства лучше оставить для длительных путешествий.

Светлана, 29 лет

Драмина всегда есть в нашей аптечке. Мы часто летаем с мужем и ребенком, каждого укачивает поэтому перед отправкой пьем этот препарат. Дочке даю по половинке таблетки, ведь ей только 4 года. Мы с мужем сразу пьем по 2. Побочных эффектов не наблюдала. Очень хорошее средство, просыпаешься уже на посадке, никаких симптомов укачивания.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<