Мосмама

Больничный по беременности: выплата декретных

Больничный по беременности: выплата декретных

Близится время уходить в декретный отпуск, и каждая женщина задумывается над тем, как должен оформляться больничный по беременности, в какие сроки выдается пособие, как происходит начисление? Ответы на эти вопросы должны знать все будущие мамы, потому что длительный бюллетень имеет свои особенности как по его заполнению, выдаче, так и по выплатам денежных компенсаций.

Что такое больничный лист по беременности

Каждая женщина имеет право на отпуск до родов и после них. Это и есть больничный по беременности и родам (бир). Этот период важен для каждой женщины. Это время не только материальной подготовки к появлению малыша – данный период нетрудоспособности до рождения ребенка и после предназначается для того, чтобы женщина могла приготовиться к родам, восстановить силы после них, для ухода за новорожденным.

Для чего нужен

Больничный по беременности является основным документом, который дает право женщинам на выплаты единовременного пособия, получение оплачиваемого отпуска и предоставление ежегодных отпусков. При необходимости сокращения рабочего дня беременной женщине, на листке нетрудоспособности делается соответствующая запись. Работодатель должен выполнить это условие.

Нормативно-правовое регулирование

Все права женщин, отправляющихся в декретный отпуск, регулируются законодательством Российской Федерации. Его нормы обязательны к исполнению всеми работодателями. Правовые акты следующие:

  • Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», статья 7;
  • Трудовой кодекс РФ 30.12.2001 № 197-ФЗ, статья 255;
  • Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», статья 10.

В коллективном договоре, содержание и структура которого регулируется статьей 41 Трудового кодекса РФ, должны быть прописаны обязательства работодателя по соблюдению условий охраны труда беременных женщин и женщин с малолетними детьми, и контроль за их исполнением. Положение о пособиях по временной нетрудоспособности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, регулирует порядок начислений.

Беременная девушка

Расчет больничного листа по беременности и родам

Чтобы рассчитать больничный лист по беременности и родам, необходимо учитывать некоторые моменты:

  • срок беременности, мед. показания;
  • особенности беременности (многоплодная или один ребенок);
  • необходимость оздоровительных мероприятий при осложнениях, для улучшения состояния здоровья, если имеет место проживание в зонах отселения (радиоактивного загрязнения);
  • сложные роды.

Когда выдают декретный больничный лист

Больничный лист при беременности имеет определенную продолжительность. Отсчет начитается с тридцатой недели (при ожидании одного ребенка) и двадцать восьмой (в случае многоплодной беременности). В случае вынашивания одного ребенка общая продолжительность составит 140 дней, нескольких детей — 194. При рождении ребенка раньше срока бюллетень не сокращается.

В случае усыновления малыша возрастом до 3-х месяцев тоже может быть выдан бюллетень нетрудоспособности, но датой отсчета будет день рождения ребенка. Продолжительность отпуска – 70 послеродовых дней, как при обычной беременности. При усыновлении нескольких детей освобождение от труда должно продлеваться до 110 дней.

Сколько длится

Больничный по беременности и родам может длиться разное количество дней, это зависит от особенностей протекания беременности и процесса родов.

Особенности беременности,

родовой деятельности

Количество дней Общая длительность больничного (дни)
До родов После
Беременность и роды без осложнений 70 70 140
Обычная беременность, сложные роды, кесарево сечение 70 86 156
Преждевременное рождение ребенка

(22-30 неделя)

156
Многоплодная беременность 84 110 194
Рождение нескольких детей,

выяснилось во время родов

70 124

Продление больничного листа

Нередко бывают моменты, когда возникает необходимость продлить больничный по беременности. Сразу нужно заметить, что лист нетрудоспособности выдается новый, однако в документе обязательно указывается, продолжением какого бюллетеня он является. Это объясняется тем, что в страховых учреждениях идет выплата по одному листку нетрудоспособности.

Когда произведена оплата за 140 дней, при продлении листка делается перерасчет. Оформить продление бюллетеня по беременности можно в следующих случаях:

  1. В случаях рождения более одного ребенка, когда это стало известно во время родов (продление на 54 дня).
  2. Если роды были осложненные, в том числе путем кесарева сечения (на 16 дней).
  3. При проживании женщины на неблагоприятных территориях (радиоактивное заражение). Количество календарных дней определяется индивидуально.

Форма больничного листа в 2017 году

Форма бюллетеня по беременности в 2017 году не изменилась, поэтому образец заполнения остался прежним. С 1 июля этого года введены электронные больничные, которые действуют как обычные. Они выдаются любыми клиниками, имеющими электронную подпись. Все сведения по электронному листку внесены в базу ФСС, которая доступна работодателям.

Врач заполняет лист нетрудоспособности

Как выглядит

Форма листа освобождения от труда по беременности имеет свои отличительные черты. Пациент должен их знать. В нем указываются не только сроки выхода на работу, но и сроки продления освобождения от работы, делается отметка о постановке на учет на ранних сроках, приблизительная дата рождения ребенка. Ставится подпись врача, при необходимости – председателя медицинской комиссии.

Правила заполнения

Особенности оформления регулируются приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Больничный по беременности имеет свои правила заполнения:

  1. Дата выдачи листка соответствует дате первого дня 31-й недели. Если беременная отказалась от больничного, но потом обратилась – день выдачи по факту обращения.
  2. В графе «дата 1» — предполагаемая дата родов.
  3. В графе «приступить к работе» – 141 день (если не продляется и не увеличивается).

Порядок оформления

Для того, чтобы получить больничный лист, женщина должна обратиться к акушеру-гинекологу поликлиники (женской консультации), где она обслуживается. При переводе в другое учреждение, для открытия больничного следует обращаться туда. Оформление документов следует начать до 30 (28 недели). Выдачу бюллетеня должны осуществить в указанные законом сроки. Полученный документ нужно незамедлительно представить работодателю.

Необходимо понимать, что выдача больничного листа по беременности и родам обеспечивает получение пособия. Если женщина отказывается от бюллетеня, то деньги не начисляются. Это бывает тогда, когда велика разница между размером пособия и заработной платы или трудовая деятельность требует постоянного присутствия на работе. Порядок оформления выглядит следующим образом:

  1. Посещение женской консультации.
  2. Представление листа в бухгалтерию.
  3. Получение денежных средств.

Кто заполняет листок нетрудоспособности по беременности и родам

Бюллетень заполняет врач акушер-гинеколог. Желательно, чтобы весь период нетрудоспособности оформлял один и тот же специалист. При его отсутствии справку женщине выдает врач общей практики или же фельдшер. Выдача бюллетеня может осуществляться семейным доктором. Важно: не обязательно привлекать к заполнению листка врачебную комиссию и ставить подпись ее председателю (только при продлении больше чем на 40 дней).

Как и где оформляется дополнительный больничный

В ряде случае необходимо продление бюллетеня. Тогда дополнительный лист по беременности оформляется по медицинскому заключению. Если срок нетрудоспособности увеличивается, роддомом выдает листок. Данный документ устанавливает расширенные сроки декрета и должен быть подписан председателем врачебной комиссии.

Беременная девушка с книгой

Заполнение листа нетрудоспособности работодателем

Правильное заполнение бюллетеня работодателем гарантирует получение пособия. При заполнении бюллетеня по беременности необходимо учитывать некоторые особенности. Правила такие:

  • все записывается заглавными буквами, черным цветом, допускаются печатные варианты;
  • при наличии ошибок лист считается испорченным, нужен дубликат;
  • если полное название организации не вмещается, можно сокращать (вместить в 29 клеточек) как на внутренних документах организации;
  • разрешено использование знаков препинания;
  • поле «причитается пособие за период» — период отпуска;
  • отдельно прикладывается расчет выплат по декретному отпуску.

Особое внимание нужно обратить на записи по страховке. В них часто допускают ошибки. Необходимо:

  • при заполнении номера страхового свидетельства обращать внимание на форму 4-ФСС;
  • написать номер страхового свидетельства.
  • указать ИНН и номер лицевого счета страхования сотрудницы.
  • графа «сумма пособия» заполняется специалистами ФСС. Указать, что пособие выплачивает эта организация.
  • страховой стаж – на день ухода в декретный отпуск.

Образец заполнения

Заполнять обычный больничный лист важно строго по форме. Стандартный бланк имеет свою структуру. Образец заполнения №1:

  1. Дата выдачи – 30 недель акушерского срока.
  2. «05» – код нетрудоспособности.
  3. Графа «дата 1» — примерная дата родов.
  4. Информация о постановке на учет до 12 недели.
  5. Продолжительность нетрудоспособности (со дня выдачи листка).
  6. ФИО и должность врача (может быть подпись председателя врачебной комиссии).
  7. Срок выхода на работу или оформления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Продленный больничный немного другой. Обязательно должен быть указан код продления, номер предыдущего бюллетеня. Образец заполнения №2:

  1. Указывается номер предыдущего листка.
  2. Адрес и название учреждения, куда помещается беременная женщина.
  3. Дата выдачи этого листка соответствует заключению об осложнении и необходимости продления больничного.
  4. Код продления «020».
  5. Срок длительности больничного (16 или 54 дня).
  6. Измененная дата начала труда или оформления отпуска по уходу за ребенком.

Наниматель женщины должен правильно заполнять больничный лист. Это бывает тогда, когда если она имеет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию. Образец заполнения №3:

  1. Период нетрудоспособности на расчет декретного пособия (за каждый день отпуска).
  2. Средняя заработная (дополнительно дается сумма за один день).
  3. Сумма пособия за счет работодателя.
  4. Сумма пособия за счет фонда соц. страхования.
  5. Общий размер пособия.

Оплата больничного по беременности и родам

Женщины, которые идут в декретный отпуск в 2017 году, получают расчет по 100% среднемесячному заработку за последние 2 года (это 2015 и 2016). Если в этот период уже был декретный отпуск, год заменяется на другой. Вся сумма выплачивается сразу, расчет – не позднее 6 месяцев после закрытия, дополнительное освобождение от работы – начисление отдельное. Если женщина трудится на двух местах работы, то нужны 2 больничных листа, для начисления денег с двух компаний. Пособие лимитированное:

  • не менее 34473,60 руб.;
  • не более 265827,80 руб.

Для неработающих женщин определен порядок выплат по беременности. Оплата осуществляется в размере, 100% равном МРОТ, это будет пособие максимальной величины. Для получения пособия следует обратиться к сотрудникам социальной защиты по месту жительства. Состоящая на учете в центре занятости женщина при наступлении срока уходит в декретный отпуск, который берется после 27 недель, начиная с 28-й. Деньги начисляются после представления справки из гинекологии. Женщина снимается с учета. Когда ребенку исполняется три года – учет как безработной возобновляется.

Важно для безработных женщин своевременно встать на учет по безработице. Получить денежную компенсацию можно обратившись в соц. защиту по месту проживания. Там потребуется:

  • подать заявление;
  • приложить копии паспорта и трудовой книжки;
  • справки из женской консультации, центра занятости (что не стоит на учете и не получает выплат);
  • свидетельство о браке, расторжении (если есть);
  • справка, подтверждающая факт безработицы (выдается по месту жительства);
  • выписка с открытого в банке счета для перечисления денег.

Беременная девушка на приеме у врача

Порядок расчета в 2017 году

Декретное пособие в 2017 году начисляется с учетом некоторых составляющих. Они нужны для точного расчета. Данные такие:

  • общая численность дней за календарные годы (за 2015-2016 – 731);
  • общий заработок за последние годы (только тот, из которого высчитывались страховые взносы);
  • продолжительность больничных и декретных (этот период исключается из численности дней);
  • продолжительность текущего декретного отпуска.

Важно правильно рассчитать выплаты. Расчет основывается на стаже работы, на размере заработка. Алгоритм следующий:

  • определяется количество дней, следующих за расчетным периодом (731 минус период исключения);
  • вычисляется средний дневной заработок (общая сумма делится на полученное количество дней);
  • определяется размер выплаты (средний дневной заработок умножается на 140 или 194).

Удерживается ли НДФЛ с суммы выплат

Согласно нормативным актам Российской Федерации обычные выплаты по листкам нетрудоспособности облагаются налогом, однако не подлежат налогообложению все пособия, выданные по беременности и родам. С данной выплаты НДФЛ не удерживается. Государственные пособия, связанные с назначениями по уходу за детьми до полутора лет, до трех лет являются выплатами, не попадающими под процесс налогообложения.

Выплата декретного пособия по больничному

После того, как в бухгалтерию представлены необходимые документы, следующий этап – получение денежных средств. Выплаты происходят не сразу. Сроки следующие:

  • 10 дней дается работодателю для произведения расчетов и назначений всех пособий, деньги перечисляются в ближайший день выплаты заработной платы сотрудникам;
  • до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи документов через ФСС.

Практически всегда расчет происходит вовремя. Однако бывают случаи, когда выплаты не производятся (нет денег у предприятия, компания на ликвидации и т.д.). Женщина вправе обратиться в суд за помощью. Доказав там свое право на получение пособия и невозможности его выплаты по месту работы, она может обратиться за получением денег в ФСС. Существует государственная программа «Прямые выплаты», позволяющая получить пособие посредством Фонда социального страхования. Денежные средства поступают на банковскую карточку или выдаются на почте.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<