Мосмама

На каком сроке можно определить пол ребенка: методики

На каком сроке можно определить пол ребенка: методики

Беременность – счастливый и волнительный период в жизни каждой женщины. Ожидая малыша, она постоянно переживает за его здоровье и развитие. До родов будущие родители приобретают для крохи кроватку, коляску, одежду и выбирают имя, чем объясняется желание как можно раньше знать, будет у них сын или дочка. В связи с этим ожидающие малыша семьи часто интересуются, на каком сроке можно определить пол ребенка; при этом выбор методов велик – анализ крови, обследование с помощью аппарата УЗИ, забор содержимого матки, пр.

От чего зависит пол ребенка

Во время полового акта в организм женщины проникает порядка 300-500 миллионов сперматозоидов. Поскольку во влагалище кислая среда, большая часть из них сразу погибает. Лишь самые сильные сперматозоиды продолжают движение, переходя в шеечную слизь, которая имеет слабощелочную среду, после чего продолжают свое путешествие по маточной трубе, чтобы в конце пути оплодотворить яйцеклетку. Ученые считают, что уже на этом этапе определяется, родится на свет мальчик или девочка.

Сперматозоиды, являющиеся носителями Х-хромосом, движутся с меньшей скоростью, чем носители Y-хромосом. Считается, что при оплодотворении в день овуляции или на следующие сутки (как правило, это 14-15 день менструального цикла), более быстрые сперматозоиды с мужской хромосомой попадают к яйцеклетке первыми, поэтому вероятно родится мальчик. Тем не менее, поскольку яйца с женскими хромосомами более жизнеспособные, то при дите зачатия за пару дней до овуляции их шанс оплодотворить яйцеклетку намного выше. В данном случае следует ожидать появление на свет девочки.

Существуют и другие факторы, которые могут влиять на половую принадлежность ребенка. Их достоверность не доказана и ставится врачами под сомнение. К таким факторам относятся:

  1. Диета беременной. Если женщина хочет мальчика, то ее рацион должен содержать больше мясных продуктов, злаков, картофеля, сухофруктов. Также рекомендуется пить чай и щелочную воду. Чтобы стать мамой дочки, предпочтение лучше отдавать некрахмалистым овощам, орехам, сладостям.
  2. Воздержание. Бытует мнение, что если отказаться от интимной близости на 2-3 месяца перед зачатием ребенка, появится девочка. Если же супружеская пара практикует частые половые акты, с большей вероятностью родится мальчик.
  3. Наследственность. Есть закономерность, что у мужчины, в семье которого чаще рождались мальчики скорее появится сын, чем дочь и наоборот.

Беременная девушка и мужчина

Когда у плода формируется половая система

Гениталии плода формируются не сразу, однако пол малыша устанавливается сразу после оплодотворения яйцеклетки, зависимо от набора хромосом. Половые клетки развиваются на пятой неделе срока, а примерно в конце первого триместра они начинают активное развитие, при этом пол ребенка на этом этапе невозможно определить никакими способами. Формируются половые органы малыша примерно на 7 неделе, до этого гениталии эмбриона выглядят практически одинаково.

На восьмой неделе мошонка ребенка начинает выделять половой гормон и ингибитор мюллеровых протоков. Если последние отсутствуют, формируются женские половые органы. Половые признаки становятся различимыми к концу девятой недели. У мальчиков пенис и мошонка формируются после 11 недели, при этом яички остаются спрятанными в животике до начала третьего триместра беременности.

На какой неделе можно узнать пол ребенка

Определить половую принадлежность будущего малыша можно с помощью УЗИ в начале второго триместра, однако на этом сроке часто бывают ошибочные предположения. Когда можно узнать пол ребенка с высокой точностью результата? Врач сможет определить это достоверно не раньше, чем на 4-4,5 месяце. При этом нужно знать, что мужской пол выясняется легче, чем женский. Это обусловлено тем, что у девочек на ранних этапах развития происходит отек половых органов, поэтому их можно спутать с мужскими.

Методы определения

Существуют несколько медицинских методов диагностики пола ребенка, каждый из которых помогает родителям с высокой степенью достоверности узнать, кого ждать на свет – дочку или сына. Тем не менее, не все из процедуры являются безопасными для плода, поэтому некоторые будущие мамы предпочитают народные приметы, как способ определить пол ребенка до его рождения. Минусом последних является неточность.

Определение пола по УЗИ

Ультразвуковое исследование является одним из самых достоверных и информативных методов диагностики, позволяющим определить пол ребенка. Проведение плановых УЗИ полностью безопасно и не причиняет плоду какого-либо вреда. Как правило, ультразвуковая диагностика показывает половую принадлежность ребенка на сроке беременности 11-12 недель. Тем не менее, в это время все еще идет процесс формирования половых органов эмбриона, поэтому достоверность полученной информации на 100-процентная.

Опытный специалист, невзирая на относительную точность определения, сможет установить пол ребенка на УЗИ. Врач внимательно рассматривает половой бугорок и может заметить присутствие в животе эмбриона мужского пола формирующиеся яички. К 14 неделе срока погрешности результатов УЗИ сводятся к минимуму. Для определения половой принадлежности крохи на этом этапе может проводиться не только внешняя оценка органов с помощью УЗИ, но и другие исследования.

Беременной девушке делают УЗИ

Инвазивные методики

Пользоваться такими способами определения половой принадлежности малыша допускается лишь в силу определенных обстоятельств. К примеру, если от пола ребенка зависит, унаследует ли он генетическое заболевание от матери или отца. Врачи используют следующие инвазивные методики для определения, кто родится:

  1. Биопсия хориона. Суть методики для определения пола ребенка заключается в заборе иглой содержимого матки посредством специального зонда, которой вводится через влагалище. Данный способ подразумевает 100-процентный результат и осуществляется на сроке 10-12 недель при наличии показаний (риск рождения ребенка с синдромом Дауна или при проявлении наследственных патологий).
  2. Анализ околоплодных вод. Процедуру для определения пола ребенка проводят не раньше 4 месяца беременности. При этом врач совершает прокол плаценты и с помощью шприца набирает небольшое количество амниотической жидкости для анализа. Как и биопсия хориона, амниоцентез исключает ошибку в результате.

По анализу крови

На каком месяце можно узнать пол ребенка с помощью тест ДНК? Данный метод способен установить половую принадлежность малыша на самых ранних сроках беременности (начиная с 6 недели). Осуществляется манипуляция путем забора крови из вены, после чего лаборанты исследуют кровь матери на фрагменты ДНК эмбриона. Точность методики составляет 99,999%, однако для проведения анализа придется заплатить круглую сумму, поскольку данный тест относится к дорогостоящим медицинским процедурам. Сколько придется ждать результат? Ответ предоставляется родителям в течение суток.

Таблица определения пола ребенка

Согласно китайской методике, пол эмбриона зависит от месяца зачатия и возраста будущей мамы. Так, чтобы выяснить, родится у вас дочка или сын, необходимо выбрать по таблице ячейку пересечения месяца, в котором ребенок был зачат, и количества полных лет женщины. Таблица определения пола малыша помогает планировать рождение девочки или мальчика, в зависимости от желаний родителей.

Беременная девушка с сердечком в руках

Народные приметы

Чтобы определить пол ребенка, некоторые родители прислушиваются к народным приметам. Они не могут дать точный ответ на вопрос, кто родится в семье, но зачастую прогнозируют рождение девочки или мальчика правильно. К самым распространенным приметам, помогающим определить пол малыша на небольшом сроке, относятся такие:

  • появление пигментации и прыщиков на лице будущей мамы говорит о вынашивании девочки;
  • при улучшении кожи и расцвете женской красоты больше вероятности рождения сына;
  • если женщину тянет на сладкое, родится дочка, при желании кушать больше соленого, мясного – стоит ждать сыночка;
  • токсикоз на ранних сроках помогает определить вынашивание девочки;
  • при более округлой форме живота родится дочь, а острая, чуть вытянутая форма указывает на рождение сына.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<