Мосмама

Симптомы и причины ложной беременности

Ложная беременность – это состояние, при котором женщина ощущает все признаки вынашивания ребенка, но зачатия и эмбриона нет. У нее увеличивается живот, прекращаются менструации, выделяется молоко из груди. Такое состояние в медицине именуется пвседоциезом. Народные названия – фантомная или мнимая беременность. Женщине сложно объяснить, что ребенка нет. Ей необходимы полное медицинское обследование и помощь квалифицированного психолога.

Что вызывает псевдоциез

Женщина думает, что беременна

Точную причину ложной беременности врачи установить не могут. В основе механизма развития этого состояния лежат нарушения психики и физиологии. Организм женщины под воздействием многих факторов заставляет тело изменяться, показывать признаки зачатия. Мозг интерпретирует сигналы неправильно и отдает команду производить эстроген и пролактин.

Гормоны вызывают физические проявления беременности.

На основании этой теории выделяют несколько социальных и психологических факторов, провоцирующих развитие псевдоциеза:

  • бедность и отсутствие образования;
  • сильное желание родить ребенка или выйти замуж;
  • сексуальное насилие в детстве;
  • гибель малыша в утробе или после рождения;
  • депрессивные расстройства.

Главная физиологическая причина болезни – химический дисбаланс в мозге. Такое явление приводит к нарушениям в работе нервной системы. Врачи считают, что приближение менопаузы вызывает у женщины страх перед старостью. Это порождает недомогание, которое характерно для истерической (мнимой) беременности.

Факторы, вызывающие развитие заболевания,– бесплодие, выкидыши или некоторые виды рака яичников.

Симптомы

Девушка мечтает о ребенке

Псевдобеременность отличается от навязчивых состояний у пациентов с шизофренией. Это не способ получить выгоду, например, выйти замуж. Женщина действительно уверена, что беременна. Она готовится к предстоящему материнству – покупает необходимые вещи, обустраивает детскую. Такие люди нормально ведут себя в обществе, не проявляют признаков других психических расстройств.

Симптомы состояния легко спутать с реальной беременностью. Отличие только одно – нет плода и процесса родов.

Иногда даже врачи не всегда сразу понимают причину проблемы. Симптомы длятся от нескольких недель до 1–2 лет, у некоторых женщин срок соответствует реальному – 9 месяцев. Признаки ложной беременности:

  • увеличение объема живота;
  • отсутствие месячных в положенный срок;
  • общие симптомы, характерные для вынашивания.

Увеличение живота

Первый признак, отличающий ложный синдром беременности от настоящего зачатия – растущие объемы тела. Увеличение живота, изменение его формы соответствуют реальному вынашиванию. Многие женщины ощущают движения ребенка, которого не существует.

Специалисты связывают расширение брюшных стенок с накоплением жировых отложений, мочи, кала или газов.

Нарушение менструального цикла

Еще один важный симптом – отсутствие или нерегулярность месячных. Это происходит из-за увеличения уровня половых гормонов, которые останавливают менструацию, когда женщина беременна. Такое состояние обусловлено нарушениями нейронных связей между мозгом и щитовидной железой.

Общие признаки беременности

Признаки беременности на ранних сроках

Другие симптомы псевдоциеза похожи на те, что наблюдают у женщин после реального зачатия. Общие признаки мнимой беременности:

  • набор веса;
  • повышенный аппетит;
  • тошнота или рвота по утрам;
  • увеличение размеров матки;
  • большая грудь и пигментация на коже;
  • ложные схватки;
  • выделение молока из сосков.

Диагностика

Пациентке делают УЗИ

Мнимая беременность – тяжелая болезнь. Убедить женщину, что ребенка нет, словами не получится. Для этого требуются диагностические мероприятия. Они аналогичны исследованиям, которые проводят для установления реального зачатия.

Осмотр врача и анализы

Если гинеколог подозревает наличие фантомной беременности, он выполняет исследование тазового дна. Осмотр матки может выявить увеличение ее размеров. В некоторых случаях наблюдают размягчение шейки, как перед родами.

Для определения зачатия проводят исследования мочи на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Показатели всегда отрицательные потому, что эмбрион отсутствует. Результаты анализа крови в редких случаях бывают ложноположительными. Это связано с наличием у женщины рака. Некоторые виды онкологии могут провоцировать повышение уровня тех же гормонов, что и при вынашивании ребенка.

УЗИ брюшной полости

Еще один способ установить ложное зачатие – проведение инструментальной диагностики. Ультразвуковое исследование брюшной полости и матки помогает детально рассмотреть отсутствие эмбриона. При мнимой беременности нет и сердцебиения плода.

Гинеколог визуально может заметить опухоль на матке или яичниках, которая вызывает такое состояние.

Есть ли лечение

Женщина на приеме у психотерапевта

Конкретных методов терапии псевдоциеза не существует, применяют комплексное лечение. Сначала врач с помощью результатов анализов и УЗИ мягко объясняет, что ребенка нет. Затем женщина проходит несколько психологических тестов, чтобы выявить причину заболевания. Если результаты будут удовлетворительными, нужно дополнительно пройти медицинское обследование. Оно поможет определить, есть ли у женщины физиологические отклонения.

Псевдобеременность не опасна для физического здоровья, если нет рака.

Врачи могут назначить медицинские препараты в случае диагностики гормональных нарушений, которые привели к сбоям менструального цикла или набору веса. Женщине иногда выписывают лекарства для лечения депрессии или других расстройств нервной системы.

Психологический фактор

Фантомная беременность часто возникает на фоне личных проблем, трудных взаимоотношений в семье или с мужчинами. Узнать, что долгожданного малыша не будет, а это лишь плод ее воображения, – нелегко для любой женщины. В такой ситуации ей необходима эмоциональная поддержка друзей или родственников. В противном случае психологические проблемы обострятся и могут привести к тяжелым последствиям.

Женщинам с псевдоциезом нужны помощь психотерапевта, контроль здоровья.

Распространенность проблемы

Многие врачи считают, что такое состояние возникает у женщин, подверженных эмоциональной нестабильности. За последние столетия количество случаев мнимой беременности значительно сократилось. Это связано с изменением роли женщины в обществе. Самый яркий пример псевдоциеза – первая королева Англии Мария Тюдор.

В наши дни средний возраст женщин, у которых наблюдают лжебеременность, – 33 года.

Известны случаи, когда болезнь проявлялась у девочек или пожилых людей. У 35% женщин действительно была беременность, хотя бы 1 раз, 60% состоят в официальном браке. Психологи считают, что больше остальных подвержены мнимой беременности те, кто пережил инцест, – половую связь с близким родственником.

Предотвратить такое состояние практически невозможно. В странах, где тесты на беременность доступны всем, статистика показывает наименьшее число страдающих от псевдоциеза. Есть культуры, которые боготворят способность женщин к зачатию. Эти страны насчитывают больший процент ложной беременности.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<