Мосмама

Как защитить детей от коронавируса

В отличие от взрослых, ребенок имеет сильный врожденный иммунитет, что уберегает его от инфекции. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, количество детей составляет около 1% от общего числа заболевших коронавирусом. Чтобы избежать заражения, родителям важно знать, как защитить детей от опасной инфекции.

Домашние способы профилактики

Профилактика при эпидемии

Во время пандемии, когда власти России приняли ограничительные меры, врачи рекомендуют родителям соблюдать следующие правила:

  1. Оставайтесь с детьми дома. Не выходите на детскую площадку, в парк. Гуляйте только во дворе собственного дома или на дачном участке. Избегайте контактов с другими детьми.
  2. Если есть возможность, не водите малыша в детский сад.
  3. После улицы, посещения больницы обязательно мойте ребенку и себе руки. Следите, чтобы он не касался лица.
  4. Научите детей чихать в бумажный платочек или в согнутый локоть.
  5. Увлажняйте слизистые носа спреями на основе солевых растворов.
  6. Соблюдайте режим дня. Малыши должны спать 10 часов, подростки – 8.
  7. Ежедневно мойте пол, проветривайте помещение, поддерживайте в комнате влажность 40–60%.
  8. Проводите дезинфекцию ручек, выключателей, санузла, предметов, которых касается малыш.
  9. При кашле, чихании, если есть необходимость выйти из дома, надевайте ребенку маску.
  10. Следите, чтобы дети не касались голыми руками перил, кнопки лифта, дверей и ручек.

Ошибки родителей

Как говорить с ребенком о коронавирусе

Нередко мамы для профилактики инфекции без назначения врача дают ребенку витамины, БАДы. Это может спровоцировать аллергические реакции, ослабить иммунитет. Лучше давать свежие овощи, фрукты. Во время эпидемии необходимо изменить питание. Избыточное количество сахара понижает иммунитет. Нужно убрать из рациона сладости, мучные изделия, чаще готовить каши, рыбу.

Если малыш здоров, родители не должны откладывать плановые вакцинации. Прививки защищают от заболеваний, которые более опасны, чем коронавирус. Важно соблюдать меры предосторожности в транспорте, пока добираетесь до места, во время посещения поликлиники.

На иммунитет ребенка влияют стрессовые ситуации. В период пандемии коронавируса родители должны сохранять спокойствие, не паниковать. Необходимо избегать конфликтов в семье. Дети очень чувствительны к настроениям взрослых. Они становятся капризными, тревожными, что снижает защитные силы.

[adinserter block="5"]

Если дома ребенок до года

У новорожденного еще не сформирован иммунитет, поэтому он находится в зоне риска заражения вирусными инфекциями. Мамы должны как можно дольше кормить младенца грудным молоком. Если малыш начал ползать, мойте дома пол несколько раз в день. Обувь, в которой ходили на улице, оставляйте у входа. Это защитит от инфицирования.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<