Мосмама

10 признаков депрессии у ребенка, которые нельзя игнорировать

Психические расстройства затрагивают настроение, мысли и тело. Человек, который в депрессии, не может нормально есть, спать, общаться с окружающими. К сожалению, расстройства психики возникают и у школьников. Они могут длиться от 2 недель до 2 лет. Чтобы не допустить усугубления болезни, важно вовремя заметить признаки детской депрессии.

Грусть, медлительность

Признаки депрессии у детей и подростков

В жизни каждого случаются ситуации, когда он проявляет негативные эмоции. Как правило, они быстро проходят. Депрессивный ребенок грустит постоянно. Он медленно ходит и разговаривает, менее активен, отличается плаксивостью. Школьник заторможен, вял. Замедленность мышления проявляется в запоминании учебного материала.

Неудовольствие, недостаток внимания

Во время депрессии дети часто отказываются от вещей, которыми раньше наслаждались. Например, подросток, который раньше с удовольствием посещал спортивные занятия, внезапно отказывается от них. Он может вообще перестать чем-то интересоваться и скучать от безделья.

Напряжение, нервозность

Депрессия проявляется напряжением из-за постоянного беспокойства. Нервозность может проявляться повышенной активностью, импульсивностью. Понаблюдайте за внезапными реакциями своего ребенка. Это поможет увидеть источник его беспокойства – то, что вызывает депрессию.

Мрачность, вспыльчивость

Виды детской агрессии

Малыш или подросток может стать беспокойным и нервным. Такое поведение является следствием депрессивного состояния, которое они испытывают. Дети могут наброситься на взрослых или сверстников в гневе или стать капризными. Депрессивные подростки часто циничны. Они приписывают себе и окружающим негативные черты характера, считают свою жизнь ужасной.

Вина, чувство ненужности

Депрессивные подростки одержимы предполагаемыми ошибками и разочарованиями. Они чувствуют себя виноватыми во всех аспектах жизни, уверены в собственной бесполезности. На фоне депрессивных мыслей ребенок может причинять себе физическую боль или намеренно рисковать, чтобы погибнуть. Мысли о суициде преследуют его.

Отчаяние, уязвимость

С депрессией дети пытаются бороться. Если это не удается, то они приходят в отчаяние. При устойчивом нарушении настроения (дистимии) дети адаптируются. У них депрессия продолжается более года, сопровождается хандрой, пессимизмом, рассуждениями о бессмысленности всего. Дети с дистимией считают, что у них нормальная жизнь, другой быть не может.

Чувство одиночества

Ребенок с мамой

Апатия у ребенка, депрессивное настроение может возникнуть из-за преследований в школе. Он замыкается, чувствует себя одиноким, оторванным от друзей. У него формируется образ жертвы, а это дает еще больший повод к травле среди сверстников.

Изменение привычек питания и веса

Депрессия у детей уменьшает или увеличивает аппетит. Те, кто любит покушать, могут совсем отказаться от еды. Депрессивный голод приводит к нервной анорексии или булимии. Некоторые молодые люди при эмоциональных нарушениях начинают много и часто кушать. Возникает компульсивное переедание. Во время приступов бесконтрольно употребляется пища, намного больше, чем требуется организму. Это может спровоцировать ожирение.

Нарушения сна

Симптомы бессонницы у детей

При внутреннем беспокойстве дети могут плохо спать и просыпаться рано. В школе они чувствуют себя сонными, вялыми, снижается концентрация внимания, начинаются проблемы с усвоением материала. Из-за плохих оценок у школьника еще больше падает самооценка.

Уклонение или отказ от обязанностей

Основные симптомы депрессии у детей – уныние, потеря интереса к жизни. Они ищут уединение, отказываются общаться с родителями, друзьями, запираются в своей комнате, отказываются посещать учебное заведение.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<