Мосмама

Новая выплата на детей 3-7 лет, которая может появиться в России

Чтобы выйти из сложной демографической ситуации, руководство страны принимает серьезные меры поддержки. Президент Путин, выступая 15.01.20 с посланием перед Федеральным собранием, предложил ввести ежемесячное детское пособие для дошкольников с 3 до 7 лет. При каких условиях можно получить выплаты на детей, сроки внедрения программы.

Предложения Президента РФ о новом пособии с 3 до 7 лет

Главное в послании президента

Женщинам государство гарантирует 40% от заработка за период, пока ребенку не исполнилось полтора года. До 3 лет выплачивают «президентские» пособия семьям, в которых среднедушевой доход составляет менее двух прожиточных минимумов региона (ПМР). После этого возраста выплаты прекращаются. Наступает трудный период для семьи. Малыши начинают ходить в детский сад, часто болеть, мамы вынуждены сидеть дома.

Президентом РФ предложена выплата для детей, которым уже 3 года, продолжаться она будет до полных 7 лет.

Если семья малообеспеченная, родители будут получать половину ПМР. Примерная величина пособия составит 5500 руб. При успешном действии программы возможно увеличение суммы до ПМР.

Кто сможет получить

На новое пособие могут рассчитывать:

  • Малообеспеченные семьи, у которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума региона.
  • Родители воспитывают ребенка с 3 лет до тех пор, пока ему не исполнится 8.

Порядок оформления

Список документов

По планам новый закон должны подготовить и принять к лету 2020 г. Родителям необходимо оформить документы на получение выплат до 31 декабря. Для этого следует обратиться с заявлением лично к сотрудникам территориальных органов соцзащиты или через портал Госуслуг.

Когда заявку одобрят, принести оригиналы документов.

Примерный пакет бумаг для оформления выплат:

  • Паспорта гражданина РФ для родителей.
  • Справка о составе семьи.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справки о доходах всех членов семьи.

Сроки реализации программы господдержки

По предложению Президента РФ пособия на детей должны начать выплачивать с января 2020 г. Поскольку законодательная база пока не готова, программа будет действовать «задним числом». Деньги из бюджета начнут поступать не раньше июня, но семьи, которые оформили пособие, получат средства за все месяцы, начиная с 1 января.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<