Мосмама

Почему болят ноги при беременности и что с этим делать

Период ожидания малыша очень непростой для женщины. В это время с организмом происходят колоссальные изменения, которые могут вызывать неприятные ощущения. Боль в ногах является следствием этих процессов и не всегда она безобидна. Игнорировать такое состояние нельзя, надо сразу сообщать о нем врачу.

Причины отека ног при беременности

Степени отеков

Проблемы в большинстве случаев появляются во втором или третьем триместре. Иногда они могут присутствовать даже с самого первого месяца. Физиологическое объяснение болей в ногах сводится к смещению центра тяжести, прибавке веса или обострению застарелых травм.

Самой частой причиной является отечность. Она возникает в середине беременности, может сохраняться до поздних сроков.

Причины отечности:

  • изменение гормонального фона;
  • передавливание вен растущей маткой;
  • много кофеина и соли в рационе;
  • обезвоживание.

Если болят ноги при беременности после 20 недели, это может предупреждать о возникновении преэклампсии.

Такое состояние требует срочной медицинской помощи, потому что оно опасно тяжелыми последствиями. На развитие гестоза указывают головные боли, ухудшение зрения, заторможенность.

Другие причины:

  • плоскостопие;
  • проблемы с венами (тромбофлебит, варикоз);
  • артрит;
  • нервные нарушения;
  • сахарный диабет.

Как предотвратить отечность

Как снять отеки

  • Держите ноги выше уровня сердца. Это поможет нормализовать кровообращение. Старайтесь при любой возможности поднимать ноги на 15-20 минут.
  • Переворачивайтесь на бок. Сон на спине во время беременности приводит к передавливанию полой вены и кровь медленнее возвращается из конечностей к сердцу.
  • Пейте много воды. Нехватка жидкости усугубляет отек, так как организм старается не допустить обезвоживания и задерживает воду в мышцах
  • Ограничьте потребление кофе. Напиток снижает усвоение натрия за счет чего оказывает мочегонное действие. Это приводит к обезвоживанию.
  • Следите за весом. Набор более 12-16 кг за беременность может привести к отекам, повышению нагрузки на кости и суставы.
  • Не солите сильно пищу. Используйте специи осторожно. Совсем отказываться от них не стоит, но чрезмерное количество натрия задерживает лишнюю жидкость.
  • Охлаждайте ступни и щиколотки. Если после долгой ходьбы сильно отекли, ломят ноги – можно облегчить состояние с помощью льда. Приложите на 10-15 мин. холодный компресс на внутреннюю часть лодыжки.

Почему судороги в ногах

Причины судороги в ногах у беременной

У некоторых женщин во время беременности сводит мышцы области голени и ступни. Реже спазм распространяется на другие участки тела – руки, шею, бедра. Чаще это случается во время сна.

Судороги возникают при недостатке калия, кальция и избытке фосфора в организме. Во время приступа сильно болят икры, что мешает ходить.

Причины судорог у беременных:

  • В первом триместре. Вымывание микроэлементов и витаминов при токсикозе.
  • Во втором. Активный рост плода требует повышенного поступления необходимых минералов.
  • В третьем. Увеличение потребления ребенком, варикозное расширение вен.

Как облегчить боль

Как снять боль во время судорог

Судорожные сокращения по ночам бывают очень болезненны. Мышцы выкручивает так, что женщина не может потом заснуть. Если тянет ноги при беременности, лекарственные способы облегчения состояния не рекомендуются. К ним стоит прибегать только в крайних случаях.

Применять можно немедикаментозные методы. К ним относится массаж, диета, гимнастика, контрастный душ.

Приемы для облегчения судорог:

  • Сильно напрягите стопу.
  • Сжимайте и разжимайте пальцы ног.
  • Встаньте на больную ногу.
  • Поднимайтесь на пальцы, если очень больно, совершайте плавные перекаты с пятки на носок.
  • Интенсивно массируйте ступню и голень.

Помощь при варикозном расширении вен у беременных

Варикозное расширение вен

У 1/5 женщин во время ожидания ребенка возникают те или иные проблемы с сосудами нижних конечностей. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови. Она давит на стенки вен, растягивая их. Предпосылками развития варикоза является наследственная предрасположенность, малоподвижность и лишний вес.

Женщины из группы риска должны заниматься профилактикой. Для этого даже на ранних сроках надо носить компрессионные чулки, выполнять специальную гимнастику.

Упражнения для улучшения кровотока

Комплекс упражнений

Делать зарядку для ног следует регулярно. Лучшими видами спорта для улучшения кровообращения при беременности являются плавание, ходьба. Нагрузку следует подбирать в зависимости от уровня физической подготовки. Посещение спортзала допустимо только после одобрения врача, под наблюдением тренера.

Полезной будет езда на велотренажере. Из групповых занятий подойдет йога и мягкая растяжка.

Если ноги сильно тянет, их крутит и ломает так, что заниматься нет возможности – сидите в гамаке или кресле-качалке. Легкие покачивания с приподнятыми выше сердца конечностями помогут нормализовать отток крови. Полезным приобретением для беременных будет специальный мяч – фитбол. Он пригодится как для упражнений от варикоза, так и для общего расслабления напряженных мышц.

Эластичные чулки

Механизм действия компрессионного трикотажа

Чтобы перестали болеть ноги при беременности необходимо носить колготы с компрессионным эффектом. На третьем триместре давление на вены усиливается, риск развития варикоза возрастает. В этот период эластичные чулки просто незаменимы. Надевать их следует в горизонтальном положении, чтобы кровь не успела опуститься к ногам. Степень компрессии должен порекомендовать врач.

Носить чулки придется до рождения ребенка, даже некоторое время после родов.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<