Мосмама

12 забавных игр в машине для детей и взрослых

Развлечь пассажиров и сделать поездку в авто интересной помогут веселые развлечения. Творческие задачи заставят детей и взрослых забыть о скуке, смеяться и фантазировать. Для создания позитивной атмосферы во время путешествия выберите игры в машине заранее и подготовьте необходимый реквизит.

Набираем очки

Карта мира

От 5 лет. Возьмите с собой карту мира и бумажки с названием стран. Задача – найти 50 государств. Вытаскивайте бумажки по одной, говорите название и ищите. Первый, кто отыщет страну, получает очко. Побеждает игрок, который набрал больше баллов.

Соревнуемся во время остановок

От 6 лет. Эта не совсем «автомобильная» игра идеально подходит для дальних поездок. Дети устают из-за долгого сидения на одном месте, им становится скучно. На остановках объявляйте состязания: пусть малыши бегают, прыгают, отжимаются или играют с мячом.

Сочиняем рассказ

Семья в машине

От 8 лет. Размышляя, чем заняться в машине в дальней дороге, придумайте совместную сказку. Пусть ребенок начнет предложение: «Однажды…». Второй пассажир дополнит его слова новой фразой, и так по кругу. Сочиняйте, пока история логически не закончится. Можно установить ограничение по времени (15 минут). Запишите рассказ на диктофон смартфона, чтобы потом послушать придуманную с родственниками и друзьями историю и посмеяться.

Развиваем воображение

От 6 лет. Эта игра поможет детям и взрослым лучше узнать друг друга. Предложите участникам ответить на гипотетические вопросы: «Что бы ты сделал, если выиграл в лотерею» или «Если бы ты правил самой сильной страной, какой она была и почему». Когда каждый ответит на вопрос, выдайте награды за самые оригинальные ответы.

Собираем буквы

От 5 лет. Один пассажир выбирает правую сторону шоссе, другой – левую. Затем начинают высматривать буквы алфавита, которые появляются на дорожных знаках с их стороны. Цель игры в машине – указать все буквы алфавита по порядку, от А до Я. Выиграет тот, кто первым назовет азбуку.

«Города» с животными

От 6 лет. Первый участник говорит: «Собака». Ребенок в машине должен вспомнить название животного, которое начинается с последней буквы первого зверя, например, «Акула». Словесные игры с детьми в дороге проводятся без победителей или проигравших. С подростками можно играть в города или страны.

Отгадываем предмет

Настольная игра Данетка

От 4 лет. Один участник задумывает какой-либо предмет: животное, минерал, овощ. Другие пассажиры по очереди задают наводящие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». Например: «Может ли это летать?», «Оно растет в земле?». Когда будут заданы 20 вопросов, каждый участник может назвать собственную догадку. Игру в машине выигрывает тот, кто отгадал предмет или был максимально близок к правильному ответу.

Играем в испорченный телефон

От 4 лет. Ребенок говорит соседу на ухо предложение. Этот пассажир должен прошептать то, что услышал, другому – и так по кругу. Последний, кому рассказали историю, громко повторяет ее вслух. Часто смысл фразы теряется, что веселит пассажиров.

Инсценируем «Угадай шоу»

Девочки в машине

От 5 лет. Один участник начинает напевать мелодию из любимой телепередачи, фильма или мультика. Остальные стараются угадать название шоу. Первый, кто догадается, получает поощрительный приз и напевает следующий мотив.

Тренируем память

От 6 лет. Первый участник произносит: «А для…», заполняя пробел любым словом, которое начинается с буквы А, например, «абрикос». Второй предлагает слово для Б (болото). Перед этим он должен повторить, что сказал первый человек. Примерно получится: «А для абрикоса, Б для болота».

Продолжайте, пока не закончится алфавит. У каждого пассажира будет несколько ходов, во время которых он должен назвать все буквы и слова, прозвучавшие раньше. Если играете с детьми младшего возраста, которые плохо знают алфавит, до «Я» доходить необязательно.

Изучаем карту

Дети с картой

От 7 лет. Один человек смотрит на дорожную карту, находит там маленький город, деревню или реку, а затем громко говорит название выбранного объекта. У второго игрока есть минута, чтобы отыскать на карте задуманное место. Время засекайте секундомером.

Выбираем ресторан

От 5 лет. Каждый игрок выбирает популярный общепит (например, McDonald’s) или другое известное заведение. Игроки зарабатывают очки, отыскивая его название на рекламных щитах вдоль дорог, других знаках. Участник получает балы, если услышит его по радио. Перед началом игры в машине установите ограничение по времени (20 мин.), после чего сложите баллы.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<