Мосмама

Отпуск беременным перед декретом

Работающая женщина, планирующая стать мамой, имеет право на дополнительный отдых перед выходом в декрет. Это оговаривает статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). При этом не берут во внимание стаж, отработанные дни. Работодатель не вправе ответить отказом и обязан принять от сотрудницы заявление.

Законодательное регулирование отпусков

Беременная за ноутбуком

Согласно ст. 123 ТК РФ, за две недели до 1 января следующего года на предприятиях утверждают график предоставления очередного оплачиваемого отдыха работникам. Под действие этого закона не попадают беременные женщины. На основании ст. 122 ТК РФ для них предусмотрен отпуск перед декретным отпуском по заявлению в любое время.

Важно, чтобы он уже не был отгулян в текущем году.

Его можно использовать в полном объеме (по умолчанию) или частично, по желанию, но не менее 14 дней (ст. 115 ТК РФ). Руководители несут обязательство строго соблюдать эти сроки. Отзывать женщину на работу нельзя – это оговорено ст. 125 ТК РФ.

Время фиксированного ежегодного отдыха может быть увеличено. Это зависит от категории работ, которые выполняет женщина, и предусмотрено статьями 334, 116 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ №391.

Правила предоставления очередного отпуска

Если на предприятии утвержден и выполняется график, никаких заявлений писать не требуется. Женщина за две недели до отдыха подписывает уведомление.

Начисленные отпускные должны ей выдать не позднее, чем за трое суток до его начала.

Беременная может выйти в отпуск перед декретом вне графика. Для этого нужно подать письменное заявление за 2 недели до его начала. В нем следует указать конкретное количество дней.

Право на отпуск для беременных

Кто имеет право на отпуск

Женщина сама выбирает, когда ей выходить на отдых. Это может быть перед декретом, после родов или перед выходом на работу после трех лет ухода за ребенком.

Особенности предоставления дней отдыха беременным:

  • Работодатель по договоренности может дать дополнительное время, согласно контракту или коллективному договору.
  • Даже если женщина работает на предприятии менее полугода, она имеет право получить очередной отпуск перед декретным авансом. В случае увольнения после рождения ребенка придется выплатить за этот период компенсацию.
  • Если остались отпускные дни за предыдущий год, их разрешено применить в текущем.
  • Нельзя заменить неиспользованный отдых денежной компенсацией.

Расчет начала очередного отпуска до выхода в декрет

Формула расчета отпускних

Чтобы выбрать дату, когда начнется отдых, нужно узнать в бухгалтерии, как долго он будет продолжаться. Гинеколог сообщает женщине, время открытия больничного листа по беременности и родам. Если врач не может это сделать точно, то говорит примерный срок.

Учитывая эти факторы, беременная рассчитает время начала отдыха перед выходом в декрет.

Продолжительность преддекретного отпуска

Сроки выхода в декретный отпуск

Если женщина отработала целый год, по закону она имеет право на 28-дневный отдых. Полный отпуск перед отпуском по беременности и родам может быть увеличен для некоторых категорий граждан – это оговорено законодательством. Например, у педагогов образовательных заведений он составляет 52 дня.

Если женщина работала меньше года, при расчетах бухгалтерия предприятия учитывает количество целых месяцев. Каждый из них умножают на коэффициент 2,33 и получают число отпускных дней.

Беременная может взять из них только часть.

Полный отпуск

Продолжительность отдыха зависит от выполняемой работы. Полный отпускной период за целый год составляет 28 дней. Согласно ТК РФ и Постановлениям правительства РФ, он может быть увеличен некоторым категориям работников.

На дополнительные дни отдыха могут рассчитывать женщины, которые трудятся на вредном, опасном производстве или в государственных структурах или имеют ненормированный рабочий день.

Часть отпуска

Согласно 125 статье ТК допускается разделение отпускного периода на части. Если есть причины не использовать его полностью, нужно обязательно отгулять 14 дней. Остальные женщина может брать в любое время, даже по частям. При этом количество дней, беременная определяет сама. Это могут быть даже одни сутки.

Неиспользованные дни

Возможна ситуация, что работница не израсходовала законные дни отдыха за минувший год. На следующий она может потребовать предоставить ей до декрета два отпуска. Тогда количество дней отдыха составит 56 или больше.

Согласно закону, ежегодный отпуск беременным нельзя компенсировать деньгами. Все положенное время отдыха нужно использовать по назначению.

Отпуск авансом перед декретом

Если женщина до получения больничного листа по беременности и родам проработала менее 6 месяцев или время очередного отпуска еще не наступило, она может оформить его авансом на полный период. Важно, чтобы был непрерывный стаж работы.

Если обстоятельства сложились так, что женщина после декрета увольняется с предприятия, а отпускные уже получены, с нее будут удержаны деньги за период, которые остался неотработанным.

По закону эта сумма не должна превышать 20% от заработной платы.

Оформление очередного отпуска перед родами

Образец заявления

Сначала нужно согласовать с руководством время и продолжительность дней отдыха. Очередной отпуск беременным женщинам предоставляют, согласно утвержденному на год графику. Если отдых необходим в другое время, нужно написать заявление работодателю. Женщина прилагает справку, в которой указан срок беременности.

Уведомить о планах на отдых сотрудница должна за две недели.

После подачи заявления руководитель предприятия выпускает приказ, бухгалтерия начисляет положенные отпускные. Их рассчитывают с учетом средней заработной платы за каждый день, включая выходные. Отпускное пособие выплачивают за три дня до начала отдыха. Это можно сделать раньше, но позднее – не допустимо.

Основания для отказа

Согласно законодательству, работодатель может отклонить заявление женщины о предоставлении дней отдыха перед больничным по беременности и родам. Причина – они полностью израсходованы в текущем году, а следующее рабочее полугодие еще не наступило. В других случаях отказ неправомерен. Он может служить причиной для обращения в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

Что делать при незаконном отказе в отпуске

Государственная инспекция труда в Москве

Если руководитель предприятия без основания не предоставляет беременной отпускные дни перед декретом, это можно оспорить. Такие вопросы решает Государственная инспекция труда. Как правило, дело до суда не доходит.

Беременной женщине необходимо:

  • Написать заявление о предоставлении дней отпуска перед декретом в двух экземплярах.
  • Один из них отправить работодателю, а второй – в ГИТ.
  • Дополнительно снять и приложить к заявлению в инспекцию копию утвержденного отпускного графика.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<