Мосмама

Белок в моче при беременности

Белок в моче (протеинурия) – это не самостоятельное заболевание, а симптом, первый сигнал нарушения работы почек. В норме они отфильтровывают все протеины обратно в кровоток. Повышенный белок в моче при беременности – часто предвестник таких тяжелых состояний, как эклампсия, отказ почек.

Норма белка в моче у беременных

Каждая беременная женщина регулярно должна сдавать урину на анализ для определения состояния почек и мочевыделительной системы. Допустимая суточная потеря белка с мочой при беременности – 0,033 г на литр.

Для получения достоверного результата анализ проводят дважды.

Цель определения белка в урине

Белок в моче

Избыток протеинов в моче может быть признаком инфекции мочевыводящих путей (ИМП), повреждения почек или некоторых других заболеваний. Белок в моче на поздних сроках беременности – это симптом преэклампсии, которая сопровождается повышенным артериальным давлением.

Способы тестирования

Сдавать анализ мочи нужно ежемесячно или, если присутствуют симптомы патологий. Чтобы получить достоверный результат, важно правильно собрать материал для исследования.

Существует два способа выявления белка: с помощью тест-полосок или анализ суточной урины.

Тест-полоски

Пример цветовых шкал тест-полосок разных производителей

В образец мочи специалист помещает химически обработанную полоску с делениями. Если протеины при анализе присутствуют, она меняет цвет. Уровень белка может быть от «+» до «++++», при этом +1 (плюс один) – низкий, а +4 (плюс четыре) – высокий. Большое количество белка указывают на преэклампсию или повреждение почек, низкий уровень – признак инфекции мочевых путей.

Анализ суточной мочи

Как собрать суточный анализ

Это простой, но информативный способ диагностики. Исследование назначают для оценки выделительной и метаболической функции мочевыделительной системы. Для анализа нужно собирать мочу в течение суток. Правильная техника:

  • Утром, после сна, помочитесь в унитаз.
  • Подготовьте специальную стерильную емкость с крышкой и мерными делениями.
  • Перед каждым походом в туалет помойте руки с мылом, подмойтесь.
  • Помочитесь на несколько секунд в унитаз, а затем подставьте сосуд под струю.
  • Старайтесь не касаться пальцами внутренней части емкости.

Причины появления белка в моче

Основания для наличия белка в урине разнообразны. Протеинурию может спровоцировать повреждение мелких артерий или капилляров почки, воспаления или инфекции. Кровь к почкам поступает по кровеносным сосудам и проходит фильтрацию в три стадии. Молекулы белков, которые содержит плазма, в норме в первичную мочу не попадают.

Они могут проникнуть, если стенки сосудов теряют эластичность и становятся проницаемыми. Белки плазмы крови подразделяются на три группы: альбумины, глобулины и фибриноген.

С учетом от тяжести повреждения фильтрационной функции почек в урину могут проникнуть разные протеины.

Инфекции

Симптомы болезней мочевыводящей системы

Воспаление структур почек всегда сопровождает повышенное выделение белка с мочой. Основная причина болезни – бактериальная или вирусная инфекция. Признаки патологии – учащенное мочеиспускание, мутная моча с неприятным запахом и боль в пояснице. Возможно повышение температуры тела до 38 °С.

Лечение инфекции мочевых путей проводят амбулаторно или в больнице с учетом состояния беременной.

Основа терапии – применение антибиотиков, препаратов от воспаления, мочегонных. Схему и дозировки лекарств врач назначает женщине индивидуально. Дополнительно рекомендуют диету, соблюдение норм употребления жидкости. Иногда женщине требуется строгий постельный режим.

HELLP-синдром

Осложнения HELLP-синдрома

Это крайне тяжелое состояние при беременности, которое включает повреждение почек. Заболевание проявляется быстро нарастающей симптоматикой. Среди признаков синдрома: резкая боль в животе, тошнота, массивные отеки и нарушение сознания.

Состояние опасно не только для матери, но и для ребенка – значительно возрастает риск отслойки плаценты и кровотечения.

Примерно 30% случаев заканчиваются внутриутробной смертью плода. Тактика лечения – срочное искусственное родоразрешение, которое выполняют в течение суток после постановки диагноза. Беременным со зрелой шейкой матки врачи рекомендуют естественные роды, но чаще проводят экстренное кесарево сечение. Перед операцией состояние женщины стараются максимально стабилизировать.

Преходящие факторы

Иногда попадание белка в урину имеет физиологический, временный характер. Оно связано с изменением условий жизни, работы или эмоционального состояния. Кроме того, повышенный белок встречается при длительных физических нагрузках, обезвоживании организма, стрессе или приеме антибиотиков.

Специфического лечения таких факторов не требуется, нужно только контролировать состояние беременной.

Протеинурия и преэклампсия

Симптоматика преэклампсии

Преэклампсия – это патология, которая развивается исключительно во время беременности в течение второго или третьего триместра.

Точные причины заболевания не до сих пор не выяснены, но известны факторы риска его развития: сахарный диабет, многоплодие, наследственная предрасположенность и лишний вес.

Три основных периода времени, когда появляется преэклампсия:

  • С 6 месяца до конца беременности (около 70% всех случаев).
  • Во время родов (составляет 25% от всех преэклампсий).
  • Первые 24 часа после родов (менее 2%). Считается, что состояние спровоцировано болевым шоком.

Врачи выделяют атипичную форму патологии, для которой характерны вздутие живота, тошнота и сильный зуд кожных покровов. Чаще такой вид преэклампсии развивается после 32 недели беременности.

Диагноз ставят при получении результатов биохимического анализа крови.

Симптомы

Основные признаки преэклампсии:

  • слабость;
  • снижение объема выделяемой мочи;
  • головная боль в области затылка;
  • шум в ушах;
  • нарушения сна;
  • тошнота;
  • изжога;
  • бесконтрольная рвота;
  • снижение зрения;
  • повышенная раздражительность.

Опасность

Статистика преэклампсии во время беременности

Повышенное артериальное давление приводит к нарушению кровоснабжения плаценты. При этом плод не получает достаточного количества питательных веществ и кислорода, что часто приводит к преждевременным родам. У женщины преэклампсия ухудшает функцию почек и печени, вплоть до их полного отказа.

В тяжелых случаях состояние приводит к развитию эклампсии, которая проявляется судорогами, нарушением сознания и кровоизлиянием в печень.

Приступы иногда следуют один за другим практически без перерыва, а женщина может не приходить в сознание на протяжении нескольких часов. Результатом таких серьезных проявлений преэклампсии может быть кома, отек головного мозга.

Лечение

Цели терапии эклампсии

После обследования женщины и плода врачи определяют схему терапии. Она зависит от тяжести состояния пациентки. Нередко рекомендуют стационарное лечение, но при легкой степени допускают амбулаторное наблюдение. Тактика терапии патологии включает строгий постельный режим, бессолевую диету, снижение давления и препараты от судорог.

При тяжелом состоянии показано экстренное кесарево сечение.

Контроль белка

Предупредить протеинурию при беременности можно с помощью диеты и умеренных физических нагрузок (если нет противопоказаний). Правильное питание включает сокращение количества употребляемой соли, жирных и острых блюд. Кроме того, важно своевременно лечить хронические заболевания, принимать препараты по инструкции.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<