Мосмама

Симптомы, указывающие на то, что вы, возможно, ожидаете двойню

В связи с ростом числа двойных беременностей вероятность рождения нескольких детей во время беременности возрастает как никогда. Беременность двойней часто удается обнаружить на первом дородовом приеме, но, возможно, на раннем этапе вас побудил сон, мимолетный комментарий или предчувствие. Существует несколько симптомов беременности двойней, которые могут послужить полезными подсказками.

У вас преувеличенные симптомы

Симптомы беременности разнообразны: утренняя тошнота, пристрастие к еде, усталость, частое мочеиспускание — все это обычно наблюдается у беременных женщин.1 Возможно, неудивительно, что присутствие двух детей усугубляет эти симптомы.

Некоторые многоплодные мамы сообщают об усиленных симптомах тошноты, усталости, болезненности груди, пристрастии к еде и т.п. Это чаще встречается у женщин, у которых была предыдущая беременность, и, таким образом, есть основание для сравнения.

Симптомы, указывающие на то, что вы, возможно, ожидаете двойню

У вас есть характеристики, которые увеличивают шансы

Хотя иногда беременность двойней просто «случается», существуют некоторые характеристики, которые увеличивают вероятность того, что у женщины родится двойня или многоплодие, в том числе:

  •         Зачатие во время кормления грудью или приема противозачаточных таблеток: Гормональные колебания могут повлиять на ваши шансы на рождение двойни.
  •         Семейный анамнез: Наличие «гена близнецов» делает женщину более восприимчивой к рождению разнояйцевых близнецов, при которых одновременно высвобождается более одной яйцеклетки. У некоторых идентичных близнецов также могут быть генетические ассоциации, когда один эмбрион делится.2
  •         Лечение бесплодия: По мере того, как гормональные методы лечения, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), становятся все более распространенными, увеличивается и частота рождения близнецов, благодаря возникающей в результате стимуляции яичников, которая может высвобождать более одной яйцеклетки одновременно.3
  •         Более высокий индекс массы тела (ИМТ): ИМТ выше 25 связан с повышенной вероятностью рождения двойни.4
  •         Возраст матери: вероятность беременности двойней увеличивается с возрастом матери.

Индекс массы тела (ИМТ) — устаревший, предвзятый показатель, который не учитывает несколько факторов, таких как состав тела, этническая принадлежность, раса, пол и возраст.

Несмотря на то, что ИМТ является некорректным показателем, сегодня он широко используется в медицинском сообществе, поскольку это недорогой и быстрый метод анализа потенциального состояния здоровья и результатов.

У вас повышен уровень ХГЧ или АФП

На ранних сроках беременности врачи или акушерки могут проводить обычные обследования, чтобы проверить уровень ХГЧ (человеческого хорионического гонадотропина), гормона, вырабатываемого во время беременности. Если уровни высоки или ускорены, это может указывать на многоплодную беременность.

Скрининг АФП (альфафетопротеина) проводится на более поздних сроках беременности и проводится на предмет предрасположенности к хромосомным аномалиям или врожденным дефектам. Этот тип тестирования может называться скринингом материнской сыворотки, тройным скринингом, четырехскринингом или пента-скринингом.

Основываясь на результатах скрининга, врачи могут рекомендовать дальнейшее тестирование. Аномально высокий результат может быть вызван наличием нескольких детей, таких как близнецы.

В любом случае неожиданные результаты являются поводом для дальнейшего расследования, которое может подтвердить наличие двойни.

Вы чувствуете шевеление плода на ранней стадии

Один из самых волнующих моментов беременности — это ощущение шевеления ребенка в вашей матке. Это трепещущее ощущение глубоко внутри вашего живота соединяет вас с вашим будущим ребенком, укрепляя связь между матерью и ребенком.

Некоторые женщины описывают это как появление бабочек или плавающей рыбы. Обычно женщины могут испытывать это ощущение, известное как учащение, примерно в середине беременности, между 16 и 25 неделями беременности.

Хотя научных подтверждений этому немного, некоторые мамы близнецов сообщают, что чувствуют шевеление раньше и чаще во время беременности, иногда уже в первом триместре. Возможно, это даже их первый признак того, что в утробе матери есть нечто большее, чем просто две крошечные ручки и две крошечные ножки.

Женщины, у которых была предыдущая беременность, обычно распознают шевеление плода раньше. В конце концов, у них есть основа для сравнения и большее понимание ощущений, что приводит их к выводу, что есть нечто большее.

Крупный для гестационного возраста или быстро нарастающий вес

Нет сомнений в том, что вынашивание двух детей оказывает большое влияние на организм женщины. Мамы близнецов, скорее всего, не только прибавят в весе, но и их матка будет растягиваться и расширяться, чтобы вместить дополнительного ребенка.

Большинство врачей и акушерок отслеживают прибавку в весе и высоту дна матки (расстояние между лобковой костью и верхней частью матки) во время обычных приемов. Избыток любого из них может указывать на многоплодную беременность, хотя существует множество других объяснений, таких как повышенный уровень амниотической жидкости. Если у вашего лечащего врача есть основания подозревать многоплодие, они проведут дальнейшее расследование.

У вас есть скрытое подозрение

Сказка старых жен о том, что двойные желтки — признак двойни, может показаться кому-то правдой! Начните замечать любые потенциальные симптомы и задействовать свои ранние материнские инстинкты. Сны, предчувствия, интуиция, предчувствия…многие мамы двойняшек оглядываются назад и понимают, что столкнулись с этими счастливыми признаками незадолго до того, как узнали, что беременны более чем одним ребенком.

[adinserter block="5"]

Как подтверждается беременность двойней

Современные медицинские технологии делают диагностику близнецов гораздо более доступной, чем в прошлом столетии. Два способа подтвердить беременность двойней — это ультразвуковое исследование и фетальный допплерографический монитор.

Симптомы, указывающие на то, что вы, возможно, ожидаете двойню

На УЗИ видны два ребенка

Ультразвук использует звуковые волны для создания изображения матки. Датчик посылает высокочастотные звуковые волны в организм; когда звуковые волны отражаются от органов и структур, они производят электрические сигналы, которые преобразуются в изображения. Этот осмотр матки может четко показать наличие двух плодов или даже двух эмбрионов на ранних сроках беременности.

В прошлом ультразвуковое сканирование потенциально могло пропустить беременность двойней, например, если два эмбриона находились близко друг к другу и один эмбрион заслонял другой. Но четкость и точность современной визуализации, а также более частое использование ультразвука во время беременности снижают вероятность того, что двойня останется скрытой.

Слышны два отчетливых сердцебиения

Существует несколько инструментов, которые можно использовать для прослушивания сердцебиения плода во время беременности, включая стетоскоп, фетоскоп или доплеровский монитор. При внимательном прослушивании врач или акушерка иногда могут обнаружить множественные отчетливые сердцебиения и могут заподозрить, что у вас двойня. Если это так, ультразвуковое сканирование может предоставить подтверждение.

Однако прослушивание сердцебиения может быть непростым делом и уж точно не надежным. Может быть трудно различить отдельные сердцебиения, особенно если они бьются примерно в одинаковом темпе. И стук маминого сердца может повлиять на результаты.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<