Мосмама

Как быстро забеременеть

Даже перед молодыми и здоровыми женщинами может встать вопрос зачатия. Хотя нет волшебной таблетки или микстуры, которая обеспечит мгновенную беременность, есть несколько способов подготовки организма к такому событию. Важно не только пройти диагностику у врача, но и правильно питаться, отказаться от вредных привычек.

Подготовка организма к беременности

Прежде чем начать попытки зачать ребенка, поговорите с врачом. Он поможет оценить общее состояние здоровья и определить изменения, которые помогут повысить шансы беременности. Гинеколог порекомендует женщине принимать добавки с фолиевой кислотой за несколько месяцев до оплодотворения.

Это снизит риск развития дефектов нервной трубки и расщелины позвоночника у ребенка.

Врач изучит историю болезни и расскажет обо всех состояниях, которые могут снизить шанс забеременеть. К примеру, при нарушениях в работе щитовидной железы или почек важно сначала научиться контролировать течение болезни, а после этого планировать зачатие. Перед наступлением беременности гинеколог порекомендует сделать прививку от гриппа, так как это заболевание может привести к пневмонии и преждевременным родам.

Диагностика фертильности

Молодая пара у врача

С возрастом шансы успешного зачатия снижаются. О низкой фертильности говорится, когда мужчина не способен к оплодотворению или женщина не в состоянии выносить и родить ребенка.

Для исследования способности к зачатию у женщин проводятся такие тесты:

  • УЗИ яичников. Исследование проводится на 5–6 день менструального цикла. Гинеколог оценивает количество созревающих фолликулов, размер яичников, соотношение гормональной и соединительной ткани.
  • Анализ на гормоны. Тест помогает определить концентрацию половых гормонов на разных фазах менструального цикла.

Чтобы определить, способен ли мужчина к зачатию, используется спермограмма. Результаты анализа дают возможность вычислить индексы фертильности.

Качество спермы определяется по 2 показателям:

  • Индекс Крюгера. Он показывает количество здоровых сперматозоидов и тех, которые имеют дефекты. Индекс отображается в процентах. Значения меньше 30% говорят о низкой фертильности, выше – хорошей способности к оплодотворению.
  • Индекс Фарриса. Он отображает процент подвижности сперматозоидов в 1 мл спермы. Нормальным считается значение в пределах 20–25%.

Другие необходимые анализы

В обязательном порядке назначаются такие обследования:

  • Анализ на TORCH-инфекции – краснуху, вирус герпеса, токсоплазмоз, цитомегаловирус. Эти заболевания способны вызывать выкидыш, патологии развития плода, мертворождение. Если в крови обнаружены признаки острой инфекции – беременность противопоказана. Перенесенные в прошлом заболевания дают иммунитет для матери и ребенка.
  • Анализы на СПИД, гепатит B и C. Опасные заболевания передаются от матери к ребенку.
  • Мазок из влагалища. Берется для оценки состояния микрофлоры, исключения заболеваний, передающихся половым путем.
  • Генетика. Если в семье были случаи генетических патологий, замершие беременности, выкидыши, врачи направляют пару на консультацию к генетику.

Благоприятные для зачатия дни

Понимание того, когда наступает овуляция, и регулярные занятия сексом в этот период могут повысить шансы на зачатие. Овуляция – процесс, при котором зрелая яйцеклетка покидает фолликул и готова к оплодотворению.

Длится этот период всего 24 часа, поэтому важно правильно рассчитать благоприятные дни.

Сперматозоиды в женском организме остаются жизнеспособными 5 дней после полового акта. Поэтому начинайте активно заниматься сексом за 5–6 суток до наступления овуляции и еще 2–3 дня – после нее на случай, если выход яйцеклетки припозднился. Определить благоприятные для зачатия дни можно несколькими способами.

Признаки овуляции

 

Признаки овуляции

Непосредственно перед выходом яйцеклетки изменяется характер влагалищных выделений. Они становятся более прозрачными и тягучими. Если взять немного слизи между большим и указательным пальцами, ее получится растянуть на 2–4 см. Изменяется и состав выделений. До овуляции во влагалище преобладает кислотная среда, а во время выхода яйцеклетки – щелочная.

Еще один признак наступления благоприятных дней – повышение базальной температуры на 0,4°C или более.

Базальной называется температура тела в состоянии покоя. Она измеряется сразу после сна: во рту, влагалище или прямой кишке. Записывать результаты нужно каждый день, чтобы в последующем была возможность сравнить данные.

Календарный метод расчета овуляции

Календарь овуляции

При стабильном менструальном цикле овуляция приходится ровно на его середину. При 28-дневном периоде яйцеклетка покидает фолликул за 14 дней до начала менструации. Иногда овуляция наступает на 2–4 дня раньше или позже, поэтому врачи рекомендуют начинать попытки зачатия заранее.

При нерегулярном менструальном цикле рассчитать благоприятные дни возможно, если знать продолжительность каждого за последние 8–12 месяцев.

Для вычисления начала периода зачатия из самого короткого цикла вычтите 18 дней. Например, самый короткий цикл составляет 26 дней, тогда начинать зачатие лучше в 8 день менструального периода.

Для расчета окончания предполагаемой овуляции найдите самый продолжительный цикл. Вычтите от него 11 дней. Например, самый длинный цикл был 32 дня, значит – конец этапа успешного зачатия приходится на 19 день менструального периода.

Тесты на овуляцию

Тест на овуляцию

Быстро забеременеть помогут специальные комплекты для вычисления овуляции. Они представляют собой полоски или кассеты, внешне похожие на тесты для определения беременности. Приобрести их можно в аптеке.

Овуляторные тесты проверяют мочу на наличие гормонов, которые активно вырабатываются перед выходом яйцеклетки.

Существует 2 типа тестов на овуляцию:

  • Те, которые используются за неделю до благоприятного дня зачатия. Такие комплекты подходят для женщин с регулярным менструальным периодом.
  • Тесты, которые нужно использовать каждый день. Они идеально подходят для женщин с нерегулярными месячными.

Способы повышения шансов на зачатие

Как повысить шансы забеременеть

Если до планирования беременности женщина принимала оральные контрацептивы, до восстановления овуляции должно пройти 2–3 месяца. Барьерные средства контрацепции перестают действовать сразу же после их отмены. Чтобы легко забеременеть, важно не только отказаться от противозачаточных таблеток, но и пересмотреть свой образ жизни.

Способы повышения шансов на зачатие нужно взять на вооружение не только женщине, но и ее партнеру.

Регулярный секс

Самые высокие показатели беременности наблюдаются у тех пар, которые занимаются сексом раз в 2–3 дня. При этом важен не сам контакт, а время его проведения. Планируйте секс на дни перед и после овуляции. Если для улучшения скольжения используется смазка, купите ту, которая на водной основе.

Интимные гели с вазелином и другими примесями могут нарушить подвижность сперматозоидов.

Если при активном интимном графике беременность не наступает, подумайте о том, чтобы не ограничиваться временными рамками. Занимайтесь сексом по желанию, сосредоточьтесь свое внимание на любви к партнеру, а не на необходимости забеременеть. Помните, что частые половые контакты снижают качество спермы у мужчин.

Поддержание веса в норме

Таблица идеального веса

Исследования американских ученых показали, что для женщины с избыточной массой тела нужно вдвое больше времени, чтобы забеременеть. Излишки жировой ткани плохо влияют на работу яичников. При ожирении в организме вырабатывается много эстрогена – гормона, который мешает наступлению овуляции.

По данным Американского общества репродуктивной медицины, потеря 5–10% от общей массы тела на 50% повышает шансы на зачатие.

Это правило касается не только женщин, но и мужчин. Лишние килограммы плохо влияют и на состав спермы, уменьшают число подвижных сперматозоидов.

Слишком худые женщины тоже подвержены риску бесплодия. У них часто наблюдаются нерегулярные менструации, а при достижении критической отметки веса они не наступают вовсе. Для определения худобы или ожирения используется ИМТ (индекс массы тела). Разделите свой вес на квадрат роста. Результат ниже 19–24 говорит о недоборе массы тела, выше – об ожирении.

Здоровый образ жизни

Правила здорового образа жизни

Для повышения шансов на беременность важно отказаться от вредных продуктов питания – жирной пищи, фастфуда, газированных напитков, алкоголя. Хотя нет определенной диеты, которые способствует овуляции, женщинам рекомендуется есть больше продуктов с кальцием, белком и железом. Включите в свой рацион разнообразные овощи и фрукты, молочные продукты, каши из цельного зерна и бобовые культуры.

Мужчинам на этапе планирования беременности нужно принимать добавки, в которые входят витамины C и E, селен, цинк.

Предложите партнеру перейти на правильное питание и есть продукты, которые улучшают качество спермы:

  • морепродукты и красную рыбу;
  • спаржу;
  • куриные яйца;
  • яблоки;
  • томаты;
  • авокадо;
  • чеснок;
  • орехи.

Влияние позы в сексе на вероятность зачатия

Споры о том, какая поза для зачатия лучше – миссионерская или догги-стайл, ведутся постоянно. Врачи убеждены, что нет такой позиции, которая бы помогала забеременеть быстрее. Делайте так, как удобно вашему телу. Если паре нравится секс по утрам в миссионерской позе, то почему бы и нет?

Необходимость приподнимать таз или поднимать ноги выше головы после секса тоже не нашла научных доказательств. Большинство экспертов ставят под сомнение такие советы, другие же, наоборот, считают, что так сперматозоиды быстрее встречаются с яйцеклеткой. Среднее мнение таково: если есть время и желание отдохнуть после полового акта, сделайте это.

Чего следует избегать желающим забеременеть

Почему не получается забеременеть

Чтобы повысить шансы на зачатие, возьмите не заметку следующие советы:

  • Бросьте курить. Табак оказывает плохое воздействие на работу репродуктивных органов у женщины и здоровье плода. Постарайтесь отказаться от этой вредной привычки за 6–8 месяцев до зачатия. Мужчина тоже должен бросить курить, поскольку табак снижает количество сперматозоидов.
  • Не пейте алкоголь. Частое употребление спиртных напитков снижает рождаемость. Постарайтесь полностью избегать алкоголя или же ограничить его количество до 1 бокала красного вина в сутки.
  • Пейте меньше кофе. В нем содержится кофеин, который способствует выкидышу и преждевременным родам. Если без кофе обойтись нельзя, ограничьте его употребление до 2 чашек (580 мл) в день.
  • Не переусердствуйте в спортзале. Тяжелые физические нагрузки способствуют выработке тестостерона. Этот гормон на этапе планирования беременности нужен мужчинам, но не женщинам. Прекрасной половине лучше перейти на легкие упражнения продолжительностью не больше 5 часов в неделю.
  • Некоторые лекарства могут затруднить зачатие. Поговорите о безопасных препаратах со своим врачом.

Когда обращаться к врачу

Если пара моложе 35 лет и в целом здорова, шансы на беременность в первые 6 месяцев составляют около 60%, в течение года – 80%, 90% – при регулярных занятиях сексом в течение полутора лет. Чем старше становится один из партнеров, тем ниже будет шанс на естественное зачатие.

Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью на этапе планирования беременности, если вам больше 35 лет или есть проблемы с репродуктивными органами. Врач проведет анализы, подберет оптимальную диету, порекомендует витамины. При полном частичном бесплодии со стороны одного из партнеров остается возможным искусственное оплодотворение.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<