Мосмама

Гормоны для беременности: как сдавать анализ женщине

Гормоны для беременности: как сдавать анализ женщине

Репродуктивная функция женщины напрямую зависит от ее состояния здоровья в целом, особенно гормональных показателей. Процесс созревания яйцеклеток, физиологические условия для зачатия, беременность, роды, лактация находятся под контролем нервной и эндокринной системы. От концентрации биологически активных веществ в крови зависят процессы, связанные с детородной функцией. Женщина должна обязательно контролировать гормоны для беременности посредством анализов, начинать сдавать которые нужно еще на этапе планирования беременности.

Что такое гормоны

Железы внутренней секреции, которые объединяет эндокринная система, синтезируют гормоны. Эти вещества попадают в кровь и оказывают влияние на работу внутренних органов, контролируют физиологические процессы и состояния. Их концентрация небольшая, но значение этих веществ огромно. Бесперебойная работа организма зависит от нормальной концентрации гормонов. При любых гормональных нарушениях возникают дисфункции физиологических систем и развиваются патологии.

Анализы на гормоны при планировании беременности

Функциональность репродуктивных органов женщины зависит от концентрации андрогенов (половых гормонов), а их секреция запускается гормонами гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Для обеспечения половой функции активные вещества взаимодействуют друг с другом, поэтому важно контролировать гормональные показатели и их соотношения. Будущие родители на этапе планирования беременности должны пройти медицинское обследование.

Анализ крови на определение гормонального фона назначается не всем парам. Показаниями к исследованию являются:

  • нарушение менструальных циклов;
  • признаки гиперандрогении (ожирение, угревая сыпь, сильное оволосение);
  • проблемы с зачатием (при активной половой жизни беременность не наступает в течение года);
  • проблемное вынашивание при предыдущих беременностях (замирание плода, выкидыш);
  • возраст женщины после 35 лет.

Любая из названных причин является поводом для визита к врачу – акушеру-гинекологу, эндокринологу, гинекологу-эндокринологу. Обследование лучше проходить приблизительно за полгода до планируемого зачатия. Врач определяет, какие сдавать анализы на гормоны и когда это лучше сделать. Исследование венозной крови и мочи покажет уровень активных веществ в организме. По его результатам врач даст заключение относительно возможностей молодой пары иметь ребенка. При обнаружении патологий проводится соответствующее лечение.

Девушка на приеме у врача

Какие гормоны сдавать при планировании беременности

Гормоны и беременность — понятия взаимосвязанные. Существуют активные вещества, которые обеспечивают наступление овуляции, возможность зачатия, имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в матку, нормальное течение беременности и развитие эмбриона, родовую деятельность, грудное вскармливание. Гормональный фон для беременности определяют:

  • эстрадиол;
  • антимюллеров (АМГ);
  • пролактин;
  • фолликулостимулирующий (ФСГ);
  • лютеинизирующий (ЛГ);
  • прогестерон;
  • тестостерон;
  • дегидроэпиандростерон (или ДЭА-сульфат);
  • гормоны щитовидной железы (тироксин, тиреотропный).

Как сдавать анализы на гормоны женщинам

Для проведения лабораторного исследования женщинам нужно сдавать венозную кровь, забор которой производится натощак в определенный день маточного цикла. В медицинском заключении рядом с результатами указываются нормальные значения. Для получения достоверных показателей к сдаче анализа необходимо подготовиться. Накануне исследования необходимо:

  • воздержаться от половых контактов;
  • исключить физические нагрузки;
  • отменить прием гормональных препаратов;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • не употреблять спиртные напитки.

Гормоны, влияющие на зачатие у женщин

Список гормонов для беременности внушительный, еще до ее наступления в организме женщины происходят многочисленные подготовительные процессы. Непосредственная возможность зачатия, течение беременности зависит от гормонального баланса. Часть гормонов синтезируется половыми железами. Женские андрогены стимулируют развитие фолликулов, созревание яйцеклетки, создают условия для ее оплодотворения. Гормоны для зачатия готовят организм женщины к беременности.

Кроме половых желез на зачатие и вынашивание ребенка влияют другие железы внутренней секреции – гипофиз, надпочечники, щитовидка. Количество секретируемых активных веществ, не соответствующее норме, негативно отражается на здоровье беременной женщины. Например, уровень кортизола, гормона стресса, нужно контролировать обязательно, чтобы не допустить прерывания беременности. Определение гормонального фона — необходимое исследование для рождения здорового малыша.

ЛГ

Созревание яйцеклетки, полноценную овуляцию, выработку женских эстрогенов (эстрадиола, эстриола и эстрона), образование желтого тела яичников обеспечивает лютеинизирующий гормон. Он обеспечивает выработку прогестерона, который важен во время беременности. ЛГ вырабатывается гипофизом. Определяют количество этого вещества в крови на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла.

Девушка делает анализы

ФСГ

По уровню фолликулостимулирующего гормона можно определить период наступления овуляции, что важно для планирования зачатия и беременности. ФСГ секретируется гипофизом, его функции – стимуляция роста и созревания фолликулов, развитие эндометрия матки. Уровень этого вещества зависит от фазы цикла. ФСГ и ЛГ активно взаимодействуют, поэтому в анализе они определяются одновременно. Их максимальная концентрация указывает на выход яйцеклетки из фолликула.

При диагностировании бесплодия и других нарушений репродуктивной функции соотношение этих веществ и непосредственно концентрация фолликулостимулирующего гормона имеет определяющее значение. Дисбаланс веществ указывает на недостаточную функцию гипофиза, развитие в нем новообразований, проявление синдрома аменореи (отсутствие месячных), почечную недостаточность.

Пролактин

Выработку пролактина осуществляет гипофиз. Активное вещество контролирует подготовку молочных желез к грудному вскармливанию, выработку грудного молока. Определение концентрации вещества важно на этапе планирования беременности, потому что он влияет на образование ФСГ, количество эстрогенов и гормонов щитовидной железы. Одной из причин отсутствия овуляции (и в дальнейшем бесплодия) является отклонение от норм показателей пролактина. Сдают анализ на 5-8 день цикла.

Повышенные значения связаны с опухолями гипофиза, гипофункцией щитовидной железы, поликистозом яичников, анорексией, заболеваниями печени и почек. Обратить внимание на недостаток пролактина стоит в случае одновременного понижения с другими активными веществами (например, щитовидки). Это свидетельствует о патологических состояниях гипофизарной системы.

Эстрадиол

Главный женский андроген эстрадиол вырабатывается яичниками. Он отвечает за менструальный цикл, созревание яйцеклетки, готовит слизистую оболочку матки к беременности. На выработку веществаа влияют пролактин, ЛГ, ФСГ, а во время беременности — надпочечники плода. Самая высокая концентрация вещества наблюдается за 1-2 дня до наступления овуляции. Сдавать анализ можно в любое время цикла.

Повышенная концентрация эстрадиола связана с наличием опухолей или кист придатков. При курении, несвойственных физических переутомлениях уровень вещества снижается. Дефицит эстрадиола может вызвать гормональный дисбаланс – повышенный пролактин на фоне недостаточной лютеиновой фазы. Опасность самоаборта возникает на фоне недостатка главного женского андрогена.

Тестостерон

Главный мужской андроген и гормоны, отвечающие за беременность, только на первый взгляд не имеют между собой связи. Тестостерон вырабатывается в организме женщины яичниками и корой надпочечников. Вещество влияет на полноценное развитие фолликулов. Повышение тестостерона препятствует овуляции и является фактором риска самопроизвольного аборта на ранних сроках беременности. Сдавать кровь на содержание вещества нужно на 6-7 день цикла. Пик концентрации приходится на овуляцию и лютеиновую фазу.

Проверить уровень тестостерона нужно на этапе планирования беременности. Его повышенное количество показательно при наличии опухолей яичников, гиперфункции надпочечников, наследственной предрасположенности. Понижение концентрации вещества связано с эндометриозом (чрезмерным разрастанием слизистой оболочки матки), большим количеством эстрогенов, наличием миомы матки, опухолями груди, остеопорозом.

Прогестерон

Желтым телом яичников, надпочечниками, плацентой синтезируется гормон беременности прогестерон. Он обеспечивает прикрепление яйцеклетки к эндометрию (внутренней стенке матки), увеличивает матку в размерах, минимизирует ее сокращения, что способствует сохранению плода. Для течения нормальной беременности прогестерон самый важный женский андроген. Его уровень определяют в период овуляции (приблизительно на 14 день). Пик количества вещества наблюдается во второй половине маточного цикла.

Повышение концентрации прогестерона связано с риском маточного кровотечения, патологиями формирования плаценты, кистой желтого тела, заболеваниями надпочечников и почек. Снижение показателей связано с отсутствием овуляции, фазы желтого тела и его гормональной дисфункцией, хроническим воспалением в придатках. При недостатке прогестерона даже при наступившей беременности происходит выкидыш, эмбрион не может закрепиться в матке.

Анализ крови в пробирке

ДЭА-сульфат

Гормон надпочечников дегидроэпиандростерон (или ДЭА-сульфат) запускает секрецию эстрогенов плацентой во время беременности. В организме женщины синтезируется в небольших количествах, в большей степени является мужским гормоном. Анализ на определение вещества используют для исследования патологий яичников и связанного с ними бесплодия. Зачатие не произойдет, если дга s повышен у женщин. Сдавать кровь можно в любой день цикла.

Гормоны щитовидной железы

При планировании беременности важно определить содержание гормонов щитовидной железы – тироксина и тиреотропного гормона (ТТГ). Их количество имеет определяющее значение для поддержания правильного обмена веществ у беременной и плода. Нормальное содержание этих веществ препятствует развитию гипоксии у будущего ребенка и анемии у матери. Определение уровня тироксина и ТТГ обязательно для женщин с нарушением цикла, невынашиванием, проблемами с зачатием. День сдачи анализа назначает врач.

Отдельные гормоны для беременности секретируются под воздействием ТТГ, поэтому важно своевременно определить его количество. Пролактин один из них. ТТГ повышается при опухолях, почечной недостаточности, психических расстройствах. Пониженное количество указывает на дисфункцию щитовидной железы, травмы гипофиза. Недостаток и избыток тироксина негативно влияют на жизнедеятельность организма в целом. Нарушения функций щитовидной железы могут мешать зачатию.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<