Мосмама

6 способов избавиться от боли в бедрах у беременных

Беременность – прекрасное время, но изменения в организме будущей мамы могут вызвать неприятные ощущения. Боль в бедре – распространенный симптом у беременных, особенно на поздних сроках. Для некоторых женщин эти проявления незначительны, большинство же испытывают дискомфорт, который мешает привычной жизни. Боль может усиливаться при поднятии тяжестей, ходьбе или при долгом стоянии. Как облегчить неприятные симптомы?

Используйте подушку для беременных

Применение подушки для беременных во время сна и отдыха
Причиной недомогания может стать отсутствие поддержки в области малого таза и нарушение осанки. Специальная подушка для беременных помогает избежать боли в бедрах. Она подстраивается под изгибы тела женщины, поддерживает поясницу и ноги, расслабляет мышцы спины, суставы малого таза. Врачи рекомендуют использовать подушку U-, G- или I-образной формы во время сна, дневного отдыха или сидячей работы.

Спите на боку

Сон на животе или спине во второй половине беременности опасен для ребенка из-за риска гипоксии или травмы. Во 2 и 3 триместре врачи рекомендуют спать на боку с согнутыми в коленях ногами. Подложите подушку или одеяло под живот и верхнюю часть ноги. Это уменьшит давление на поясницу и поможет унять боль в бедре.

Тепловая терапия

Принятие ванны при беременности
Негорячая расслабляющая ванна с травяным настоем снимет болезненные спазмы. Принимают ее каждые 2-3 дня в течение 30 минут. Релаксирующим эффектом обладают компресс, бутылка с водой или грелка, приложенные к больному месту во время дневного отдыха. Горячая вода для этих процедур запрещена – ее воздействие на организм матери может привести к гипоксии, задержке развития плода или выкидышу. Оптимальная температура воды для ванны – 36-37°С, для грелки – 35-37°С.

Избегайте теплового воздействия на область живота из-за риска врожденных пороков или прерывания беременности.

Займитесь пилатесом

Этот щадящий вид спорта поможет уменьшить боль в мышцах бедра. Упражнения на растяжку можно выполнять в домашних условиях. Ежедневные получасовые занятия пилатесом укрепят мышцы таза, поясницы, снизят давление на позвоночник, помогут улучшить качество жизни будущей мамочке. Относитесь к ним как к расслабляющей практике, а не как к тяжелой тренировке.

Можно посещать групповые занятия под руководством инструктора в специальных группах для беременных. Личный тренер подберет индивидуальную схему занятий, безопасный темп, нагрузку.

Прежде чем приступить к занятиям, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможных противопоказаниях. Во время выполнения упражнений беременным нельзя задерживать дыхание, напрягать мышцы пресса, ложиться на живот. Если вы чувствуете дискомфорт, головокружение, слабость, откажитесь от продолжения тренировки.

Упражнения на растяжку

Упражнения на растяжку для беременных

  1. Подколенное сухожилие. Это упражнение поможет расслабить самую большую мышцу, расположенную в задней части бедра. Рекомендуется выполнять упражнение, начиная со 2 триместра. Исходное положение: сидя на полу, вытяните вперед правую ногу, левую согните в колене и прижмите к внутренней поверхности бедра. Медленно наклонитесь к ноге до ощущения растяжения и задержитесь в таком положении 10-15 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5-7 раз, затем смените ногу.
  2. Грушевидная мышца. Она отвечает за стабильность работы сустава, который соединяет таз с копчиком. Уплотнения в мышце приводят к ущемлению седалищного нерва, спазмам и боли в бедре. Для выполнения упражнения сядьте на стул, поднимите согнутую в колене ногу и прижмите стопой к внутренней части бедра. Медленно наклоняйтесь вперед, пока не почувствуете легкое напряжение в задней части ягодиц. Зафиксируйте положение на несколько секунд, затем вернитесь в исходную позицию. Старайтесь, чтобы стопа второй ноги оставалась стоять на полу. Повторите упражнение 10 раз для каждой ноги.
  3. Мышцы тазобедренного сустава. Они испытывают увеличенную нагрузку во время беременности. Это упражнение уменьшит боль в бедрах и спине. Исходное положение: встаньте на одно колено, вторую ногу согните и поставьте перед собой. Перенесите вес тела на стоящую впереди ногу. Держите ее ровно под прямым углом к полу. Сделайте 10 повторов для каждой ноги.
  4. Мышцы позвоночника. Упражнение «поза ребенка» улучшает кровообращение, растягивает мускулатуру позвоночника, снимает напряжение с бедер и спины. Для выполнения встаньте на колени и упритесь руками в пол. Медленно опуститесь на бедра так, чтобы ягодицы опирались на ступни, а верхняя часть тела и лодыжки – на переднюю часть бедер. Руки вытяните перед собой. Задержитесь в таком положении на 15-20 секунд, вернитесь в исходную позицию.

Отдыхайте при любой возможности

Прогулки на свежем воздухе, занятия любимым видом спорта или хобби поднимают настроение, позволяют отвлечься от неприятных ощущений в спине и бедрах. Если вы проводите на ногах долгое время, делайте 10-минутные перерывы на отдых в течение каждого часа. Присядьте и найдите позу, которая обеспечивает наибольший комфорт и расслабление, снимите обувь, поднимите ноги.

Посещайте бассейн

Бассейн при беременности
В третьем триместре длительная ходьба и стояние усугубляют боль в бедрах. Так как физическая нагрузка беременным женщинам необходима,альтернативой прогулкам может стать плавание. В воде тело становится почти невесомым, уменьшается давление на позвоночник, тазобедренные суставы. Эффективными будут как занятия плаванием, так и аквааэробика для беременных.

[adinserter block="5"]

Советы врачей

Облегчить неприятные симптомы, покалывание и дискомфорт в пояснице и бедрах помогут:

  • ношение предродового бандажа или эластичного пояса;
  • использование охлаждающей терапии, если от тепла дискомфорт усиливается (только после консультации с врачом!);
  • отказ от обуви на каблуках, высокой платформе;
  • сон в комфортных условиях (выбирайте матрац средней жесткости);
  • поддержание водного баланса (выпивайте не менее 1,5 литров жидкости в день);
  • продукты, богатые магнием и кальцием (бобовые, сыр, рыба).

продукты, богатые магнием
Продукты, богатые кальцием

Симптомы, которые могут вызвать обеспокоенность и требуют консультации специалиста:

  1. Боли в ногах сопровождаются давлением в области живота и таза на сроке до 37 недели беременности.
  2. Появились розовые или коричневые выделения.
  3. Тянет поясницу, живот, бока, а смена позы не помогает.
  4. Матка сокращается чаще, чем при обычных тренировочных схватках.
  5. Тяжело ходить или появилась резкая боль в бедре только одной ноги.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<