Мосмама

Алоэ от насморка для детей — полезные свойства растения и рецепты

Лечебные свойства столетника (алоэ) известны издавна. Толстые мясистые листья насыщены витаминами и минералами, биоактивными веществами. Они обладают ранозаживляющим действием, а сок алоэ хорошо справляется с насморком у взрослых и детей. Средство понравится тем, кто избегает аптечных препаратов.

Полезные свойства алоэ при насморке

Алоэ подходит для лечения любого вида насморка, кроме аллергического или вазомоторного. Растение может заменить лекарства от ринита, но только на первой фазе. Против сильной заложенности носа оно бессильно. Столетник обладает бактерицидными, противовоспалительными свойствами, его применение эффективно и безопасно.

Алоэ лечебный

Алоэ не вызывает привыкания. В отличие от обычных сосудосуживающих капель, которые нельзя капать дольше пяти суток, средства на основе столетника можно использовать сколько угодно, пока насморк и простуда не пройдут. Полезные свойства столетника:

  • сок очищает кровь, выводит шлаки, токсины;
  • высокая концентрация витамина С укрепляет иммунитет;
  • сильные антиоксиданты катехины укрепляют сосудистые стенки, избавляют от аллергии;
  • вяжущие дубильные вещества способствуют быстрому заживлению трещинок на слизистой носа;
  • ферменты, соли и углеводы сражаются с простудой и воспалениями;
  • антибактериальный алоин увлажняет слизистую, противостоит вредному воздействию микробов, вирусов;
  • облегчает дыхание, снимает воспаление;
  • служит для восстановления защитных сил организма;
  • ускоряет обменные процессы внутри носа;
  • восстанавливает работу реснитчатого эпителия.

Свойства алое

Сок столетника не вызывает привыкания, редко провоцирует аллергию. Концентрат подходит для лечения и профилактики простуды, ринитов.

Нужно быть аккуратным, поскольку в ряде случаев сок может раздражать слизистую оболочку, вызывать неудержимое чихание, усиленное слезотечение.

Как приготовить сок столетника

Чтобы алоэ при насморке у детей принес только пользу, нужно правильно подготовить сок столетника. Особенности приготовления смеси для лечения ринита:

  1. Разрешается использовать растение старше 3 лет. Оно должно быть крепким, зеленым, успешно переносящим смену времен года.
  2. Для приготовления сока понадобятся мясистые нижние листья. Их промывают, высушивают полотенцем, заворачивают в бумагу, на 12 часов кладут в холодильник.
  3. Срезать шипы, шкурку, извлечь прозрачную мякоть (напоминает слизь), завернуть в марлю и отжать сок. Не хранить дольше суток. Для детей младше 10 лет его надо разбавлять водой.

Рецепты от насморка

Рецепты от насморка для детей

Существуют разные рецепты использования алоэ для лечения насморка у детей. Например, для лечения гайморита нужно смешать поровну сок столетника и чистотела, закапывать в нос после часа настаивания несколько раз в день, обязательно разбавив ложкой воды.

Несколько других полезных рецептов:

  • С медом: выжать сок из двух крупных листьев, смешать с 300 г меда, 100 мл воды. Томить смесь 2 часа на медленном огне, остудить. Закапывать несколько раз ежедневно по 4-5 капель. Капли должны попасть на слизистую носа, а стечь в горло. Ребенка сажают или кладут, но удерживают голову в сторону заложенной ноздри. После инстилляции нужно зажать ноздрю пальцем и держать минуту.
  • С водой: развести свежий сок алоэ теплой кипяченой водой в соотношении 1:3. Для детей старше 10 лет и взрослых подходит неразбавленный концентрат.

Сок с водой

  • С оливковым маслом: прокипятить масло, смешать с соком алоэ в пропорции 3:1, подогреть на водяной бане, остудить. Капать 2-3 раза ежесуточно. Средство подходит и для грудничков, увлажняет и размягчает корочки внутри носа.
  • С шиповником: смешать 4 части вытяжки алоэ, по 3 части меда и толченых плодов шиповника, 1 часть эвкалиптового масла. Закапывать по 1 капле трижды ежедневно.
  • С чесноком: настоять 4 зубчика чеснока в 30 мл воды 4 часа, смешать в пропорции 1:2:3 с соком алоэ и водой. Закапывать по 1-2 капле 2-3 раза ежесуточно.
  • С луком: смешать ложку сока алоэ с 3 каплями лукового сока, разбавить водой пополам. Закапывать по 4 капли ежедневно курсом 5 суток.
  • С морковью или каланхоэ: смешать соки пополам со столетником, использовать ежедневно по несколько раз, пока не наступит выздоровление.

Сок алое с луком

Как капать алоэ в нос ребенку

Применять капли из столетника нужно правильно, чтобы не допустить ожога слизистой. Полезные советы:

  • Детям до года капать средство нельзя, потому что даже разбавленный сок может обжечь слизистую.
  • Для лечения насморка закапывают трижды в день по 6-7 капель для детей старше 3 лет. Малышам положена инстилляция по 1-3 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки. При лечении маленьких детей сок надо обязательно разбавлять водой.
  • Длительность лечения составляет 3-5 дней. Если за это время отек не прошел, следует обратиться за помощью к врачу.
  • Обязательно следует использовать только свежевыжатое лекарство. Постояв сутки, сок потеряет целебные свойства, что снизит его эффективность до минимума. Перед инстилляцией нужно подогреть средство, чтобы холодный концентрат не вызвал бронхоспазм у маленького ребенка.
  • Применять капли можно и для профилактики насморка, например, в период сезонных заболеваний или эпидемий, даже если с носом все в порядке.
  • Спиртовые настойки для ребенка запрещены, даже если их разводить. Они могут обжечь слизистую и привести к проблемам с обонянием.

Закапывание сока в нос

Меры предосторожности и противопоказания

Сок алоэ от насморка детям запрещается использовать при нарушении давления, сердечной недостаточности. Это связано с активным действием на кровь и возможным усугублением состояния пациента, по отзывам врачей. Другие противопоказания:

  • непереносимость компонента или ингредиентов капель;
  • аллергический ринит;
  • бесконтрольное использование сока в больших количествах – может вызвать осложнения на почках, сердце, геморрой, кровотечения, нарушение работы кровеносной, дыхательной систем.

Аллергический ринит

Если неправильно применять алоэ, могут возникнуть побочные эффекты и неприятные реакции. К ним относятся усиление насморка, апатия, отек слизистой, аллергия, жжение, слезотечение.

Перед началом использования алоэ от насморка надо проверить, нет ли аллергии: на сгиб локтя надо нанести каплю сока и оставить на 12 часов.

Если за это время на не появятся негативные реакции (раздражение, зуд, сыпь или жжение), средство можно использовать для ребенка. В противном случае следует отказаться от такого лечения.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<