Мосмама

Массаж от колик у новорожденных — техника выполнения

Слабые мышцы живота и несформированная микрофлора кишечника вызывают у новорожденных колики. Такие проявления педиатры относят к обычным физиологическим явлениям. Облегчить состояние малыша помогает специальный массаж. Его можно выполнить в домашних условиях.

Зачем делать массаж при коликах

Спазмы стенок кишечника и скопление газов у новорожденного вызывают болевые ощущения. Еще их называют коликами.

Провоцируют дисфункцию органов пищеварения:

  • несовершенство ферментной системы, микрофлоры;
  • попадание большого количество воздуха при сосании грудного молока и нарушение перистальтики кишечника;
  • высокое содержание углеводов в составе грудного молока;
  • диастаз (расхождение) прямых мышц живота;
  • пупочная грыжа.

Продвижению пузырьков воздуха по кишечнику, их выходу и снятию спазма способствует массаж животика при коликах. Облегчает состояние малыша акупунктура (массаж рефлексогенных точек). Ее действие направлено на вегетативную нервную систему и стимуляцию моторики пищеварительного тракта. Массаж новорожденному от колики нужно делать для профилактики, а не только для снятия болевого приступа.

Сгибание ножек при массаже

Как сделать массаж от колик

Специальные массажные движения помогают продвижению пищи, предупреждают газообразование, облегчают выход каловых масс. Их выполняют через 30–40 минут после еды до 6 раз в сутки. Легкие воздействия чередуются с более интенсивными. Продолжительность занятия – 5–7 минут. Техника массажа для снятия болевых спазмов имеет специфику – движения более мягкие, спокойные, направленные на расслабление и облегчение выхода газов.

Движения по часовой стрелке стимулируют пищеварение. Их целесообразно использовать, если некоторое время назад малыш поел и во время приступа колик. Релаксирующее действие оказывают движения против часовой стрелки. Они применяются перед дневным или ночным сном новорожденного.

Массаж выполняется сухими чистыми руками без применения кремов или масел, чтобы контролировать нажим. При чрезмерной потливости рук рекомендуется использование детской присыпки.

Подготовка к процедуре

Перед массажем новорожденного нужно раздеть, поэтому температура в помещении должна быть комфортной – 20–23 °С. При необходимости включите обогреватель. Для проведения процедуры подойдет пеленальный столик, диван, кровать. Важно, чтобы поверхность не проваливалась и не была жесткой – это нарушает технику выполнения массажных движений, сложно контролировать силу воздействия, новорожденному будет некомфортно. Другие подготовительные мероприятия:

  • вымыть руки с мылом и согреть их (прикосновение холодных ладоней вызывает рефлекторное сокращение мышц живота);
  • нагреть пеленку (утюгом, на батарее, соляной грелкой);
  • приготовить запасную пеленку (на случай дефекации сразу после окончания занятия);
  • перед процедурой подержать ребенка вертикально (это предотвратит срыгивание);
  • нагретую ткань положить на животик новорожденного.

Мама держит ребенка вертикально

Массаж животика

Важен психологический настрой, поэтому с ребенком нужно тихо, спокойно разговаривать, улыбаться. Хорошо сопровождать свои действия потешками. Массаж при коликах у новорожденного начинают с согревания, которое проводится после использования нагретой пеленки. Для этого на животик малыша нужно ненадолго положить теплые ладони. Это его расслабит и успокоит.

После проведения подготовительных мероприятий последовательность массажных движений следующая:

  1. Легкие круговые поглаживания и мягкое надавливание. Поглаживания выполняют поверхностью ладони, продвигаются справа налево. Надавливания делают по бокам живота ниже ребер, сложив ладони «домиком», постепенно увеличивают силу воздействия, чередуют с поглаживаниями.
  2. «Мельница» (воздействие на мышцы брюшного пресса и тонкий кишечник). Попеременно ладонями (одна рука вверх, другая вниз) выполняют поглаживания от ребер до паховой области. Это движение чередуют с поглаживанием косых мышц (сверху вниз и к центру). Одна рука выполняет движения, вторая кладется на пупок.
  3. Вместо мельницы используют спиральные движения вокруг пупка («рисование» лепестков цветка) или пощипывания. Мышцы живота рефлекторно сокращаются и улучшают работу внутренних органов.
  4. Для продвижения газиков по толстому кишечнику на животике рисуют букву П в направлении: правая подвздошная область, правое подреберье, левое подреберье, левая подвздошная область. Во время колик такая техника используется поэтапно. Сначала поглаживающими движениями сверху вниз массируется левый бок, далее справа налево – ободочная кишка, в завершении – область правого бока.
Ребенку делают массаж живота

Завершение процедуры

Эффективному отхождению газов после массажа способствуют некоторые упражнения: попеременное и одновременное сгибание ножек, «велосипед», «лягушка». Их выполнение рекомендовано для профилактики колик. Позиции удерживают 30–40 секунд. Новорожденного полезно несколько раз в день выкладывать на животик. Польза такого упражнения:

  • отхождение газов;
  • профилактика запоров;
  • укрепление мышц шеи.

В положении на животе выполняются легкие поглаживания по спине и бокам, от живота к пояснице, над тазовыми костями. Их чередуют с надавливаниями.

Разнообразить выкладывание новорожденного на живот помогает качание на большом мяче (фитболе), который предварительно застилают пеленкой.

Это массирует животик, тренирует вестибулярный аппарат, укрепляет нервную систему. К такой процедуре нужно приноровиться и выполнять ее с осторожностью.

Точечный массаж

Во время колик и для профилактики применяется акупунктура. Активные точки расположены у новорожденного на стопе (нижние 2/3), ниже надколенника, выше внутренней лодыжки. Для определения их местонахождения используется индивидуальная мерка тела (2 фаланги среднего пальца руки). Точечный массаж (надавливание, растирание) можно сочетать с классической методикой.

Малышу делают массаж стоп

Противопоказания к массажу новорожденного

При подозрении на кишечную непроходимость, заворот кишок, ущемление пупочной грыжи массаж от колик у новорожденных использовать нельзя. Симптомы патологических состояний:

  • длительные боли;
  • болезненность и округлое образование возле пупка;
  • асимметричное вздутие живота;
  • локализованная перистальтика;
  • бледность лица;
  • вялость;
  • повышение температуры;
  • кровяные выделения из заднего прохода.

Сочетание даже одного из названных признаков с болями в животе – повод для срочного обращения к хирургу. Применение массажных техник ограничено при повреждениях кожного покрова, высыпаниях. После консультации педиатра, дерматолога допускаются некоторые приемы без растирания кожи.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<