Мосмама

Розеола детская: симптомы и лечение заболевания

Розеола детская: симптомы и лечение заболевания

Внезапное повышение температуры ребенка и другие тревожные симптомы, например, такие, как появление сыпи, характерны для заразного заболевания – розеолы детской. Чтобы не впадать в панику, нужно правильно подойти к диагностике заболевания и применить обоснованные меры поддержки детского организма. Розеолу часто путают с краснухой, вирусом Коксаки, крапивницей и другими заболеваниями, что может приводить к назначению ошибочного лечения со всеми вытекающими последствиями в виде побочных эффектов. Поэтому доктор Комаровский советует разобраться в особенностях.

Что такое розеола у детей

Заболевание розеола детская – это вирусная инфекция. Оно распространено преимущественно среди детей до двух лет. Отечественная педиатрия редко прибегает к данному диагнозу в связи с необходимостью лабораторного подтверждения вирусной природы, ограничиваясь диагнозом респираторной инфекции и дерматитом по типу аллергии. Это часто приводит к интоксикации ребенка лишними препаратами. Болезнь имеет повсеместное и широкое распространение. К моменту зачисления в детский сад большинство детей уже сталкивалось с заболеванием и имеет выработанный иммунитет.

Возбудители болезни

Роль возбудителя трехдневной лихорадки (розеолы детской) принадлежит вирусу герпеса шестого типа. Данный тип вируса очень широко распространен среди человека. Так, у 80 процентов взрослых людей вирус определяется в слюне, что считается проявлением нормы. На сегодняшний день фармакология не имеет средств, которые могли бы полностью очистить организм от данного вируса. С вирусом хорошо справляется человеческий иммунитет, который вырабатывается после первого проявления болезни – детской розеолы. После этого рецидивы протекают без возникновения симптомов.

Инкубационный период

В отличие от герпеса первого типа, у герпеса шестого типа (розеолы детской) отсутствует ярко выраженная сезонность проявления. Еще одно отличие заключается в наличии у розеолы инкубационного периода, который длится около десяти дней. В его процессе вирус размножается в крови и лимфатических узлах, после чего происходит попадание большой вирусной популяции в системный кровоток. У грудничков присутствует иммунитет к заболеванию, потому как у них в крови еще остались материнские иммуноглобулины.

Симптомы детской розеолы

Основным симптомом детской розеолы являются пятна розового цвета, немного возвышающиеся нам кожным покровом и не провоцирующие зуда. К прочим характерным симптомам относятся:

  1. Внезапное повышение температуры тела.
  2. Розеола начинается с увеличения лимфоузлов, находящихся под нижней челюстью.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Насморк.
  5. Вирус может вызывать осложнения в виде конъюнктивитов.
  6. В некоторых случаях увеличивается селезенка и печень.

Ртутный градусник с показанием высокой температуры

Иногда розеола детская может протекать без появления сыпи. В этих случаях болезнь часто путают с корью или энтеровирусной инфекцией. Появившиеся характерные высыпания сохраняются не долгое время (1-2 дня), проходит экзантема уже через несколько часов. Если инфекция проникла в ослабленный и истощенный детский организм, то сопутствовать ей могут следующие дополнительные симптомы:

  1. Слабовыраженный кашель.
  2. Белый налет на языке.
  3. Появление отека в области век.
  4. Непродолжительный понос.

Как проявляется внезапная экзантема у детей

Клинические симптомы детской розеолы имеют этапность:

  • Сначала происходит значительное повышение температуры до 39-40 градусов. Температура слабо подвергается коррекции жаропонижающими средствами, возможны судороги. Данное лихорадочное состояние длится 2-4 дня, после чего состояние ребенка приходит в норму.
  • Начинается второй этап болезни. Примерно через 10-15 часов после завершения лихорадочного состояния на коже появляется характерная обильная розовая сыпь, которая заполоняет все тело. Возможно одновременное увеличение лимфоузлов.
  • Сыпь проходит в срок от одного до четырех дней, не оставляя пигментацию кожных покровов или иных эрозий. Размер лимфоузлов нормализуется в течение недели.
  • Третий этап связан с полным выздоровлением от инфекции. Если малыши переболели розеолой, в их крови появляются антитела к вирусу, которые гарантированно защищают организм от рецидива болезни на протяжении всей жизни.

Характерные особенности заболевания

Медицина выделяет только два типичных признака детской розеолы: сыпь выступает быстро, а лихорадка сопровождается повышением температуры. Все остальные симптомы не относятся к специфическим. Характерной особенностью является последовательность распространения сыпи. Вначале высыпания наблюдаются на туловище ребенка, после чего развиваются на шее, лице, руках и ногах. На туловище малыша появляются более плотные пятна сыпи.

Причины появления болезни

Возникает острое инфекционное заболевание розеола у ребенка из-за возбудителя инфекции вируса герпеса 6 и 7 типов. Если во взрослом организме возбудитель вызывает синдром хронической усталости, то у ребенка – псевдокраснуху. Попадая в ткани и кожу, вирус повреждает их, взаимодействует с иммунными клеточными факторами и провоцирует появление экзантемы (выглядит, как сыпь).

Врачами не до конца изучен механизм заражения вирусом и причины внезапной лихорадки. Предполагают, что:

  • Вирус передается воздушно-капельным путем.
  • Болезнь может проявиться в любое время года, но чаще осенью и весной.
  • Выраженная симптоматика инфекционного заболевания встречается у представителей младшего детского возраста (0,5-2 года), после того, как материнские антитела к вирусу теряют силу.

Диагностика розеолы

Розеола детская иначе называется трехдневная лихорадка у детей – столько дней она иногда длится. Диагностировать розеолу можно по внешнему осмотру и оценке симптомов у педиатра. При осмотре врач обращает внимание на характер и цвет сыпи, ее локализацию (спина, грудь, лицо, живот, руки, ноги). При грудном вскармливании можно проверить материнское молоко на антитела к вирусу – при розеоле их значение повышено. Чтобы отличить розеолу от иных заболеваний, назначается:

  • анализ крови (обнаруживается понижение числа лейкоцитов, увеличение уровня лимфоцитов);
  • провести серологическую диагностику (при ней наблюдается увеличение титра иммуноглобулина G в четыре раза);
  • анализ кала на дисбактериоз и яйца глист (чтобы исключить реакцию на глистную инвазию).

Пробирка с анализом крови в руке

С какими заболеваниями можно спутать псевдокраснуху

Симптомы розеолы схожи с другими заболеваниями, которые проявляются аналогично. Поэтому необходима точная диагностика. Псевдокраснуха у детей может быть воспринята за следующие болезни:

  • проявления краснухи;
  • скарлатина;
  • корь;
  • инфекционная эритема;
  • аллергическая сыпь;
  • энтеровирусная инфекция;
  • глистная инвазия, сальмонеллез, аскаридоз, лямблиоз;
  • пневмония;
  • диагноз ОРВИ;
  • лекарственная сыпь или токсикодермия.

Лечение розеолы у детей

По данным врачей, вирус розеола у детей не требует специфического лечения, например, антибиотиками. Для облегчения состояния при недуге могут быть прописаны:

  1. На начальной стадии принимаются жаропонижающие препараты Парацетамол, Нурофен.
  2. При иммуносупрессии (снижение иммунитета из-за болезней, стрессов) назначают противовирусные средства Ацикловир, Фаскарнет.
  3. Обильное питье для предупреждения обезвоживания.
  4. Проветривание комнаты каждый час по 15 минут.
  5. Легкий рацион питания – овощи, фрукты, бульон, каши, отказ от прикорма при грудном вскармливании.
  6. Купание в теплой воде без мочалки.
  7. После устранения сыпи – прогулки на свежем воздухе.
  8. Обращение в стационар при появлении судорог, которые следует лечить отдельно.

Симптоматическое лечение

Детская болезнь розеола не нуждается в специфическом лечении, но если ребенок плохо переносит высокую температуру, ему дают жаропонижающие средства. Оптимально использовать препараты на основе парацетамола – Панадол, Парацетамол, Тайленол. Если указанные средства неэффективны, дайте лекарство с ибупрофеном (Ибуфен). Если и они не снижают высокую температуру, применяют препараты с нимесулидом (Нимесил, Нимесулид, Найз). Давать Аспирин или средства с ацетилсалициловой кислотой запрещено, это может вызвать синдром Рейе (отек тканей печени).

Если ребенок хорошо переносит высокую температуру (до 38 градусов), лучше ее не сбивать. Назначение жаропонижающих средств должно происходить в случае угрозы появления фебрильных судорог или плохой переносимости. В остальных случаях лучше отказаться от лекарств, потому что это дает дополнительную нагрузку на организм. Сыпь при розеоле не чешется, не зудит, ее не надо смазывать мазями, кремами, лосьонами или какими-либо лекарственными растворами.

Если розеола детская сопровождается судорогами, родителям надо не паниковать, а помочь малышу справиться с проблемой:

  • освободите шею от одежды;
  • уберите подальше колющие и острые опасные предметы, переверните ребенка на бок, успокойте его;
  • под голову положите подушку или валик, придерживайте малыша, чтобы тот не упал, до окончания судорог;
  • после стабилизации состояния уложите спать и дайте жаропонижающий препарат с обильным питьем, вызовите врача на дом.

Противовирусные препараты детям с иммуносупрессией

Розеола детская требует применения противовирусных препаратов при иммуносупрессии. Из принимаемых лекарств отмечают Фоскарнет, Ацикловир, Ганцикловир. Их дают в соответствие с инструкцией по применению в дозировке, назначенной врачом. В среднем это одна таблетка в день курсом 3-4 суток. За это время сыпь успеет пройти, температура снизится, ребенок вновь вернется к прежнему состоянию.

Таблетки и капсулы

Профилактика заболевания

Для предотвращения возникновения розеолы детской рекомендуется соблюдать простые профилактические меры:

  • ограничение контактов ребенка с зараженными детьми;
  • соблюдение распорядка дня;
  • частое проветривание помещений;
  • закаливание;
  • грудное вскармливание при возможности;
  • ограничение тесного контакта с взрослыми (не надо лишний раз целовать ребенка в нос или губы);
  • приобретение индивидуального комплекта посуды для малыша;
  • полноценное питание, соблюдение 5-6-разового рациона, ежедневный прием фруктов, овощей.

Внезапная экзантема у детей – фото

Сыпь на спине у грудничка

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<