Мосмама

Когда режутся первые зубы у младенцев: признаки и порядок появления

Когда режутся первые зубы у младенцев: признаки и порядок появления

Первые зубы у младенцев родители ждут с большим нетерпением, каждый день, заглядывая в ротик малышу, осматривая его набухшие десны в надежде увидеть первый крошечный жемчужно-белый зубик своего ребенка. И вот примерно в возрасте шести месяцев малыш начал вести себя беспокойно, он часто плачет, хнычет, у него, возможно, немного повышается температура, он плохо спит и ест. Вполне вероятно, что данные симптомы указывают на то, что вас скоро ждет встреча с первым зубиком.

Девочка улыбается

Первые зубы у младенцев

В большинстве случаев первые зубы у младенцев появляются примерно в возрасте шести месяцев. Но следует учитывать, что данный процесс индивидуален и каждого ребенка может протекать по-разному. Поэтому врачи считают нормальным появление первых зубов у детей в период от четырех до восьми месяцев. Вовсе не обязательно, что у вашего малыша проявятся какие-то симптомы прорезывания, то есть никаких признаков ухудшения здоровья и самочувствия у него вы не заметите, а первый зубик обнаружите случайно. Как правило, такая приятная находка обнаруживается во время кормления, когда ложечка начинает постукивать обо что-то звонкое в ротике у малыша. Но не у всех детей процесс прорезывания происходит так безобидно. Зачастую первые зубки доставляют детям и родителям соответственно немало хлопот.

Первые зубы у младенцев: симптомы

К симптомам прорезывания зубов относятся:

  • Повышение температуры, в некоторых случаях до 39 градусов;
  • Ухудшение общего самочувствия;
  • Малыш капризничает, плачет;
  • Понос;
  • Насморк и кашель;
  • Пропадает аппетит;
  • Нарушается сон;
  • Десны набухают, редко они могут кровоточить;
  • Отмечается повышенное слюнотечение.

Малыш грызет игрушку

Такие симптомы, как повышенное слюнотечение и набухание десен может начаться еще задолго до появления первого зубика, за месяц или даже два. В этот момент малыш испытывает огромный дискомфорт, поскольку десны у него болят, зудят и чешутся. Облегчить состояние ребенка помогут специальные игрушки с охлаждающим гелем внутри, которые можно грызть и слюнявить. Приобрести такую игрушку можно в любой аптеке или детском магазине. С помощью такой зубогрызки малыш будет почесывать свои воспалившиеся десны, что, несомненно, будет облегчать ему самочувствие.

При повышении температуры до 39 градусов ребенку следует давать жаропонижающие препараты. При прорезывании повышенная температура у малыша может сохраняться в течение двух дней. Если по прошествии этого срока температура не уменьшается, следует обязательно обратиться к педиатру, чтобы исключить развитие какого-то заболевания.

Врач проводит осмотр рта малыша

Также процесс появления первых зубок может сопровождаться такими неприятными симптомами, как насморк, влажный кашель и понос.­В отношении данных симптомов мнения врачей расходятся. Некоторые спешат списывать эти проявления на прорезывание, другие же утверждают, что процесс никоим образом не связан с такими симптомами. Поскольку период появления детских зубов довольно длительный (пока прорежется большинство из них пройдет около двух лет), то неудивительно, что хотя бы раз, но за это время возникнут у ребенка такие симптомы, как кашель, насморк и понос, которые некоторые педиатры объясняют прорезыванием зубов. Все же не стоит любое проявления плохого самочувствия и недомогания у малыша объяснять зубками. Если симптомы сохраняются в течение нескольких дней, поспешите обратиться к педиатру, который после тщательного осмотра сможет достоверно сказать, развивается ли попутно какое-то заболевание у малыша, или же это просто так лезут зубки.

Сроки прорезывания зубов у младенцев

Прежде чем говорить о каких-то сроках и порядках прорезывания зубов, следует учесть, что каждый ребенок индивидуален. Нет детей с одинаковым развитием, все малыши по-разному набирают вес, прибавляют в росте, в разный период начинают садиться, переворачиваться, ходить, говорить. Это же касается и прорезывания. Нет никаких четких сроков, когда и в какой последовательности должны появляться зубы у детей. Просто существует некое подобие статистики, что у большинства детей первые зубки прорезывают в возрасте 4-7 месяцев. Но следует отметить, что также есть и некоторые дети, которые уже при рождении имеют один зубик. Это, конечно же, редкость, как и отсутствие зубов у некоторых детей вплоть до возраста в 15 месяцев, но все же такое случается. Некоторые специалисты считают, что существует определенная генетическая взаимосвязь между тем, как и когда прорезывались зубы в младенчестве у родителей, и тем когда они прорежутся у малыша. Соответственно, если у вас в детстве зубы запоздали и появились позже предположительно положенного срока, то вам не следует ждать, что у вашего чада зубы появятся рано. Но все же некие нормы в данном процессе имеются. Так считается, что к трехлетнему возрасту ребенок должен быть обладателем 20 зубов, которые начнут выпадать и заменяться коренными примерно в возрасте шести лет.

Порядок прорезывания молочных зубов у детей

В большинстве случаев первые зубки у детей появляются в следующем порядке: сначала прорезываются первые верхние и нижние резцы, затем следуют вторые верхние и нижние резцы, после чего наступает время появления первых больших коренных зубов верхних и нижних, после которых прорезываются верхние и нижние клыки, и завершают данный процесс вторые большие коренные верхние и нижние.

Девочка улыбается

[adinserter block="5"]

Уход за первыми зубами

Как только у ребенка появились первые молочные зубы, за ними следует тщательно ухаживать. Стоматологи рекомендуют до 1 года очищать зубы ребенку с помощью специальных влажных салфеток, которые изготовлены в форме удобного напальчника и пропитаны специальным чистящим раствором. Такое очищение полости рта будет препятствовать возникновению раннего кариеса. Начиная с полуторагодовалого возраста, ребенка следует приучать к чистке зубов с помощью зубной щетки и детской зубной пасты.

­

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<