Мосмама

Как ребенку справиться с тревогой разлуки при первом посещении детского сада

Когда малыш в первый раз идет в дошкольное учреждение, – это очень волнующее событие. Кроме того, что впереди неизвестность, предстоит расставание с мамой. Нередко это у малышей вызывает капризы и слезы. Что необходимо предпринять, чтобы снизить у ребенка тревогу разлуки.

Планируйте провести в детском саду много времени

Как ребенку справиться с тревогой разлуки при первом посещении детского сада

Это важно сделать в первый день, хотя воспитатель говорит, что все в порядке. У ребенка возникает паника от нового окружения. Он не знает, что с ним будут делать незнакомые люди. Страх разлуки – полезная черта, заложенная в генах. Для беспомощных маленьких детей важно оставаться рядом с родителями, чтобы выжить. Если малыш в первый день плачет и капризничает, побудьте с ним подольше.

Обнимайте и прижимайте к себе

Когда человек испытывает стресс, мозг запускает выработку гормона кортизола, чтобы подготовить организм к реакции «дерись или убегай». Объятия способствуют высвобождению окситоцина, вызывающего хорошее самочувствие. Это химическое вещество снижает уровень кортизола.

Попрощайтесь, когда будете уходить, укажите время возвращения

Не исчезайте тайно, чтобы не слышать отчаянных криков малыша. Если вы попрощаетесь, то укрепите его доверие к вам. Ребенок еще не понимает часы, но вы покажите на них и дайте знать, когда вернетесь.

Попросите поддержки

Маленькие дети не способны эффективно управлять эмоциями. Если вы не можете долго оставаться в детском саду, когда пойдете, поговорите с воспитателем, чтобы он уделил ребенку дополнительное внимание.

Забирайте малыша пораньше

Это важно делать в первые дни. Исследования показывают, что у маленьких детей уровень кортизола постоянно повышается в течение дня, а не падает, несмотря на отсутствие признаков стресса со стороны. Время пребывания в детском саду увеличивайте постепенно.

Как ребенку справиться с тревогой разлуки при первом посещении детского сада

[adinserter block="5"]

Всегда будьте позитивны и подбадривайте ребенка

Положительный жизненный опыт в раннем возрасте формирует важную основу для развития мозга. Помогите малышу почувствовать, что посещать дошкольное учреждение приятно и весело.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<