Мосмама

6 советов, как помочь вашему ребенку справиться со школьной фобией

У вашего ребенка может быть школьная фобия, если он испытывает сильный стресс или боится ходить в школу. Он может не хотеть идти и активно протестовать против этого. В качестве альтернативы, ребенок может пойти в школу, а затем почувствовать себя некомфортно и захотеть домой.

Школьные фобии могут выглядеть по-разному у разных детей. У детей младшего возраста могут быть проблемы с поведением (например, истерики). У подростков могут быть пропущенные задания, оценки ниже среднего или значительный сдвиг в их средней успеваемости, закрытие, когда возникает тема, и пропуск занятий.

6 советов, как помочь вашему ребенку справиться со школьной фобией

Дети всех возрастов, страдающие школьной фобией, иногда испытывают физические симптомы, многие из которых являются результатом беспокойства. К ним относятся боли в животе, тошнота, головные боли и диарея. Это происходит из-за так называемой соматизации.

Школьные фобии — это то, с чем ваш ребенок может справиться и победить. Вот несколько реальных советов от родителей о том, как помочь вашему ребенку преодолеть школьную фобию.

Отвлечение

Иногда вам нужно заставить своих детей думать о чем-то другом — о чем угодно другом! — помимо стресса, связанного со школой. Можно сделать поездку в школу более беззаботной и сосредоточиться на других вещах, помимо предстоящей разлуки.

«Сердечные» напоминания

Если отправлять своих детей, страдающих школьной фобией, в школу с небольшими напоминаниями о маме и ее любви к ним, это действительно помогает. Попробуйте нарисовать сердечки на руках своих детей и поцеловать их перед тем, как они уходит в школу, чтобы дети знали, что вы с ними.

Краткосрочные цели и награды

Некоторые дети действительно преуспевают с четко определенными целями, а также с некоторыми наградами в честь их достижений. Для своего ребенка, который беспокоится о школе, устройте празднование окончания недели.

Регулярные дни психического здоровья

Устройте выходной в обычный учебный день. Оставайтесь дома вместе с ребенком, ешьте что-то вкусное, читайте, смотрите фильмы, играйте. Эти перерывы — отличное время для общения, и они действительно помогают справиться со школьной тревогой.

Быть честным и прямым

Попробуйте честно поговорить о том, что происходит и как ребенок себя чувствует. Этот способ может хорошо сработать для детей, когда они немного подрастут. С дошкольниками лучше обращаться так, как хотел бы, чтобы обращались с ними каждый: быть честным с ними, рассказывать им необходимую информацию так, как это соответствует их возрасту, а затем сосредоточиться на положительных сторонах посещения школы.

6 советов, как помочь вашему ребенку справиться со школьной фобией

[adinserter block="5"]

Получение помощи от учителей и специалистов

Попробуйте связаться с учителем вашего ребенка и школьным персоналом, если вам нужна дополнительная поддержка. В некоторых случаях школе может потребоваться предупредить о ситуации издевательств или понять конкретную академическую или учебную проблему, с которой сталкивается ваш ребенок и которая усложняет учебу.

Некоторым детям также может понадобиться помощь детского психолога, чтобы помочь вашему ребенку или подростку узнать о своих чувствах и стратегиях преодоления, а также справиться с любыми возможными стрессорами.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<