Мосмама

Как облегчить ребенку переход от летнего отдыха к учебным занятиям

Хотя каникулы уже закончились и начались школьные будни, не всем детям удалось настроиться на новый режим жизни. Переход к учебным занятиям нередко становится стрессом для всей семьи. Родители должны помочь ученикам, облегчить возвращение к школьному распорядку дня.

Организуйте режим сна

Как облегчить ребенку переход от летнего отдыха к учебным занятиям

Чтобы сохранить внимание на занятиях, ребенку необходимо высыпаться. Более ранний подъем, чем в летний период, должен компенсироваться временем отхода ко сну. Норма ночного отдыха для начальной школы составляет 10,5 часов, для старшеклассников – 8–9. Организуйте в спальне темную, спокойную обстановку без телевизора, электронных устройств.

Обеспечьте правильное питание

Перед сном нежелательно употреблять сладости, обильное количество пищи. Исключите кофеин во второй половине дня. Кормите детей полезными продуктами, богатыми питательными веществами, витаминами.

Сократите экранное время

Использование компьютера, планшета, смартфона должно происходить в ограниченном режиме. Недопустимо включать гаджеты перед сном.

Будьте последовательны

Все изменения проводите каждый день. Ребенок должен к ним привыкнуть. Это облегчит переход к учебным занятиям. Выберите время для расслабления в конце дня. Это могут быть купание, сказки малышам, самостоятельное чтение книг старшими детьми.

Сходите в школу

Как облегчить ребенку переход от летнего отдыха к учебным занятиям

Познакомьтесь с классным руководителем, педагогами по тем предметам, которые ребенку даются хуже всего. Попросите о помощи, более внимательном отношении. Посещайте родительские собрания, участвуйте в жизни класса, школы.

[adinserter block="5"]

Пообщайтесь с друзьями ребенка

Пригласите одноклассников в гости. Пусть дети пообщаются в неформальной обстановке. Поговорите с ними о школе, новых учителях и предметах. Расскажите, сколько всего интересного они узнают в течение учебного года.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<