Мосмама

9 советов, как заставить ребенка полюбить учебу

Когда дети идут в первый класс, им в школе все интересно. Со временем у многих возникают сложности с учебой и желание ходить на уроки пропадает. Чтобы такого не произошло, родители должны участвовать в жизни ребенка. Несколько советов, как заставить детей полюбить учебу.

Найдите первопричину

9 советов, как заставить ребенка полюбить учебу

Чтобы решить проблему, нужно установить, что мешает учиться. Это могут быть трудности с пониманием материала, слишком легкие задания или низкая уверенность в себе.

Спланируйте учебное время

Организуйте школьнику удобное рабочее место, поддерживайте режим дня, соответствующий возрасту. Он должен включать короткие перерывы для отдыха,  перекусов, игр. Убедитесь, что ребенок во время занятий не голоден.

Поощряйте открытое общение

Позвольте школьнику высказать свое мнение о том, как происходит учеба. Он должен знать, что родители его поймут, не будут осуждать.

Отдавайте предпочтение не оценкам, а обучению

9 советов, как заставить ребенка полюбить учебу

Вместе выработайте привычки к чтению и занятиям. Поощряйте детей каждый день узнавать новое. Дайте им понять, что в учебе необходимо ставить пред собой небольшие выполнимые цели. После их достижения возникает чувство удовлетворения.

Сосредоточьтесь на интересах ребенка

Найдите книги по темам, которые ему нравятся. Вместе обсудите прочитанное. Школьнику интересно учиться, если предметы его увлекают.

Позвольте детям делать выбор

Это приучит их к самостоятельности. Предложите несколько вариантов тем для изучения или внеклассных занятий, чтобы улучшить его вовлеченность и повысить мотивацию.

Используйте технику, основанную на играх

Это инструмент, который вызывает у ребенка желание учиться. Дети, активно участвующие в игре, получают удовольствие от освоения новых тем.

Создайте систему вознаграждений

Это способ мотивировать детей на обучение. На начальном этапе поощрение может быть в виде небольших подарков. Используйте для вознаграждения прогулки, просмотр телепрограмм, игру на компьютере.

[adinserter block="5"]

Сосредоточьтесь на сильных сторонах

9 советов, как заставить ребенка полюбить учебу

Старайтесь хвалить ребенка за успехи в учебе по предметам, которые ему лучше всего удаются. Это не значит, что остальные нужно забросить. Внимание к сильным сторонам помогает определиться с выбором дальнейшего образования и работы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<