Мосмама

Что рассказать девочке о месячных

Важный разговор должны провести мама, врач или старшая сестра. Необходимо, чтобы он был своевременным, не вызвал ненужных страхов и волнений. Что следует рассказать девочке о месячных, какие вопросы осветить, когда это лучше сделать.

Что рассказать девочке о месячных

Менструация – естественная, здоровая часть жизни девушки. Это признак полового созревания, тело из детского превращается во взрослое. Каждый организм индивидуален. Месячные могут начаться в период с десяти до пятнадцати, но большинства девочек происходят около двенадцати лет.

Этому предшествуют несколько признаков:

  •         Появление волос под мышками, в паховой области.
  •         Увеличение груди.
  •         Прозрачные выделения из влагалища.

Месячные начинаются из-за изменения гормонов, которые вызывают рост слизистой оболочки матки. Происходит подготовка к тому, чтобы яйцеклетка матери, оплодотворенная сперматозоидом отца, прикрепилась к ее стенке. Если женщина не забеременела, слизистая разрывается, кровь выходит из влагалища. Этот процесс происходит каждый месяц.

Первые два-три года менструации не всегда нерегулярные. Постепенно все стабилизируется. Средняя продолжительность месячных составляет пять дней, но может быть короче и длиннее. У одних девушек менструации приходят каждые три недели, у других – раз в полтора месяца, в среднем цикл составляет 28 дней.

Месячные не должны мешать привычной жизни. В эти дни можно проявлять активность, заниматься спортом, веселиться. Чтобы защититься от выделений крови, используют следующие средства гигиены:

  •         Прокладки. Они изготовлены из хлопка, бывают различной формы и размеров. Их можно подобрать с учетом интенсивности кровотечения. Благодаря наличию липких полосок прокладки легко крепить к нижнему белью.
  •         Тампоны. Такие средства удобны при занятиях спортом, плавании. Их вводят во влагалище на несколько часов (не более восьми). Когда тампон впитает кровь, его убирают.

Большинству девочек средства гигиены необходимо менять 3–6 раз в день. Обычно потери крови за весь период составляют всего несколько столовых ложек.

Менструации прекращаются во время беременности и около 45–55 лет. Этот период называется менопаузой и означает конец детородного возраста.

Девушки должны знать, что перед началом менструации у них могут возникнуть неприятные эмоциональные и физические ощущения. Это ПМС или предменструальный синдром. Его сопровождают плохое настроение, беспокойство, чувство распирания. Иногда на лице появляются прыщи.

В первые дни месячных возможны боли, спазмы внизу живота. Справиться с ними поможет теплая грелка, лекарства.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<