Мосмама

Ребенок не хочет оставаться в детском саду, что делать

Важное событие для малыша и родителей не всегда бывает спокойным. Маме нужно выходить на работу, а ребенок не может от нее оторваться. Адаптация к детскому саду вызывает сложности. Что делать, когда малыш не хочет в нем оставаться.

В подобной ситуации много зависит от мамы. Ребенок чувствует ее состояние. Если  она сильно переживает, такое же настроение передается малышу. Мамины волнения нередко связаны с отсутствием информации. Она не всегда знает, что бывает с ребенком, когда ее нет рядом, как проходит его день. Для этого мало отводить малыша утром, а забирать вечером.

Ребенок не хочет оставаться в детском саду, что делать

Очень важно найти детский сад, соответствующий требованиям родителей. Во многих дошкольных учреждениях в группах установлены видеокамеры. Мамы и папы в онлайн-режиме могут наблюдать, чем занимается малыш, как он ест, спит, какие успехи делает на занятиях.

Чтобы ребенок с удовольствием оставался в детском саду, маме необходимо договорится со своим руководителем на работе и воспитателем, тогда процесс адаптации будет проходить постепенно.

Психологи дают такие рекомендации:

  •         В течение первой недели оставайтесь с ребенком в детском саду целый день.
  •         После этого будьте с ним, пока он не почувствует себя уверенно и комфортно, а затем покиньте группу на 30 минут.
  •         На следующий день увеличьте время расставания до двух часов.
  •         Остальные дни недели будьте рядом с ребенком половину дня, а потом уйдите до вечера.

Постарайтесь сблизить детский сад и дом. Принесите с собой второй экземпляр любимой книжки, игрушки. Так малыш быстрее почувствует комфорт в новых условиях.

Иногда причиной стресса бывает расставание с мамой в детском саду. Можно попросить отца или бабушку отвести туда малыша. Мама останется там, где ребенку приятно думать о ней – дома, в безопасности.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<